У веры множество ролей. Все зависит от конкретного человека.
Для кого-то это мотивация вставать с кровати по утрам.
Для кого-то -- причина разрыва отношений с семьей.
Для кого-то -- источник дохода.
...
Религия, вера
Какую роль вера (во что угодно) играет в жизни человека?
Вера играет жизнью человека
Вера во что угодно никакой роли в жизни человека не играет.
Юрий Стругов
Да ну? Даже чтобы любить человека нужно верить
14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?
17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иак. 2:14-26)
Это сильная мотивация к действию...
Всё должно быть в меру, тогда это нормально . Не надо бросаться в крайности . Крайности, это, точно, не нормально . Будет понятно, если человек верит в то, что будет всё хорошо . Это нормально и естественно . А вот верить и подчиняться иностранному невидимке (богу) , это явная крайность и не нормально . При этом они, горе-верующие, выделяют такую энергию, которая дестабилизирует реальность .
Первичную.
В евреям 11:1 говорится- Вера, это очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. Знаете что Бог существует, слушаетесь его, хотя и не видите.