Религия, вера

Вот тут СИ часто пишут про воспоминание смерти Господа. Мне интересно, в какой день они вспоминают это? Спасибо.

M(
Moor (:
14 ниссана
Дмитрий Аваргин
Лучший ответ
Виктор Иванов Ма, хаверим, ма???
Учитывая, что с датами в библии вообще засада, они взяли некое число 14 ( яко бы его смерть) и отмечают, хотя что имелось ввиду под этим числом можно только гадать...
Ми
Мико
Вы велели мне не отвечать на этот вопрос, учитель!
Виктор Иванов
Moor (: Я велел?
вы лучше скажите почему воскресение (если это исторический факт) так плавает во времени ...
Гульмира Курманбаева потому что от лунного календаря зависит. Выше читайте.
Вечеря, фактически, часть Песаха, вырванная из общей традиции.
Darek R
в этом году 23 марта Иисус Христос ввел это празднование в 33 году н. э., в день, когда евреи отмечали Пасху. Праздник Пасхи отмечался один раз в год, 14 нисана по еврейскому календарю. Чтобы вычислить эту дату, евреи, очевидно, ждали дня весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи одинакова. Началом месяца нисана считалось новолуние (время появления нового лунного серпа), ближайшее к дню весеннего равноденствия. Пасху праздновали в 14-й день этого месяца, после захода солнцаОтпраздновав Пасху со своими апостолами, Иисус отпустил Иуду Искариота и ввел Вечерю Господню. Поскольку она заменила еврейскую Пасху, ее тоже нужно отмечать только один раз в год.
В Евангелии от Матфея говорится: «Иисус взял хлеб и, благословив, разломил его, дал ученикам и сказал: „Возьмите и ешьте. Это означает мое тело“. Также взял чашу и, воздав благодарность, дал им, говоря: „Пейте из нее все, потому что это означает мою „кровь завета“, которая прольется за многих для прощения грехов“» (Матфея 26:26—28).

. Свидетели Иеговы отмечают Вечерю воспоминания один раз в год, ( 14 нисана по евр. календарю), после захода солнца. Хотя сегодня в мире осталось лишь несколько тысяч человек с небесной надеждой, это памятное событие ценят все христиане. Во время Вечери воспоминания каждый из нас может поразмышлять о непревзойденной любви Иеговы Бога и Иисуса Христа (Иоанна 3:16).
Дата празднования определяется так: когда после новолуния, ближайшего к дню весеннего равноденствия, над Иерусалимом снова появляется лунный серп, отсчитывается 13 дней. Обычно празднование
Вечери выпадает на день первого полнолуния после весеннего равноденствия.
СИ делают это в тот же день, в который сделал это Господь наш Иисус. То есть в день еврейской пасхи по еврейскому же лунному календарю. 14 ниссана.

В этом году 14 ниссана приходится на 23 марта по григорианскому календарю. Именно это и является правильной датой события, когда нужно совершать вечерю воспоминания жертвенной смерти нашего Господа.
Darek R За ниссаном ходят в автосалон. Название месяца еврейского календаря пишется с одной "с".
Они вспоминают своих богов, но не Иисуса.

А апостолы регулярно совершали Евхаристию.

И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
(Деяния св. Апостолов 2:42)