Религия, вера

Обязательно ли христианин должен молиться? как часто?

Молитесь тайно.
Молитесь непрестанно
Молитесь не всяко, но в духе.
Талгат Мурат
Лучший ответ
Молитва - это разговор с Богом. Тот, кто познал Бога в сердце, живет молитвой. Молятся тогда, когда чувствуют сердечное влечение, а не по распорядку.
Александр Голубин Молитва это не разговор с Богом, но лишь обращение.
Та молитва, которая приходит сама, называется отходной.
Смясл научиться вхолить в молитвенное состояние по своему желанию, а не ждать у моря погоды.
Все достижения достигаются постоянством и ритмом.
Т.е. как раз наоборот, тому, что Вы утверждаете.
Частота и постоянство молитвы приводит к достижениям.
Есть такая книга, об Иисусовой молитве, известая в Христианстве, котрая называется
"Откровенные рассказы странника духовному своему Отцу" - так кажется
Так вот в ней эти вопросы подробно рассмотрены.
Частота повторения и качество, вот 2 момента для успеха.
Утренние молитвы обязательны. А далее, я думаю - по потребности.
Назвался христианином - надобно молиться.
Молитесь непристанно.... -везде и все время. Это говорит о том, что в вашем сердце Бог должен жить не только утром и вечером, а всегда... Ничего без него не делается и не решается.
У меня так жить -получается!))) А у вас?))))
Paul Pod
Христианство – это практика богообщения. А богообщение невозможно без молитвы.
каждый день. Лучше не один раз в день... .
Яна Тимакова
В идеале, во всякую минуту, когда возможно читай молитву Иисусову. Так заповедовал нам Батюшка Серафим Саровский.
Стараюсь использовать поездки в транспорте, много ездить приходится, дорогу пешком от места до места. Время всегда найдется, было бы желание
L*
Lyudmila ***
христианин молиться должен обязательно каждый день (лучше утром)
Молитва это разговор с Богом. Должен ли ребенок говорить со своими родителями? Не должен! Это его потребность, его желание, так и христианин, у настоящего христианина молитва это желание, потребность его души а не обязанность.
Теперь на вопрос как часто? Как часто должен ребенок говорить со своим отцом или матерью, сколько раз, и по расписанию? если ребенок так общается со своими родителями то тут надо задать вопрос а его ли это родители? Так и христианин. Если он молится по расписанию, если его молитвы это сплошное повторение то христианин ли это?
Влад Егоров
Написано: "непрестанно молитесь.. . будьте постоянные в молитве". Также: "Господа Бога святите в сердцах ваших". Молиться непрестанно для того, чтобы не отсупать ни налево, ни направо, ни назад. Следовать след в след за Христом.
Павел Кувакин
В молитве мы можем говорить со своим Небесным Отцом. Как часто человек должен общаться со своим отцом земным?
Айша Абдулина
Талгат Мурат Товарищи Христиане, что ж Вы святых-то своих не читаете?
Общение и молитва, это разные вещи.

С.Саровский писал(а):
...Вот, ваше Боголюбие, за великое счастье считать изволите с убогим Серафимом беседовать, уверены будучи, что и он не лишен благодати Господней. То, что речем о Самом Господе, Источнике приснонеоскудевающем всякие благостыни и небесные, и земные?! А ведь молитвою мы с Ним Самим, Всеблагим и Животворящим Богом и Спасом нашим беседовать удостоиваемся. Но и тут надобно молиться лишь до тех пор, пока Бог Дух Святый не сойдет на нас в известных Ему мерах небесной Своей благодати. И когда благоволит Он посетить нас, то надлежит уже перестать молиться. Чего же и молиться тогда Ему: "прииди и вселися и очисти от всякия скверны и спаси, Блаже, души наша", когда уже пришёл Он к нам, воеже спасти нас, уповающих на Него и призывающих Имя Его святое во истине, т.е. с тем, чтобы смиренно и с любовью сретить Его, Утешителя, внутрь храмин душ наших, алчущих и жаждущих Его пришествия
Талгат Мурат Я вашему Боголюбию поясню это примером: вот хоть бы вы меня в гости к себе позвали, и я бы по зову вашему пришёл к вам и хотел бы побеседовать с вами. А вы бы всё-таки стали меня приглашать: милости, де, просим, пожалуйте, дескать, ко мне! То я поневоле должен был бы сказать: что это он? из ума что ли выступил? Я пришёл к нему, а он всё-таки меня зовёт! – Так-то и до Господа Бога Духа Святого относится. Потому-то и сказано: "упразднитеся и разумейте, яко Аз есмь Бог, вознесуся во языцех, вознесусь на земли", т. е. явлюся и буду являться всякому верующему в Меня и призывающему Меня и буду беседовать с ним, как некогда беседовал с Адамом в раю, с Авраамом и Иаковом и с другими рабами Моими, с Моисеем, Иовом и им подобным. Многие толкуют, что это упразднение относится только до дел мирских, т. е., что при молитвенной беседе с Богом надобно упраздниться от мирских дел. Но я вам по Бозе скажу, что хотя и от них при молитве необходимо упраздниться, но, когда, при всемогущей силе веры и молит
Талгат Мурат молитвы, соизволит Господь Бог Дух Святый посетить нас и приидет к нам в полноте неизреченной Своей благости, то надобно и от молитвы упраздниться. Молвит душа и в молве находится, когда молитву творит; а при нашествии Духа Святого надлежит быть в полном безмолвии, слышать явственно и вразумительно все глаголы живота вечного, которые Он тогда возвестить соизволит. Надлежит притом быть в полном трезвении и души, и духа и в целомудренной чистоте плоти. Так было при горе Хорив, когда Израильтянам было сказано, чтобы они до явления Божьего на Синай за три дня не прикасались бы и к жёнам, ибо Бог наш есть "огнь поядаяй все нечистое", и в общение с Ним не может войти никтоже от скверны плоти и духа.
Молитва дает нам какое-то время поддержку Бога. Вот и решайте как часто вам нужна его поддержка и насколько сильно.
смотря что вы подразумеваете под молитвой и кого под христианином. Молитва это когда человек что-то просит у бога и это должно идти от души а не просто тупое повторение, повторения заученного стишка чтобы тебе поставили галочку в небесной канцелярии это как минимум идиотизм!
Kasim Turdiev Слышал я тут как то раз молитву одной "евангельской христианки" идущую от души. Это было истеричное причитание на русском языке сопровождаемое странной фразой: "О-о-о благодарю тебя Джизус". Смысла, как я не старался, уловить не удалось. Понял только, что Он ее куда-то "поставил". Смеяться было неудобно, грех над болящими смеяться.
Есть известное высказывание:
"Если человек говорит с Богом, то это молитва, а если Бог с человеком - то это сумасшествие".
Так вот, оно неправильно, лживо и вредно.
Молитва - это всегда диалог, в котором участвуют и Бог и человек. Сводить её к монологу человека: "Господи, а дай мне то-то, то-то и то-то" противоречит самому её смыслу.
Теперь ближе к ответу на вопрос. С кем мы любим поговорить? С нашими близкими, с друзьями, с любимыми. А если я - христианин, кто для меня самый близкий и любимый? Бог. Д о л ж е н ли я с Ним беседовать? О б я з а н ли я? Да вообще-то нет. А почему тогда беседую? Потому что хочу. Потому что таково желание моей души, ищущей Бога и общения с Ним.
А уж как часто - зависит от степени моей близости к Богу. Если её нету, этой близости, то я хорошо если человек прочитает "Отче Наш" разок утром и разок вечером, да и то потому, что "так положено". А если взять кого-то из святых, то можно увидеть, что им не хотелось прерывать разговор с Богом ни на секунду.
Алёна *******
Влад Егоров Классный ответ! Лучше не скажешь!
Кирилл Мельников Отличный ответ!