Религия, вера

Откуда берет своё начало водное крещение? Иудеи не спрашивали Иоанна что же он делает! Все понимали.

У иудеев был ритуал омовения для смытия всякой скверны и нечистоты. Видимо оттуда.
Tatyana Ogo
Лучший ответ
<Lidysya> Бахирева выход из Египта - переход по дну моря, символизм!
из еврейской традиции ..

священник не может войти в святая святых не омывшись в мицве .. смывание всякой скверны,
почему то считалось . что омовение тела как то влияет на скверну духовную,

само по себе это вряд ли, если не не сопровождается душевным побуждением .

возможно плотских таким образом приучали -вели от символизма внешнему к внутреннему осознанию
Галя Аушева
Бред идолопоклонников!
как всем известно, еврейский бог Яхве первоначально был мелким богом воды в семитском пантеоне богов. Отсюда и еврейские чаро-действа, ритуалы с чашей воды, миквой. Евреи очищались от грехов при помощи воды. У ессеев, к которым принадлежал Иоанн, т. н. креститель, был обычай омовения, которым Иоанна и баптизировал, окунал всех желающих. И это действо украли христиане в копилку своих чародейств И чародейства современных попов - обрызгивателей и крестителей тому подтверждение
Это христиане выдумали и переделали из иудейского обряда сделали крещение.
приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне ...и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное... (От Матфея, Гл. 3)
В иудаизме всегда существовали ритуальные омовения, очищение водой. Верующий иудей, хотя бы раз в год, должен погрузиться в очистительные воды ритуального бассейна - миквы, который пополняется водами источника. Женщины-иудейки должны это делать ежемесячно.
В местах ритуальных омовений всегда появлялись проповедники, возвещавшие скорый приход Мессии, и призывавшие принять ритуальное очищение и раздать свое имущество бедным. Одним из таких проповедников и был Иоанн. Не люди приходили к нему, а Иоанн пришел к источнику, и проповедовал.
Весьма вероятно, что Иоанн (Йоханан) принадлежал к иудейской секте ессеев ("молчаливых"). Свою общину ессеи называли "Новым заветом". Вступление в общину происходило посредством погружения в воду.
Иоанн-Йоханан был еврейским проповедником, проповедывал среди еврейского народа и никого крестить не мог, потому что такого термина "крестить" не существовало в его времена.
Крещение - это акт приобщения человека к лону христианской церкви, которая появилась спустя сотни лет после описываемых евангелистами событий.
Тем не менее, иудейский поповедник Йоханан превратился в христианского святого Иоанна Крестителя.
Иисус пришел к источнику не принимать крещение (которого тогда не существовало), а для того, чтобы по обычаю того времени, погрузиться в воды источника, очиститься.
Анна Бармина
Да отрекались от иудейства... если чья то самка когда то перепихнулась с иудеем кайна то во избежание такого позора растить иудейчика детей крестили говоря так: Входишь в воды иудейчиков а выходишь Христиан. Или при передаче дитя матери креститель говорить брал из твоих рук иудейчика, а возвращаю Христиан
Nazi Iles
Из Индии
Иоанн был первым человеком, которого Бог уполномочил крестить людей. То, что его называли "Иоанн Креститель", говорит о том, что крещение стало известно людям благодаря ему.
<Lidysya> Бахирева почему мне кажется что вы ветхий завет в руки не брали?
не все
и с этого все и началось
по библии - "вода все смоет"
<Lidysya> Бахирева второй раз не смоет
Иоанн проповедовал крещение, которое позволяло раскаявшимся получить прощение грехов; он крестил только иудеев и прозелитов (Мк 1:1—5; Де 13:24). Миссия Иоанна была выражением любящей доброты Бога к иудеям. Они состояли в соглашении с Иеговой, но провинились в грехах против Закона, который они согласились исполнять. Иоанн обращал их внимание на то, что они нарушали соглашение, и призывал людей с искренним сердцем раскаяться. Знаком их раскаяния служило водное крещение, приняв которое они были подготовлены к тому, чтобы признать Мессию (Де 19:4).
Sarsenkul Ibraeva