Религия, вера

С православной точки зрения грех ли строить карьеру, часто думая о большем заработке денег? Если при этом никому

не делать зла? В чем грех? В желании жить в комфорте и красоте? А если это делает человека счастливым? Бог ведь хочет, чтоб мы были счастливы.
Икром Абидов
Грех не в желании комфорта, грех в том, что комфорт отдаляет человека от Бога, а комфорт заканчивается когда -нибудь и у человека не будет ни комфорта ни Бога
Юлия )
Лучший ответ
Пройдите Катехизис. Не будете задавать идиотских вопросов
Икром Абидов И стану такой же умной как вы? Но уж нет.
в том, что надо с церковью делиться
Свт. Иоанн Златоуст

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам

Удалив от нас всякую мысль об излишних заботах, Христос упомянул и о небесах; Он для того и пришел, чтобы разрушить древнее, и призвать нас к лучшему отечеству; потому Он все делает, чтобы удалить нас от излишеств и от пристрастия к земным вещам. Для того и о язычниках упомянул, сказав, что этого ищут язычники, которые весь труд свой ограничивают настоящей жизнью, которые нимало не рассуждают о будущности и не думают о небесах. А для вас должно быть не это важно, но другое. Мы не для того ведь сотворены, чтобы есть, пить и одеваться, но чтобы угодить Богу и получить будущие блага. Итак, усиленно и заботиться и молиться о земном не должно. Потому Спаситель и сказал: ищите же прежде Царства Божьего, и это все приложится вам. И не сказал: даны будут, но – приложатся, чтобы ты знал, что настоящие блага ничего не значат в сравнении с величием будущих. Потому-то Он и не повелевает просить настоящих благ, но просить иных благ, и надеяться, что и те присоединятся к этим. Итак, ищи благ будущих – и получишь настоящие; не ищи видимых – и непременно получишь их. Да и неприлично тебе приступать к Владыке с молитвой о таковых благах. Будучи обязан прилагать все тщание и всю заботу свою о неизреченных благах, ты крайне бесчестишь себя, когда изнуряешь себя заботливыми помыслами о благах скоропреходящих.
Не грех, но важно при этом делать регулярные покупки в церковном магазине. Им же тоже надо бизнес продвигать.
Елена Кравцова
Зарабатывай, на здоровье, живи красиво, но не забывай и о благотворительности для нуждаюшихся. Греха в этом нет
Viktor Katerunhuk
Тут не в том зло, что кому-то от этого плохо.
А в том, что на обогащение уходит всё свободное время.

Если рабочий отработал 8 часов, и с 16:31 работа для него не существует, до 8 утра следующего дня.

А хозяин или предприниматель на работе постянно, без выходных и отпусков, плюс с риском всё потерять и залезть в долги.
Куда уж тут Бог, церковь, или благовествование, если на работу 24 часов в сутки мало...

Плюс богатство держит, его всё больше и больше жалко потерять, а верующий не должен иметь материальных привязанностей.
Для того чтобы не возник выбор, сохранение богатства, или твёрдость в вере.
Sanek Tarasov
Всё чем занято сердце есть идолопоклонство !
да ваш бог хочет чтоб вы были счастливы НО.. не в этом мире...:))) и именно по этому придуман рай... и красата в нём и комфорт... и + большой зароботок это уже зло потому что кто-то рядом с вами будет получать гроши и проклинать вас за ваш большой зароботок вот и не зделай зла...: само зло уже заложено в не оправдано разных оплатах труда за потерю здоровья... +при чем в Писании нет высказываний Исуса о том что делать именно карьеру в этом мире, потому что само деланье карьеры подрузумевает ту самую ЛЮБОВЬ К МИРУ про котлрую говорил апостол Иоан... НЕ ЛЮБИТЕ МИРА НЕ ТОГО ЧТО В МИРЕ, ИБО ТО ЧТО В МИРЕ ПОХОТЬ ОЧЕЙ И ГОРДОСТЬ ЖИТЕЙСКАЯ А КТО ЛЮБИТ МИР В ТОМ НЕТ ЛЮБВИ ОТЧЕЙ...
... это не грех... это - служение Мамоне...
По задумке библейского бога, человек обязан быть счастливым только будучи в нищете, рабстве, избитым, в рваной одежде, голодным, истязанным и с отрезанными яйцами.
творческий процесс достоин оплаты, чего ты паришься, не слушай завистников)