Религия, вера

В Ставрополе судят за фразу "БОГА НЕТ".Что ж вы, верующие, такие робкие?

Следственный комитет по Промышленному району Ставрополя в конце 2015 года предъявил обвинение Виктору Краснову по части 1 статьи 148 Уголовного кодекса (оскорбление чувств верующих), передает "Сноб" 1 марта со ссылкой на "Грани". Статья предусматривает наказание до года заключения в колонии.

Осенью 2014 года в споре с участниками групп социальной сети «ВКонтакте» о существовании Бога Краснов заявил, что «Бога нет», а Библия — «сборник еврейских сказок». За эти слова двое его оппонентов подали на него заявления в полицию.

Следствие принудительно поместило Краснова на месяц в психиатрическую больницу, однако экспертиза сочла его вменяемым. Лингвистическая экспертиза Северо-Кавказского центра судебной экспертизы показала, что в словах ставропольца нет оскорбления человека по признаку религиозной принадлежности, но есть оскорбление его чувств.

Адвокатам не позволили восстановить переписку обвиняемого — его оппоненты удалили многие свои высказывания, рассказал Краснов «Граням». О потерпевших в деле Краснов знает только то, что они оба были на момент спора студентами юридического факультета.

Сейчас Краснову приходят анонимные угрозы. Помимо этого, по его словам, ему угрожала полиция: «Были попытки повесить на меня хулиганку и административное правонарушение.

Краснов пожаловался, что правоохранители оказывали давление на него и его мать. Ему приходили повестки с требованиями явиться в центр по противодействию экстремизму министерства внутренних дел для дачи спектра голоса и забора генетического материала. Кроме того, оперативники просили работодателя матери Краснова уволить ее на основании того, что ее сын — экстремист.
Идиотизм конечно, и дикость) спасибо что хоть на кострах не сжигают, как в старые добрые времена) хотя не удивлюсь, ежели дойдет и до этого)
Человеческое общество должно развиваться, а религия приводит к деградации, и маразму)
Юля- Юлечка
Лучший ответ
???
В Москве судят няню, убившую ребенка. Что же ты такой злобный убийца?
Как это ты ни при чем?
А мы причем к Ставрополю?
Ле Ре
Опять за правду судят... Ну, пора повторить 17 год на бис и вывесить попов проветриться на фонарях.
он больше пострадал за фразу «сборник еврейских сказок», чем за "Бога нет"
Irina Denisenko
скоро кроткие христиане совсем берега попутают... ну бох с ним, закон идиотский, но ведь находятся отдельные полудурки, готовые им воспользоваться!
ну и, кст, не совсем уверена, что судят именно за фразу "бога нет", вроде бы там было много чего сказано помимо этого, но на свет вытащили именно невинную фразу, так что верить этим соплям в сми тоже не стоит
Olesja Kuzjuberdin Это не христиане.. это православные.. христиане в суды не тащат.
Это беспредел праославный.. нормальные верующие так себя неведут.. нужн выявлять тех, кто гнобил Красново и жестко пресекать их действия всеми доступными путями.. или православно - атеистическая чума будет распространяться... ведь это именно православные атеисты подали в суд.. верующие себя так не ведут.
Паша Томусяк
Со вчерашнего вечера эта история обросла красочными подробностями и лишилась логики. Ох уж эти СМИ...
Марина Эпова
Скоро на кострах сжигать начнут, если им волю дать еще. К ногтю их всех налогами обложить и проверками всякими.
Елена Панова
А если меня оскорбляют тем, что говорят "бог есть"? Когда по СМИ показывают попов, всякие службы - меня тоже это оскорбляет! Это идет навязывание религии!!!
Ca
Calibra___306
Alina Musina Но за навязывание религии нет статьи в уголовном кодексе. В настоящее время власть и правоохранительные органы находятся на стороне верующих, поэтому надо быть осторожным в высказываниях.
Толи ещё будет.
Татьяна Гуро
Не люблю насилие, но уже пожалуй пора, верующие достали
бога нет
библия - сборник еврейских сказок
подавайте на меня в суд
Судят сейчас за все - за оскорбление чувств верующих, педиков, лесбиянок, шлюх, проституток, мудаков и прочей дряни.