Религия, вера

Лев Николаевич Толстой сам добровольно ушёл из церкви или его выгнали из церкви?

Лев Николаевич Толстой. Ответ Синоду
«...То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это
совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему.
Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви,
посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически
учение церкви: теоретически - я перечитал все, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же - строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. ..»
Хотите прочесть полностью, надерите заголовок.
Станислав Перепечкин
Лучший ответ
Богом себя возомнил.
Предали анафеме.
Умный человек в такую херню верить не станет.
Читал "Епархиальные ведомости" прошлого века... " Деда" травили нещадно, особенно, в юбилей.
Он разочаровался в делах православной религии и просто перестал туда ходить. Его не выгоняли это точно.
Елена Кинас
Выгнали. Когда, например, член к-л партии начинает критиковать её курс или бороться с нею, или просто оскорблять её вождей и её идеалы - такого члена, конечно же, сразу исключат из её рядов. Вот и Толстой заслужил то же самое.
Лев Николаевич об Исламе и Православии!
Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений…»
Ясная Поляна, 15 марта 1909 года
Nickolay Ycenko Не удивительно... Толстой под конец совсем с ума сошел раз такое пишет. Надеюсь он горит в аду
Он выражал недовольства по отношению дел церкви. За это он и был выгнан.
Говорят он стал мусульманином
Гор Буцяк