Религия, вера

За кого в православии почитают Папу Римского?

Как православному человеку следует относиться к Папе Римскому?

— Отношение Православной Церкви к Римскому Первосвященнику, к Римскому Папе вытекает из более широкого принципа отношения к Римо-Католической Церкви как таковой. Не вдаваясь в пространную историю наших отношений, остановлюсь только на последнем документе, принятом относительно католиков на юбилейном архиерейском Соборе 2000-го года. Это постановление, которое называется «Принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию». Там с одной стороны свидетельствуется, что мы признаём Католическую Церковь Церковью, сохранившей апостольское преемство епископского служения, а с другой стороны признаём, что характер наших разделений связан с теми особенностями вероучений в совокупном этосе, облике Римской Церкви, который отделяет её от Вселенского Православия.

Эти два момента мы перенесём и на Римского епископа. С одной стороны он для нас, несомненно, епископ, несомненно, Предстоятель, хотя и пребывающий вне единства Вселенского Православия, но древней и уважаемой Римской кафедры. С другой стороны, мы не можем говорить, что то, что нас разделяет с Римским Папой, это только моменты национального, культурного, государственного развития, вторичные по отношению к сути Евангельского благовестия и что только человеческие предрассудки и предубеждения мешают быть едиными. Насколько у нас общего с католиками в общем депозите христианской вере, настолько же и существенно то, что нас от католицизма и от Римского епископа как главы Католической Церкви отделяет.
Natalya Ivantsyura
Лучший ответ
Лариса Сидорова Это пространное и лукавое рассуждение ни о чём. Обычное поповское лицемерие, ароизнести много умных и красивых слов, но по сути ничего не сказать. Маска "разумного приличия" за которой скрывается ненависть и злоба ко орые в разные периуды истории были причиной страшных кровопролитий и массовых убийств.
глава одной из христианских конфессий, находящихся в состоянии раскола с Церковью
Лариса Сидорова замысловато как то получается у вас, разве эти конфессии не церковь? Что же они сами с собой чтоли раскололись?
Как одного из Епископов Римской Епархии.
Лариса Сидорова Нет такой епархии.
Патриарх сказал что они с Папой-братья.
что оный нам не нужен
Sonya Igorevna
Лариса Сидорова А чё тогда ваш патриарх к нему аж на кубы таскался?
За конкурента.
да, ладно брехать то.
Лариса Сидорова Это патриарх гундяев брехал с парой на кубе
.
А о чём?
хороший вопрос
Саша Логинов
Почитают - объект любви и преклонения. Кирилл ясно показал поцелуями и обнимашками.
Виктория Тебенькова Не видел. А постельных сцен не показывали? Зря я телевизор не смотрю.
Лариса Сидорова А куда он его целовал?