Религия, вера

Как не прогневать Бога и не ненавидеть Его. Так как:

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
(Исх. 20:4-6)
Любой критик Православия должен продумать одно очевидное обстоятельство: нам уже две тысячи лет. Две тысячи лет христиане вчитываются в свою Книгу; две тысячи лет лучшие умы человечества думали над ней. Поэтому неумно, случайно набредая в Библии на какое-то неудобовразумительное место, вопиять об обнаруженном «противоречии» или глупости. Христианские богословы наверняка еще в древности обращали внимание на это место и давали ему интерпретацию, соответствующую целостному общебиблейскому контексту. Наивно, например, думать, что никто из православных за эти двадцать веков так никогда и не задумался над тем, что на прошлой неделе узнали мальчики из «Церкви Христа»: оказывается, в Библии есть заповедь «не сотвори себе кумира», которая, мол, злостно нарушается православными иконописцами.
Мы знаем об этой заповеди. Православное богословие иконы начинается с запрета на изображение — но лишь начинается, а не кончается им… 100 Помимо второй заповеди, мы знаем и еще некоторые библейские установления и свидетельства, которые не замечаются протестантами.
Вопрос о допустимости или недопустимости иконопочитания — вопрос сложный. Не в том смысле, что «трудный», а в том смысле, что многосоставный. Он вбирает в себя восемь вполне конкретных и раздельных вопросов:
1. Допустимы ли изображения вообще?
2. Допустимо ли изображение священных духовных реалий?
3. Допустимо ли изображение Бога?
4. Допустимо ли использовать изображения в миссионерских целях?
5. Допустимо ли использовать изображения при молитве?
6. Допустимо ли оказывать знаки почтения перед изображениями?
7. Можно ли думать, что поклонение, совершаемое перед образом, приемлется Богом?
8. Могут ли изображения быть священными и чудотворными?
Алексей Жиганов
Лучший ответ
Ирина Шумакова Извините, а вы знаете, что написано в 1 Кор. 4:6? И только один к вам вопрос: "Вы хотели бы, чтобы кто-то разговаривая с вами, смотрел на картину написанную из их представлений о вас, а не на вас лично? "Вот так и Богу. Бог-Дух и живёт в верующих. Рим. 8:11 и 2 Кор. 6:16.
богу пофиг он великий и если веришь то продолжай
Юрий Выблов
исполняй все заповеди и не говори, что Иисус Христос отменил хотя бы одну заповедь.

Бог
Ольга Микичур
Очень просто, шли бога, эту тварь всемогущую в жопу, и живи счастливо.
Чтобы не прогневать библейского бога, верующие должны постоянно доказывать прочему народонаселению, что они дурнее паровоза.
возлюби Бога и ближнего как самого себя
Андрей 777