Религия, вера

почему апостолы писали о вере, но никогда о религии?

потому что Иисус боролся с религией и учил вере, давая учение и указывая путь для свободного развития души.
тогда как любая религия, лишь порабощает разум и является тупиком развития.
Виктория Акст(Дев.кушниренко)
Лучший ответ
Дикари однако, бабла не чуяли...)
Николай Каль
Самал Маукенова почему не чуяли? народ просто бедный был. но Павел собирал))
А верил кто? Не община верующих? А проповедовал кто? Не Апостолы, а затем пресвитеры и Епископы? Не крестили, причастие не совершали, грехи не отпускали? Чего несете то?!
Андрей Матвеев
Самал Маукенова не крестили! не водой! Слово очищает Духом святым!
1Кор 1:17 Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова.
и не отпускали грехи как сейчас, а исповедывали перед всей общиной. и на вечерях внимали слову а не литургию стояли. Слова причащались! вина учения!
Вообще-то, Апостолы основали христианство=)))

“Ученики в Антиохии в первый раз стали называться христианами” (Деян. 11:26).
Ольга Лейка
Самал Маукенова вероисповедание - не есть религия, но образ жизни
Писали. Просто "религия" слово латинское, а апостолы писали по-гречески: θρησκεία ("фриския"). (Деян. 26:5) И о религиозности (набожности) - θρῆσκος.
Ф С
писали.
Это слово появляется только четыре раза в Христианских Греческих Писаниях. Апостол Павел назвал этим словом два раза ложную религию. В Деяния 26:5 мы читаем его слова: «Я жил фарисеем по строжайшему в нашем вероисповедании [нашей форме поклонения, НМ; религии, Филлипс] учению»
Алексей Богдан
Вера основа религии
Вы напечатайте, пожалуйста, в дополнении к вопросу, определения слов вера и религия, мы их сравним и увидим в чём разница. Только ищите эти определения в интернете, а не сами придумывайте.
Самал Маукенова у вас есть возможность не отвечать на вопрос если вы считаете что он задан не корректно. либо задатьвопрос всем в той форме в какой вам нравится
и действительно
Потому что Бог не создавал религии.
Миша Кесслер
они не умели писать
из них грамотным был один Лука
Галкин Леонид
Потому что апостолы были евреями и латинский термин "религия" не знали
Потому что религий может быть много, а вера едина.
Любовь Зотова
Вера от духа, религия от людей, они и не знали, что такое религия
Esenova Raushan
религия это бизнес
Что ты мелешь, курица?
Ab1L Nigmetoff
Prosto Daria)))! Привет, Илья! Узнал?
Потому что без веры угодить Богу не возможно. Религия подразумевает веру в Бога.
Вера плод духа религия плод ума знаний не путайте здесь есть еще кто с братвой