Религия, вера

Позволяет ли нам Христос в какой-то мере ненавидеть своих врагов?

Я знаю, что Христос по идее сказал любить своих врагов,
но есть такие, которых просто невозможно любить, и если
кто-то обижает и оскорбляет, не имея при этом никакого
раскаяния, то таких переделывать бесполезно, и если
например мне говорит "закрой рот", нужно ли ему говорить,
чтобы он сам замолчал, как сегодня и была случилась
ситуация на работе на перемене, я стоял на лестнице и пел,
и один парень давай мне говорить "заткнись", а я ему ответил,
чтобы он сам замолчал. Он мне сказал по-немецки "Halt die Klappe!",
а я ему сказал "Sei ruhig!", что в дословном переводе означает
"Будь спокоен! ", но по смыслу в переводе это означает "Замолчи! "
Правильно ли я сделал, или нужно было просто промолчать?
Вообще трудно не отвечать злом на зло, как учит Христос.
Нет ...останавливать зло, нужно без ненависти к его носителям.... гнев допустим ( как и гнев Божий ) и суровость к врагу ---но не ненависть..
Каролина Булаенко
Лучший ответ
Юлия Узенберг А если я говорю своему обидчику замолчать, это считается ненавистью?
Иван Квашин Ну да, прикончил его автоматом.... и никакой ненависти
Ненавидеть зло, - можно.
Ты слишком буквально понимаешь слова Иисуса.
Olga Ayavefe
Юлия Узенберг Вообще-то я сам знаю, что Христос не всё сказал буквально,
поэтому да, согласен, и поэтому сам об этом говорю.

Время комментария 16:50 25.02.2015
Нет! Христос нам велит любить врагов! А ненавидеть близких! "Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Евангелие от Луки, гл. 14, ст. 26). Так что надо говорить, Хальт зайн маул, шайссе!
Nazerke Kudaibergenova
Юлия Узенберг Нет, ближних Он тем более велит любить.
Olga Ayavefe Иисус говорил не о ненависти (это издержки перевода), а о предпочтении духовной жизни перед материальной. И о том, что духовное родство крепче кровного.
Юлия Узенберг "даин мауль" (dein Maul)
В каких-то случаях вы можете помочь тому, кто обидел вас, увидеть ценность христианских норм. Апостол Павел написал: «„Если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберешь ему на голову огненные угли“. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром». Своим спокойствием в ответ на плохое обращение вы можете смягчить даже самое жесткое отношение и позволите раскрыться хорошим качествам человека, проявляя понимание, сочувствие и даже сострадание к обидчику. Во всяком случае, мягкий ответ даст ему возможность поразмышлять над вашим поведением (1 Петра. 2:12; 3:16).
Но бывают обстоятельства, когда нам не следует общаться с определенными людьми.
Борис Романов
Юлия Узенберг Согласен.
А я говорю вам, тем, кто слушает: не переставайте любить своих врагов, делать добро тем, кто вас ненавидит,  благословлять тех, кто вас проклинает, и молиться за тех, кто вас оскорбляет.
( Луки 6:27,28).
**
***aru[Жан] ***
Ты стоял и пел на лестнице. У мусульман музыка харам, до конца не изучал этот источник, но громкое пение иногда мешает другим и в большинстве случаев слова песен во многом идут как бы бестолковыми. Когда тебе велели заткнутся, шайтан внутри у тебя возмутился. Шайтан бывает не послушный, гордый и постоянно судит людей, мерит и считается. Тут одно только малейшее движение шайтана произвел и тут же набирается оборот. Человеку внутри кажется, что правильно делает и дальше еще больше, можно и подраться. Каждый у себя внутри прав, иначе не было бы движений и разрешение на движения. Там где ссора, брань и драки там нет правых. Там все виноваты.
Юлия Узенберг Да, но другие не были против, чтобы я слушал
свою музыку, да и другие на работе тоже
слушали музыку, да и дело было в парне,
потому как он был невежлив, потому как у него
такой характер, а пел я песню кстати христианскую
вместе с музыкой. Я подумал что он меня оскорбил,
потому как он не вправе мне запрещать петь на паузе.
Во время рабочего времени другое дело, разве что если
тихо, потому как мы там на работе радио слушаем.
Но тот парень был невежлив, поэтому сказал мне это, а
это уже тогда не его дело и он не вправе мне запрещать.

первонаачально писалось так ударили -подссттаав вторую но не позволь ударитьь ибо не наказаанное зло нагглеет
если Иисус говорит, что нужно любить своих врагов, логично, что он сам себе не будет противоречить. Он не говорил, что есть исключения, что если человек совсем уж безнадежен, то можно его ненавидеть и отвечать ему тем же
Rashad Ganberov
нет однозначно.. Иисус как-то сказал: «Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах» (Матф. 5:43—45). Похожую мысль выразил апостол Павел: «Если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его» (Рим. 12:20; Прит. 25:21). По Моисееву закону человек должен был помочь своему врагу, если видел, что его животное не может подняться из-за тяжелого груза (Исх. 23:5). Благодаря такой взаимопомощи бывшие враги могли стать хорошими друзьями. Также и сегодня многие наши враги смягчают свои сердца благодаря тому, что мы, как христиане, проявляем любовь. Если мы будем поступать по любви с врагами, даже с яростными гонителями, то, когда кто-то из них станет истинным последователем Христа, наша радость будет поистине велика!
Юлия Узенберг Но некоторых переделывать бесполезно,
поэтому на некоторых это может и не
подействовать, если человек такой на душе.

Время комментария 16:48 25.02.2015
ненавидеть можно только грех