Религия, вера

Четвертый вопрос Свидетелям Иеговы

Ответьте, пожалуйста, на другой вопрос. В противность иконам вы часто приводите псалом 113: "А их идолы -- серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своей". То есть здесь вы хотите сказать, что иконы не могут абсолютно ничего. Но в противоположность этому скажу, что иконы могут исцелять. Да и с другим могу поспорить: например, если ты попросишь чего-нибудь у иконы, ответ на молитву в виде просимого порой может придти сразу же. Значит, все-таки они слышат. Да и, с уверенностью могу сказать, не только слышат, но могут и многое другое. Библия не будет лгать, называя идолы ни на что не способными. Если же иконы что-то могут, стало быть, это и не идолы.
Да и что говорить об иконах, как о идолах, когда сама Церковь учит, что икона -- это не Сам Бог или Его угодники, а лишь их изображение. И молиться мы должны не иконе, а тому, кто на ней изображен.
Каков будет ответ?
А зачем ты споришь с зомбированными людьми, это как с коммунистами, ты им п ро Фому. а они тебе про Маркса, Ленина, надстройка, базис одни лозунги, нужно судить по делам их. А их дела, собрать денег побольше, отнять квартиры, машины, и отправить в Бруклин, пахану их. А народ потом ходит в прострации.
Вова М
Лучший ответ
Идол - любой объект, который ставится человеком выше Бога. Даже библия, т. е. закон. Если СИ виновны в смерти детей, отказавшись от лечения, - идолопоклонники.
Ибо говорят - крестится человек сам должен, а ребёнка оставляют без такого права. Не выше ли любовь закона?
А ты уверен, что эти "чудеса" от Бога?
Тут как с гороскопами, исполнение вполне может совпасть с ожиданием или просьбой.
То что это сделала именно икона, доказать невозможно.

А просить тех кто изображен на иконах, вдвойне неправильно.
Потому что во первых в Библии сказано молиться и просить о чём-то только Бога, а во вторых прошение чего-либо у давно мёртвого человека это "вопрошание мёртвых", которое в Библии осуждается не менее строго чем само идолопоклонство.
Ибо Библия показывает в каком состоянии находятся умершие (ничего не видят, не слышат, и не ощущают), и ничего ответить не могут по техническим причинам.

Да и молятся именно иконам, а не тем кто изображен.
Иначе бы не существовало различных "намоленных икон", и иконы не возили бы с гастролями по стране.
Достаточно было бы их ч\б ксерокопии для достижения полного эффекта.
Даурхан Достанов То, что это сделала именно икона, доказать очень даже возможно. Речь ведь идет не только об исполнении просьбы, но и об исцелениях.
Второе, есть иконы не только святых, но Иисуса Христа. И ответ на просимое приходит как от тех икон, так и от этих.
Третье, молятся отнюдь не иконам. Церковь ясно учит, что молиться мы должны не иконам, а тем, кто на них изображен. Есть иконы Божией Матери, предназначенные каждая для различных нужд, также каждый святой может помочь чаще в каких-то конкретных вопросах, по поводу которых принято обращаться только к нему. Так что в этом вопросе вы плохо осведомлены.
Четвертое, где именно в Писаниях говорится, что молиться нужно только Богу и просить о чем-то у Него?
Даурхан Достанов Пятое, если же все эти люди мертвы и душа их тоже мертва и они не слышат тебя, как же приходит ответ на просимое? Ведь Давид ясно говорит, что идолы ничего не могут, а если иконы это идолы и они ничего не могут, каким же образом творятся чудеса?
Шестое, иконы бывают разные, не только в рамке. Бывают и бумажные. Черно-белых не видел, но есть изображения всякие.
Даурхан Достанов А если это исцеление, скажем, от СПИДа, от которого еще не то что атеист, вообще любой человек не исцелялся, даже по причинам хорошей сопротивляемости организма? Я говорю, чудеса бывают очень, очень разные.
Даурхан Достанов Авраам сказал богачу из притчи о богаче и Лазаре: "Если Моисея и пророков не слушают, то если кто и из мертвых к ним придет, не поверят". Слегка перефразирую его. Я не о том, что вы сейчас должны поверить в чудеса исцелений. Но о том, что даже если вам предоставить задокументированные доказательства исцелений, вы все равно не поверите и будете сомневаться. Найдете каккое-нибудь объяснение.
Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь. Кому уподобите Меня?
Если ты попросишь чего-нибудь у иконы, ответ на молитву в виде просимого порой может придти сразу же.
Вы уверены?
Если кто-нибудь скажет вам тогда: „Христос здесь! “ или „Там! “ — не верьте, потому что появятся лжехристы и лжепророки, которые покажут ВЕЛИКИЕ ЗНАМЕНИЯ И ЧУДЕСА, чтобы, если возможно, ввести в заблуждение и избранных... А присутствие беззаконника будет сопровождаться действием Сатаны со всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями... Он совершает великие знамения и даже заставляет огонь сходить с неба на землю на глазах у людей".(Мф. 24:23,24;2 Фес. 2:3;Откр. 13:13)
Ведь в Библии говорится, что людям помогает Бог.
Например Иисусу и первым апостолам Бог помогал без икон.
И для того чтоб он нас услышал и помог, совсем ненужны картинки или какие -то другие предметы.
Vladislav Sarlachan
Даурхан Достанов Ответ не точен. Давид в своем псалме говорит, что идолы не могут абсолютно ничего. Свидетели Иеговы называют иконы идолами. Если же иконы что-то могут, какие же это идолы, если Давид говорит, что идолы ничего не могут?
И еще: вы Свидетель Иеговы, или просто так ответили на этот вопрос?
Некоторые чудеса, которые делал Моисей силой Бога, делали и маги-чародеи Египта. О чем это говорит? Что чудеса, которые происходят через идолов, шаманов и прочих целителей, не могут быть от Бога. Они из другого источника.
2 Фессалоникийцам 2:9, 10: ...А присутствие беззаконника будет сопровождаться действием Сатаны со всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями 10 и со всяким неправедным обманом для погибающих — в возмездие за то, что они не приняли любви к истине для своего спасения.
Даурхан Достанов Но ваше утверждение, на основе 113-го псалма, --что идолы не могут абсолютно ничего. В данном вопросе вы опираетесь именно на этот псалом. Если же иконы это идолы, то как же по молитвам к ним происходят чудеса, если идолы не могут ничего творить?
Даурхан Достанов В таком случае, у вас какой-то раздвоенный взгляд на идолы. В одной ситуации вы говорите, что идолы не могут абсолютно ничего. В другой ситуации говорите, что идолы что-то могут, по действию сатаны. Так как же вас понимать? Какой ответ из двух верный?
И где именно в Библии говорится, что сатана творит через идолов чудеса?
Иконы могут исцелять? Не смешите. Если бы они могли исцелять, среди православных не было бы ни одного больного.) А так сколько бы вы не ползали перед ними на коленях, сколько бы их не лобызали, а точно также умираете от рака, инсульта, инфаркта и т. д., как и остальные.
Где помощь, в чём? Они сами себе помочь не могут, не то что вам.) Сгорела какая нибудь церквушка, и иконы сгорели вместе с ней, сами себе не помогли. Идут католики, несут на руках статую, пошатнулась, упала и разбилась вдребезги. Сама себе даже не помогла.)

Ваши церкви не только нарушают вторую заповедь, изготавливая и поклоняясь идолам, но ещё и делает на них свой бизнес! Рынок продаж "чудес и благодати".)

Во времена апостолов была такая же ситуация: те, кто изготавливал идолов и их изображения, возмутились оттого, что апостол Павел убеждал людей, что идолы - не Боги.
Эти торговцы идолами, хорошо зарабатывали на них и боялись потерять доход:

"Один человек, по имени Дмитрий, серебряных дел мастер, делая из серебра миниатюрные храмы Артеми́ды, доставлял ремесленникам немалый доход. Собрав их и подобных им работников, он сказал: «Вы хорошо знаете, что от этого дела зависит наше процветание. Вы также видите и слышите, что не только в Эфе́се, но и почти во всей Азии этот Павел убедил довольно много людей и склонил их к другому мнению, говоря, что сделанные руками — не боги. " (Деяния 19:26)
Иконы ничего не могут, это старые картинки
ДА НЕ ЕГО МЫ!
В каком смысле "попросишь чего-нибудь у иконы"?

Стоя у иконы?