Религия, вера

Как вам кажется, нравится ли Христу, если верующие ненавидят Его врагов?

Здравствуйте!
Душа не может иметь мира, если не будет молиться за врагов. Кто вас оскорбляет, или бесчестит, или отнимает ваше, или гонит Церковь, то молитесь Господу, говоря: "Господи, все мы - создание Твое; пожалей рабов твоих, и обрати их на покаяние", и тогда ощутимо будешь носить в душе своей благодать. Как любить тех, кто гонит Церковь Святую? Когда Господь шел в Иерусалим, и самяряне не приняли Его, то Иоанн Богослов и Иаков готовы были свести огонь с неба и истребить их за это; но Господь им милостиво сказал: "Я не пришел погубить, а спасти" (Лк. 9, 54-56). Так и мы должны иметь одну мысль: чтобы все спаслись. Преподобный Силуан Афонский (1866-1938).
Люби же врага; не ему ты чрез это благодетельствуешь, а себе самому. Как? Делая это, ты уподобляешься Богу. Тот, если будет любим тобою, получит от того небольшую пользу; - он будет любим подобным себе рабом; а ты, если будешь любить подобного себе раба, то получишь великую пользу - ты сделаешься подобным Богу.. . Но что, скажешь, если он зол? Тем большая готовится тебе награда... Такое расположение ко врагам более всего поможет нам и будет величайшим выкупом грехов наших в тот страшный день (суда). Святитель Иоанн Златоуст († 407).

Слава Богу за всё-за печаль и за радость!
Л.
Лена .
Лучший ответ
Ненавидящие верующие-как они могут нравится тому. кто учил любить врагов ...
Gulsara Aubakirova
Аллах велик и покарает всех неверных)))))
А как же возлюби ближнего своего?
скажи ему правду
))) ну давай посмотрим.. . Приведём ссылки о гневе Бога:
24 И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти. Ис. 66.24

3 Знай же ныне, что Господь, Бог твой, идет пред тобою, как огнь поядающий; Он будет истреблять их и низлагать их пред тобою, и ты изгонишь их, и погубишь их скоро, как говорил тебе Господь. Втор. 9.3.

24 ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог ревнитель. Втор. 4.24.

50 и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов. Мф. 13.50

12 а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Мф. 8.12

4 Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания; 2Пет. 2.4

9 которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его, 2Фес. 2.9

Господь отвергает зло и ненавидит грех. Христу нравится, если человек подражает Ему.
Тогда он должен был ненавидеть своего отца, пославшего его на смерть.. . а...?
Он с грустью смотрит на них, но знает, што в нужное время они поймут.
Мне кажется - Христос не будет себе противоречить. Хотя, лучше я перекрещусь.
Никита Долин
У Христа нет врагов среди людей. Он умер за каждого, независимо от вероисповедания и отношения к "еврейско - мусульманско - христианскому" Богу.
Ненавидеть врагов, как духов сатаны - это другое дело. Их надо ненавидеть и не допускать чтобы они ощутимо влияли на мою жизнь.

Я верю, что Христу нравится, если я пытаюсь ненавидеть и бороться с такими Его врагами.