Продолжая излагать заповеди в Нагорной проповеди, Иисус Христос провозгласил: “Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных” (Матф. 5:43-45). Когда Иисус Христос в предыдущем месте Нагорной проповеди сказал “не противься злому”, то вызвал этой заповедью у фарисеев и книжников замешательство, перешедшее в молчаливое негодование. Для мстительных евреев, привыкших себя считать богоизбранным народом, эта заповедь показалась слишком суровым требованием, пресекающим их жестокосердие и месть. Своей дальнейшей речью Иисус Христос указал на то, что не только нельзя противиться злодею, но и дал новую заповедь, в которой говорил о том, что нужно любить даже врагов.
После провозглашения этой заповеди евреи начали перешептываться между собой, плохо скрывая нарастающий ропот. Но так себя вели только книжники и фарисеи. А ученики Христа и простые люди с большим вниманием и интересом слушали слова Спасителя, так как ничего подобного не слышали от раввинов. Видя такую реакцию толпы, Иисус Христос пояснил Свои слова, сказав что любить врагов нужно для того, чтобы стать сыновьями Отца Небесного, то есть Бога.
Понимать слова Иисуса Христа о любви к врагам, нужно следующим образом. В Ветхозаветном Законе Божьем имелась заповедь, предписывающая древним евреям не мстить, не делать зла, любить ближних своих. “Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как себя самого” (Лев. 19:18). В Нагорной беседе Иисус Христос упомянул не только о любви к ближним, но и о ненависти к врагам, несмотря на то, что в Ветхозаветном законе о ненависти ничего не говорится. “Люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего” (Матф. 5:43).
За добавление слов о ненависти Л. Н. Толстой, не разобравшись, неоправданно назвал Иисуса Христа как будто бы клеветником. “В прежних местах Христос приводит действительные слова закона Моисея, но здесь Он приводит слова, которые никогда не были сказаны. Он как будто клевещет на закон” (Л. Н. Толстой, книга “В чем моя вера”).
Религия, вера
Мир вам, возлюбленные! Кто ненавидит своих врагов тот ненавидит Христа Иисуса?
Иисус Христос на кресте говорил : " Отец, прости им, ибо не ведают что творят "
Эти слова предназначались римлянам-солдатам, которые распинали Христа, по приговору жидов. Именно римлян простить, просил Христос Отца, а не жидов. Про жидов было сказано, что кровь Христа, будет лежать на них и всех их потомках, до скончания дней.
Взаимно мир и благословений !
Иисус Христос Господь и Бог !
Здесь по большей части" влюблённые" в него атеисты !!!))))))
Кто ненавидит своих врагов, тот заповедь нарушает. Грешник он. Плохой он друг своему Господину. Мы все грешны. Нам каяться и каяться. Но Господу нашему мы-не враги, что уж Вы так.
Из Корана (примерно) ...если вы (христиане, иудеи) считаете себя приближёнными к БОГУ и ЕГО Друзьями и возлюбленными, то пожелайте себе скорой смерти...
...
Svetlana Gordijenko
"Ты также непременно найдешь, что ближе всех в любви к верующим, являются те, которые говорят: «Мы — христиане». Это потому, что среди них есть священники и монахи, и потому, что они не проявляют высокомерия. "
Коран 5.82.
Мир Вам, Возлюбленный! Да.
а он враг тоже?
здорово возлюбленный . мир тебе и твоим близким