Религия, вера
Отрицательные банковские ставки в некоторых странах Зап Европы соответствует Библейским заветам не брать роста?

Ставки на что?)) Эх, лишь бы что сказать...
Марина Жуликова
на депозиты
Отрицательные банковские ставки ?
Марина Жуликова
ты че с луны спустился)))
Марина Жуликова
Центральный банк Швеции, Риксбанк, первым из центробанков мире ввел отрицательные процентные ставки по банковским депозитам
Это нажива банков на хранении денег. Паразитизм.
Стимулирующая монетарная политика заключается в проведении центральным банком мер по увеличению предложения денег. Её инструментами являются:
снижение нормы резервных требований
снижение учётной ставки процента
покупка центральным банком государственных ценных бумаг.
Сдерживающая (ограничительная) монетарная политика состоит в использовании центральным банком мер по уменьшению предложения денег. К ним относятся:
повышение нормы резервных требований
повышение учётной ставки процента
продажа центральным банком государственных ценных бумаг.
снижение нормы резервных требований
снижение учётной ставки процента
повышение нормы резервных требований
повышение учётной ставки процента
Библия запрещает получение роста за ссуду. В книге Исход говорится: «Если дашь деньги взаймы бедному из народа Моего, то не притесняй его и не налагай на него роста» (Исх. 22:25). Этот же запрет повторяется в книге Левит: «Если брат твой обеднеет и придет в упадок у тебя, то поддержи его, пришлец ли он, или поселенец, чтоб он жил с тобою. Не бери от него роста и прибыли и бойся Бога твоего; чтоб жил брат твой с тобою. Серебра твоего не отдавай ему в рост и хлеба твоего не отдавай ему для получения прибыли» (Лев. 25:35-37). Вот и из книги Второзакония мы читаем: «Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею» (Втор. 23:19-20). Воззрения святителя Иоанна Златоуста на ростовщичество так четко определено: «Ничего, ничего нет постыднее и жестокосерднее, как брать рост здесь на земле. В самом деле, ростовщик обогащается на счет чужих бедствий, несчастье другого обращает себе в прибыль, требует платы за свое человеколюбие, и как бы боясь показаться немилосердым, под видом человеколюбия роет яму глубже; помогая, теснит нищего; подавая руку, толкает его;