Религия, вера

Почему православные попы бородатые?

Лёка Бага*
У них в бороде всё колдунство, как у Хоттабыча! :))
Елена Матушкина
Лучший ответ
Они полностью следуют образу Христа во внешности, борода, как правило, длинные волосы, но не у всех, правда одеты, конечно, намного шикарнее, богаче, но этот стиль церковной одежды пришёл на Русь из Византии, как и всё очень красивое церковное богослужение.
Тебя же правильный ответ не интересует, правда? Но, я все-равно отвечу:

Зачем священники носят бороды?

Эта традиция менялась от века от веку. В древнехристианской Церкви священнослужителей, носящих бороду, было очень мало. Мы даже встречаем в книгах описание внешности святитителя Василия Великого, где говорится, что на престол восходит очень странный, похожий на всклокоченную собаку, нестриженый епископ.
Тем не менее традиция носить бороду восходит к самому Христу. Есть предание, что Господь воспитывался в назорейской общине — ответвлении от иудейской религии. Назореи отличались тем, что не стригли волосы — ни бороды, ни головы. Этот образ был воспринят монашествующими в первые века христианства — в подражание Спасителю.

Русь, когда принимала религию из Византии, восприняла церковный устав, изначально написанный для монахов. Вместе с уставом пришел к нам и обычай не стричь волосы — сначала этому правилу следовали только монашествующие, потом и священники.

Борода выделяет церковнослужителя среди остальных людей. Как священник могу сказать, что ношение бороды и длинных волос доставляет определенные неудобства, но, вместе с тем, приносит большую пользу. Какую? Тебя вседа идентифицируют как священника, смотрят на тебя как на Церковь Христову. Осознавая это, стараешься вести себя так, чтобы своим поведением не опозорить имя Божие.

Но не все священники носят бороды. Если вы видите священника без бороды, пусть это вас не смущает. Святитель Николай, к примеру, был аккуратно пострижен, у него даже было выбрито на голове специальное гуменцо, которое в то время было знаком принадлежности к священному сану.

http://foma.ru/zachem-svyashhenniki-nosyat-borodyi.html
Алия Мусина
Подражение Лику Спасителя. Бородатые мужчины смотрятся красивее. Особенно если следят за бородой. Че гевара-правда красавец был? Усы и Борода.... здорово!!
сила не в мозгах, а в бороде
Они тайные Салафиты.
Денис Лопатин
борода скрывает эмоции, а так не видно их радости от получении денюжек за похороны
отличаются от мирян своим внешним видом.
Fanil Shaimardanov
Если их постричь, побрить, то они или на уголовников, или на алкашей похожи. Кирилл, вообще на "Япончика"крим. авторитета похож. Может он и есть этот бандит? В 90-е, лихо возил водку ("Кеглевич","Стопка","Амаретто",не забывая о сигаретах. Не ВЕРИТЕ? Прогуглите про этого барыгу и опера в погонах. Синод выбрал лучшего! Представте, какие остальные! Я бы, отстреливал мужиков в платьях (рясах). Есть единицы порядочных, но в основном-сккото-педофилы.
Это отличительный признак принадлежности к вековой Сатанинской секте.
V. Bluz.
Честно? Чтобы выглядеть солиднее. Простой пример: Сталин и Кастро. Оба усатые. Кастро ещё и бородатый. Оба - отцы наций, как про них говорили. Усы и борода подсознательно вызывают у людей понимание, что перед тобой находится кто-то старший, более мудрый, чем ты. Подсознание это основано на том, что в древние времена бритое лицо считалось женоподобным, мужчины никогда не брили волосатость на лице, смолоду. Стригли, но не брили. Лишь Пётр Первый велел всем бороды брить под страхом наказания.
Тимур Алиев
Когда Был заключён завет между Богом и еврейским народом кроме других повелений в отношении поведения людей было и повеление не портить край бороды.
«Иегова сказал Моисею: «Обратись ко всему обществу сыновей Израиля и скажи им: „Будьте святы, потому что я, ваш Бог Иегова, свят….. Не стригите коротко виски и не портите край бороды….» (Левит 19:1-27).
Что означает требование «не стричь головы... кругом [«не стричь коротко виски», НМ], и не портить края бороды»? Судя по всему, этот закон был дан евреям для того, чтобы они не стригли бороду и волосы так, как это делали язычники (Иеремия 9:25, 26; 25:23; 49:32). Однако это не означало, что евреям вообще не разрешалось стричь бороду и волосы на лице (2 Царств 19:24).
Православные священники стараются соблюдать традиции.
Татьяна П.
Духов не чистых отпугивать.
косят под праведных
Mert-55 Cakar
Cтиль такой просто, как у готов.