Религия, вера

Лицемерил ли Павел, когда ему давали понять, что "он берёт на себя лишнего", говоря ему, что он отважен в посланиях,

заочно и скромен приличном общении?
Как понять эти стихи?:

2-е Коринфянам 10:1 Я же, Павел, который лично между вами скромен, а заочно против вас отважен, убеждаю вас кротостью и снисхождением Христовым.
3 Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем.
4 Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы
5 и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу,
6 и готовы наказать всякое непослушание, когда ваше послушание исполнится.
7 На личность ли смотрите? Кто уверен в себе, что он Христов, тот сам по себе суди, что, как он Христов, так и мы Христовы.
8 Ибо если бы я и более стал хвалиться нашею властью, которую Господь дал нам к созиданию, а не к расстройству вашему, то не остался бы в стыде.
9 Впрочем, да не покажется, что я устрашаю вас только посланиями.
10 Так как некто говорит: в посланиях он строг и силен, а в личном присутствии слаб, и речь его незначительна, —
11 такой пусть знает, что, каковы мы на словах в посланиях заочно, таковы и на деле лично.
12 Ибо мы не смеем сопоставлять или сравнивать себя с теми, которые сами себя выставляют: они измеряют себя самими собою и сравнивают себя с собою неразумно.
13 А мы не без меры хвалиться будем, но по мере удела, какой назначил нам Бог в такую меру, чтобы достигнуть и до вас.
14 Ибо мы не напрягаем себя, как не достигшие до вас, потому что достигли и до вас благовествованием Христовым.
15 Мы не без меры хвалимся, не чужими трудами, но надеемся, с возрастанием веры вашей, с избытком увеличить в вас удел наш,
16 так чтобы и далее вас проповедывать Евангелие, а не хвалиться готовым в чужом уделе.
17 Хвалящийся хвались о Господе.
18 Ибо не тот достоин, кто сам себя хвалит, но кого хвалит Господь.
Лена Миронова
17 Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова.
(1Кор. 1:17)
20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
(Гал. 2:20)
Павел никогда не лицемерил и не предавал истины. Любовь Божья действовала в нем с силою.
Из всех апостолов Павел единственный, который, познав Христа, держался истины до конца, ни разу не поколебавшись. Единственный раз он пошел на уступки братьям, когда согласился с ними, чтобы не возбуждать подозрений и разделения в церкви, подтвердить, что он яко бы придерживается закона Моисеева (обрядового). Сделал это из желания сохранить церковь от споров и распрей.
Сергей Данилов
Лучший ответ
10 И я, Павел,— пусть с виду я неприметен между вами, но, отсутствуя, смел с вами,— сам умоляю вас кротостью и добротой Христа. 2 Прошу же вас: поступайте так, чтобы мне, находясь у вас, не пришлось прибегнуть к смелости с той уверенностью, с какой думаю применить строгие меры к тем, кто считает, что мы поступаем по-плотски. 3 Ведь хотя мы и ходим в плоти, но воюем не по-плотски. 4 Оружие, которым мы воюем, не плотское, но сильное Богом на ниспровержение твердынь. 5 Мы ниспровергаем суждения и всё высокомерное, что восстаёт против знаний о Боге, и берём в плен всякую мысль, чтобы сделать её послушной Христу, 6 и стоим наготове, чтобы, как только ваше послушание достигнет полноты, наказывать всякое непослушание. Эти стихи в переводе Нового Мира. Павел жил в согласии с тем, что проповедовал. Когда в коринфском собрании возникли проблемы из-за «выдающихся» апостолов, Павел написал братьям: «И я, Павел,— пусть с виду я неприметен между вами, но, отсутствуя, смел с вами,— сам умоляю вас кротостью и добротой Христа» (2 Коринфянам 10:1; 11:5). Да, Павел на самом деле подражал Христу. Заметьте, что братьев он умолял «добротой Христа». Он избегал властного, повелительного тона. Его увещание, несомненно, затронуло членов собрания с отзывчивым сердцем. Павел смягчил напряженные отношения в собрании и заложил основание для мира и единства. Разве не так должны стараться вести себя все мы? Следовать примеру Христа и Павла нужно в особенности старейшинам.
Erjan Ereke
Согласно традиционной точке зрения, апостол Павел перенёс много страданий и был как гражданин не распят, а обезглавлен.. Умер за Христа
Malika 1
Валерия Захаржевская павел был националист и ничего более...
Конечно лицемерил. Что еще ждать от фарисея. И вообще как можно верить в то, что этот Савл сначала уничтожал христиан, а потом вдруг раз "чудо господне случилось", Павел вдруг уверовал в Иисуса. Это ли не лицемерие лживого фарисея?
Павле сделал все чтобы истинное учение Иссы (мир ему) превратилось в оружие против ненавистного рима, и вместо борьбы между евреями эллины ослабили империю.... национализм не имеет ничего общего с откровениями Евангилии (Инжила)....
Леон Дани
Когда в коринфском собрании возникли проблемы из-за «выдающихся» апостолов, Павел написал братьям: «И я, Павел,— пусть с виду я неприметен между вами, но, отсутствуя, смел с вами,— сам умоляю вас кротостью и добротой Христа» (2 Коринфянам 10:1; 11:5). Заметьте, что братьев он умолял «добротой Христа». Он избегал властного, повелительного тона. Его увещание, несомненно, затронуло членов собрания с отзывчивым сердцем. Павел смягчил напряженные отношения в собрании и заложил основание для мира и единства.
Перевод у тебя весьма дерьмовый, увы....