Религия, вера

Интересно, а что означает имя Иисус - ведь это греческое нарекание? почему ввели в канон греческое звучание,

а не имя от рождения, чтоб звучало так, как апостолы и Матерь звала ?
Одни Иса именуют (это явное производное от Иисуса, а не Иешуйя), другие именовали Исус, и из за приведения к греческому написанию, были и расколы и кровопролитие и гонения ..

Не проще было бы звать так, как звали Его в бытность Его на Земле - и разноголосиц бы не было.

С Пасхой -тоже самое !! на третий день от еврейской - это же ПРАВДА !!!какие могут быть возражения против правды - и полное соответствие с Евангелием.

кому это надо что то изобретать, от правды уводящее и сеять расколы (чем собственно и занимались тысячелетия мудрствующие лукаво).

Неужели крещенные настолько в ПЛЕНУ, что не могут узреть ПРОСТОГО и добиваться утверждения неизменной правды в своих церквях, и радоваться, что побеждают Разделителя Церкви?

или важнее чувствовать собственное превосходство, имея и сочиняя поводы для разделений и споров ?

Вы, каждый из вас Церковь или что? или церковь это Они .. ваше мнение, как верующего, познающего Господа и слово Его кто то спрашивает или, все априори дурни и духа истины нет в вас ?
Ivan Lendl
Это греческое восприятие имени Иешуа.
В греческом нет буквы Ш, грекам тяжело её произносить. Им удобнее было называть его Иисусом. В греческом же это слово ничего не означает и никак не переводится.
Вот, имя Христос имеет значение. Оно происходит от древнегреческого хрИзо - мажу, намазываю.
Евгения Никонова
Лучший ответ
Имя Иисус представляет собой греческую форму еврейского слова Иешуа. Это имя как в греческом, так и в еврейском варианте означает “Иегова спасает”, “помощь Иеговы” или “Бог - мое спасение”. В другом пояснении имя Иисус обозначает Спаситель. Это имя было распространено у евреев и неоднократно упоминается в Библии, обозначая разных лиц. Но в первую очередь оно применимо к Господу Нашему Иисусу Христу, Совершителю нашего Спасения. Это имя было назначено Богом Богомладенцу-Господу и указано Архангелом Гавриилом Иосифу Праведному. “Родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус; ибо Он спасет людей своих от грехов их” (Мф. 1,21). Таким образом, имя Иисус является человеческим, земным именем Господа, сошедшего на землю и заключает это имя в себе смысл: “Спаситель”.
Ivan Lendl греческая форма это преобразование под греческое звучание ( ну типа у одних иван, других иоанн ) или это слово греческое, означающее то же, что и на еврейском Иешуа ?
те. е дословный (или хотя бы смысловой ) перевод ?
Ешуа - Яхве Спасающий
Дмитрий Елаков
Имя Иисус в оригинале состоит из 3 слов
ЯХВЕ, Проклятие, Спасение.
Точное значение имени Иисус - Путь ЯХВЕ от проклятия к спасению, или ЯХВЕ спасает.

Церковь призвана Господом свидетельствовать о Божьих делах.
так и не понял сути написанного.
разве в имени суть? разве спасение зависит от правильного или неправильного произношения имени?
Ivan Lendl но зато повод для расколов ((
потому что рпц греческого толка
вообще-то греческое не имя Исус, а прозвище Христос.