Религия, вера
Интересный вопрос о красоте сатаны. см. дальше
Всё вы слышали выражение "дьявольски красив". Так говорят о красивом и гордом человеке. Почему - понятно. Потому что в Библии сатана описан как очень красивый ангел. И вот в связи с этим у меня возник вопрос : до грехопадения всё творение Бога (и ангелы в том числе) было совершенно. Совершенство подразумевает и красоту в том числе. Если все ангелы были совершенны и красивы, как же Сатана так выделялся среди них? В этом даже можно увидеть "недоработку" Бога - одного из ангелов он создал очень красивым, а остальные что? Остальные - серая масса, так сказать ?
Если все ангелы были совершенны и красивы, как же Сатана так выделялся среди них?
Сатана описан так: "совершенен в красоте", "на тебе были всякие драгоценные камни: рубин, топаз и яшма, хризолит, оникс и жадеит, сапфир, бирюза и изумруд. Оправы и гнёзда были искусно сделаны из золота. " Эти стихи подтверждают, что сатана был красив, но не утверждают, что он был значительно красивее других ангелов, тем более всех. Кроме того, стихи показывают как много он потерял.
Самая главная его проблема была в отношении к своему положению и к своей внешности. Так бывает и среди людей. Обычно, причина их гордости - неправильный настрой ума, а не значительное превосходство над другими. Думаю, у сатаны была похожая ситуация. Вероятно, он мог завидовать положению и могуществу Иисуса, заслуженные им по праву. Это могло подстрекать сатану искать у себя причины превозноситься в красоте. По крайней мере, у людей гордость развивается по такому принципу.
В этом даже можно увидеть "недоработку" Бога - одного из ангелов он создал очень красивым, а остальные что? Остальные - серая масса, так сказать ?
Я думаю, что все ангелы красивы. Но их совершенство проявляется не в том, что Бог создал всех ангелов абсолютно равными по красоте, мудрости и силе. При этом, скорее всего, каждый ангел получил определенные умения, положение, власть, могущество. Ангелы разделены на определенные группы (серафимы, херувимы). Помазанники из людей, став ангелами, получают власть в Царстве Иисуса, этой власти не удостоены никакие другие ангелы.
Это нельзя назвать недоработкой Бога. В разнообразии его творений проявлена его мудрость. Возьмите, к примеру, людей, которые созданы мужчиной и женщиной. Слава женщины в красоте, а мужчины в силе и мудрости. Не станет же мужчина завидовать женской красоте? Или женщина гордиться своей красотой по сравнению с мужчиной? Может быть похожее разделение создано Богом между разными ангелами.
Никита Синьков
Я могу из своего опыта Вам сказать, что любое создание Бога, которое будет стараться ему от всей души угождать, не останется не замеченным. Каждый будет оценен за свои старания, как и записано: "смиритесь под могучую руку Бога, чтобы он возвысил вас в свое время"
Красота на уровне подсознания подразумевает рациональность и целесообразность, поэтому чем больше функций возложено на ангела, тем он должен быть более рационален, а значит красив)). Так что все логично, первый ангел самый красивый, второй чуть пострашнее, ну а мелкие вообще безликие нечто)).
Галина Пырлог
По вашей логике, в России самый красивый Путин, а у нас в Украине - Порошенко ?
перед красотой Бога ..все остальные меркнут... кто бы они не были... ангелы ..архангелы ..дьяволы...
Ангелы отличаются как строением своих тел, есть например Херувимы, Серафимы, Архангелы, но в большей степени они отличаются служением и степенью ответственности. Денница был Первым Ангелом среди всех Ангельских чинов.
Галина Пырлог
Так ведь все совершенны! А совершенство подразумевает и красоту в том числе. А при чём здесь чин? Бывают президенты далеко не красивы, а бывает и наоборот...
В сказках о Дьяволе нет ничего реального от начала до конца, он совсем не тот, о ком говорят и пишут... Не стоит углубляться в глупость...
он был как Элвис Пресли на фоне других красавцев: ну кого можно сравнить с Элвисом?! никого)
"Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и — безрассудная. "
(Притчи 11:22)
ЧТОБ КРАСИВЫМ ЭТОМУ БОГУ ИЗ СКАЗОК ИУДЕЙСКИХ ПРИШЛОСЬ УРОДОВ НАЛЕПИТЬ ЛЮДЬМИ ЗВАТЬ;)
"Но Бог не может создать бракованную продукцию, так сказать... "Бог на то и Бог, что не МОЖЕТ ЧТО-ЛИБО НЕ МОЧЬ! " Бог наш на небесах; творит все, что хочет. (Пс. 113:11)"
Галина Пырлог
Ну и? Почему Сатана красив, а остальные - что уроды или серая масса ?