Религия, вера

А как православные определяют грань, где христианская Масленница, а где языческая?

Никита Утка
"Христианская Масленица" - бред.
Православная христануто-языческая Масленица пляшет от христианской Пасхи, которая в свою очередь пляшет от плывучей еврейской Пасхи.
Языческая Масленица приурочена к дню весеннего равноденствия.
Алексей Армянинов
Лучший ответ
На глазок, надо полагать.
Мария Щепотина
Протоиерей Артемий Владимиров (настоятель московского храма в честь Всех святых б. Алексеевского монастыря, что в Красном Селе):
Масленицей, или Сырной седмицей, называется последняя неделя пред Великим постом. Готовясь к нему, христиане уже не употребляют на масленице мясной пищи, зато вкушают молочное (в том числе, в среду и пятницу).

Многие находят затруднительным совмещение веселых хлебосольных застолий масленицы с пронизывающей церковное богослужение этих дней мыслью о Страшном суде Господнем. Иным видятся в русской традиции печь блины чуть ли не рудименты языческого самосознания. Спешим развеять это мнимое противоречие. Дело в том, что готовиться к встрече с Человеколюбцем Христом нужно, свершая шесть дел евангельского милосердия: жаждущего напоить, голодного накормить, странника ввести в дом, нагого одеть, посетить больного и навестить томящегося в темнице.

Масленица с ее русским гостеприимством и дает нам возможность потрудиться в деятельном милосердии. Общая трапеза имеет свойство смягчать и примирять сердца. А ведь не случайно последнее воскресенье перед Великим постом именуется прощеным! Будем готовиться к нему, взаимно прощая и утешая всех ближних и дальних во славу Божию!
Денис Гронин
Валентина Ларина Ну как же ты меня огорчаешь постоянно подобными копипостами..
Ты не только людей травишь, но и сама травишься ((
Хватит троллить, христиане первых веков никогда этим не занимались.

Никакую масленицу православные не отмечают!
Ирина Доценко
Юлия Ситникова ох посмотрим посмотрим когда очередной разв в новостях на масленице попы будут гулять
Что не возможно было уничтожить в народе к тому приплели своего . Славянский праздник встреча Нового весной - Начало пробуждение . То есть начало года у Христиан от Рождества Христова Новый Год . просто всё переплели .
Рахат Садирова
все смешалось в доме Облонских..))))
Ирина Доценко Вы тоже, как истинная христианка, любите поддерживать троллей, лишь бы их ложь "грела вам уши"!
На Руси всё смешалось ещё когда дома Облонских в проекте небыло. В вопрос смешения Христианства и Язычества лучше не лезть без серьёзной теоретической подготовки. Как говорится, не влезай - убьёт )))
Гончарук Ольга
Масленица не христианский праздник. Христианство паразит и подстраивается под местный менталитет.
Aisabek Kara Rap Pro
по МРТ ..
если в голове опилки, значит Вини Пух языческий..

масленица – праздник отнюдь не христианский и берет свое начало в языческой традиции празднования дня весеннего солнцеворота.
И это несмотря на то, что весенний солнцеворот определен конкретным числом,
а масленица, привязанная к Великому посту, может праздноваться как зимой, так и весной, как около дня весеннего солнцеворота, так и задолго до него (более чем за месяц).
На чем же тогда зиждется подобное мнение?
На обрядовой стороне праздника, на его атрибутике.
Указывают на разгульность праздника, на сопутствующие масленице игрища, которые, кажется, никак нельзя признать христианскими.
Kanakanidi Kostya
Христианская масленица - это сырная седмица. У язычников своя масленица. Грань точно такая же, как между христианством и язычеством.