Религия, вера
Я сам верующий (христианство), но в последнее время, мне кажется, Что я теряю эту веру.
Я предпочитаю теорию эволюционирования, чем появления на земле Адама и Евы. Я запутался. Что делать?
Это две разные теории. Не известно как мы появились. Веру вы не теряете. Просто подумайте сами, что вам ближе, но верьте в Бога.
Эволюционировать дальше, ещё все не раз изменится
ну это вряд ли.
человек, воспитанный в мифологической парадигме, скорее найдет себе иной предмет поклонения, чем вдруг его заинтересует здравый смысл.
И Вы можете объяснить, как неживая природа породила живую? Советую посмотреть фильм о том, как удивительно Бог устроил живую клетку http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=AyV1onC-XFc В фильме показано, что неживая природа не могла породить живую.
Еще могу предложить рассмотреть, с какой точностью сбывались библейские пророчества в истории древних городов http://www.blagovestnik.org/books/00269.htm#17
Катерина Подопригор
".. как неживая природа породила живую?... Кто определил эту последовательность и была ли она вообще?...
Веру не теряй в себя. Бога в жопу и живи счастливо.
прочтите книгу "Евангелие от атеиста"
Внутри религиозной парадигмы объяснение находится всему - от великого до трагического, от карьерных перспектив до парковочных мест. Если человек принимает эту систему убеждений, она кажется ему внутренне согласованной и непротиворечивой… пока он не посмотрит на нее пристальнее и пока он окружен людьми одинаковых с ним взглядов.
Существует множество научных трактатов и философских книг, доказывающих наличие либо отсутствие Бога и касающихся главных догматов христианства, но ни одна из них не похожа на ту, которую вы держите в руках. Книга Питера Богосяна и предложенный им метод "уличной эпистемологии" появились как ответ на небывалый расцвет в современном обществе различных религиозных общин и движений, претендующих на умы, сердца, а порой и кошельки своих адептов. Множество людей уже попалось на крючок их мягкой, но упорной пропаганды и очень нелегко порой достучаться до их рассудка и логики.
Эта книга поможет вам разубедить фанатика в его заблуждениях. Вы узнаете, как вовлечь верующего в разговор, который поможет ему оценить разумное и рациональное мышление, поставить под сомнение навязанные догматы и взглянуть фактам в лицо. Цель этой книги - вооружить антирелигиозного агитатора диалектическим инструментарием, научить применять разработанные автором приемы, стратегии и техники, которые он использовал в своей просветительской и философской деятельности при обучении десятков тысяч студентов в государственных университетах в течение более 25 лет.
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ АТЕИСТА - превосходное дополнение к книге Ричарда Докинса "Бог как иллюзия". Их следует "связать в одну сеть" как атеистическое программное обеспечение по перепрограммированию умов, которое заменяло бы веру на разум, а предрассудки - на науку.
может полегчает
Веру невозможно потерять, а внимательнее отнестись к религии - дорого стоит.
Вы умнеете, Вадим. Теряете веру- найдите другую. Более подходящую вам. Никто не вправе ограничить вас в поиске истины.
вы внимательнее науку изучите. вы знаете, что люди всех расс и национальностей произошли от единственной матери. а находки скелетов людей гораздо большего размера чем современный человек совсем не вписываются в теорию эволюции, а теория, так и не подтвердилась.. если же у вас конкретные вопросы к христианству, то это уже другая тема.
А в чем проблема.
забей, живи по совести. если веришь, верь тебе никто не мешает, если давят " християне", посылай их подальше и живи. в твоей загробнойжизни ничего не измениться от того, что ты поменяешь религию или вообще от нее откажешься.
молитесь и разбирайтесь в своих мыслях и сомнениях. человеку дан разум, чтобы размышлять и исследовать.
Чтобы приобрести веру, необходимы доказательства. А чтобы получить доказательства, необходимо размышлять над Словом Богом (Библией).
ПРОБЛЕМА ПОНЯТИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА ВЕРЫ! ЭТО ПРОБЛЕМА РАЗУМА! НЕ ОТСУТСТВИЯ ЕГО, НЕ ПОЙМИТЕ ПРЕВРАТНО! ВЕРА ИДЕТ ОТ СЕРДЦА! НЕ ДУМАЙ, ЧУВСТВУЙ!
Да, теория эволюции выглядит гораздо более правдоподобно, чем креационизм. Но всё же считать её полностью подтверждённой нельзя (о чём уже красочно написали выше сторонники Божественной теории). Но Христианство не состоит исключительно в креационистской теории происхождения человека и мне кажется, выбирать себе мировоззрение надо по другим критериям. Попробуйте изучить хотя бы поверхностно несколько самых распространённых мировоззрений - вдруг найдёте себя в одном из них. В любом случае, это ваша жизнь и решать что делать можете только вы. Тащить вас в своё мировоззрение я не имею морального права, могу только посоветовать - думайте сами )))
значит, что ее и не было
Это нормально! Сомнения - часть нашей веры: БОг истинен, а всяк человек ложь! "
Идите за позывами души, если это ваша вера, то и останется с вами
вы теряете уважение к структурам, которые призваны ее беречь, а не веру)))