Религия, вера
где в библии было сказано о переселении душ?
Нигде в Библии вы не найдете указания на то, что люди живут больше чем один раз. Кроме того, вы не найдете таких выражений, как «перевоплощение», «переселение душ» или «бессмертная душа». В Иезекииля 18:4 сказано: «Душа согрешающая, та умрет».
Жанат Исмаилов
Спасибо, это было в журналах Свидетелей Иеговы.
В одном из евангелий есть эпизод, когда ученики спрашивают Иегошуа о слепом от рождения человеке, сам ли он согрешил или родители его, что он родился слепым. Отсюда вопрос: когда он мог согрешить, чтобы родиться слепым? Если внимательно почитать, то можно еще найти. Кроме того, евангелий было не четыре, от 50 до 300 (по разным данным), часть из них археологи откопали, они опубликованы. Там тоже много интересной информации. Вообще, учение о реинкарнации было выведено из христианства в 6-м веке на 2-м константинопольском соборе по требованию императора Юстиниана.
Понятие Самсары это в одном из течений индуизма в джайнизме. Можно найти в Махабхарате.
Библия это скрыла.
Gulzar Dymanaeva
а как же притча Христа? про бедняка и богача? Когда богач говорил что в аду плохо и хотел чтоб бедняк дал воды, Христос сказал. "не может никто из рая прийти вовне, так же из из ада.
Ну если вы скажете, что это всего ишь притча. То почему Христос именно так сказал? ну потому что он знает про рай и ад и рассказал так как оно есть на самомом деле.
Понятие в религиях о переселении душ совершенно не соответствующие действительности. Душа она же монада не имеет сознания а следовательно не имеет личности. А поскольку она не имеет личности то и о том что она переселяется и по каким то принципам совершенно не истинно. Душа обретает тело которое дает ей сознание. Сознание формируется в течении жизни. Если сознание получилось демоническим она не может соединится с душой. Если сознание соединяется с телом то оно умирает вместе с телом. А душа пустая не осознаваемая обретает новое тело и новую жизнь. Причем не имея сознания совершенно не имеет ни какой разницы какое тело оно обретет.
Нигде, потому что в библии Душа это сам человек, который ждёт воскресение тела.
Разия Калиева
Значит автор Библии дурак, садист или юморист раз вместо одного слова человек добавляет душа, дух, дыхание жизни чтобы запутать читателя? И каким же это образом сам человек=душа находится в крови т. е у себя в венах? Вы это изобразить можете?
Yervand Sarkisian
Где в библии есть выражение о жизни вне тела?
То, что есть в библии - восхищает. Но то как библия описывает переселения души - неверно, и вводит в заблуждение
Это тебе к буддистам нужно обращаться. А библия-просто сборник глупых мифов.
Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.
Gulzar Dymanaeva
это понятно. но о чем вы хотите сказать? какую мысль донести?
что кроме библии нет ничего?
В Индуизме слово Душа имеет другое значение, чем в библии. В библии телесное воскресение, о какой реинкарнации может идти речь, если в Христианстве воскресение тел из могил.
в Библии сказано:
"И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,.. " Евр. 9,27
После смерти человека ожидает суд, а не переселение... Ну может это и переселение, только в новое место обитания, а не в новое тело...
Разия Калиева
А кроме писем бывшего гонителя есть цитаты самого Христа? Где любовь? Вы представьте что в школе или институте преподаватель говорит: Не сдавшим экзамен переэкзаменовки и работы над ошибками не будет. Для них только пожизненное наказание или расстрел. Дико? Ну как может Любовь быть такой?
Душа
Определение. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Как слово «душа» употребляется в Библии?
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа»; в СоП, Тх, СмП — «существо».)
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь». (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях.) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа»; в СоП, РВ — «существо».)
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды». (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа»; в СоП, СмП — «человек».)
Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни», Тх]». (Согласно этому стиху, у души есть кровь.)
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш], которые в нем были». (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией.)
Может ли человеческая душа умереть?
Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет». (*Евр. не́феш. В СП, ПАМ, Тх — «душа». В СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет».)
Матф. 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу [жизнь], а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу* и тело». (*Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП тоже стоит слово «душа».)
Деян. 3:23: «Всякая душа [греч. психе́], которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа».
Может ли человеческая душа умереть?
Разия Калиева
Бог вдунул дыхание жизни и человек ожил. Т. е нематериальная субстанция, "блудный сын" как раз и есть духовное существо, а не мешок с экскрементами, костями, мочой, калом и кровью. Дыхание жизни помещено внутрь тела - до этого был труп. Душа есть - тело живёт, Бог вытаскивает душу тело умирает.
Иначе зачем автор Библии дурит читателя. Написал бы сразу из пыли создал живого человека без всяких душ, ДЖ и прочих нефешей. Или Бог не всемогущ и не может создать мгновенно жизнь - ему сначала нужно создать труп?
Для полноты перевидите все древнееврейские слова включая "стал"
Разия Калиева
Ну и какой смысл автору Библии вместо чёткого слова человек писать душа? Синоним лишний. Автор неграмотен? Писать четко нельзя было в древности: человек или животное, жизнь человека или животного? Зачем внесли новый термин душа?
Русская душа, мертвые души, душа в пятки ушла...
А почему если жизнь это хорошо нельзя её есть и пить? Мясо можно, кровь нельзя? Мышцы это не жизнь животного? А жир - сало? А кожа - шкура? А печень? Это всё жизнь животного и убрав один орган умирает все тело
Разия Калиева
" кровь ваших душ" избыток литературный или несовершенство Бога.
Яснее сказать убийство или самоубийство.
Но вот в Индии есть подобное полисемантическое слово атма (н). Оно буквально переводится как "я". И соответственно я может быть разным индивидуальный дух, ум, разум или тело. В зависимости от контекста. если читатель или интерпретатор хотят внести свой смысл то можно получить временную, тленную субстанцию или нечто незыблемое - настоящего блудного сына, который лично ушел от Отца из ЦН. Т. е мы все блудные дети и лично ушли от Отца. А Библия книга поэтическая, аллегорическая, метафоричная. Ну неужели мы просто мешки с кровью, мочой и навозом и наш удел есть, пить и веселиться?
В Библии душа - это сам человек и она смертна.
Разия Калиева
Значит автор библии дурак раз вместо одного слова человек добавляет душа, дух, дыхание жизни чтобы запутать читателя? И каким же это образом сам человек=душа находится в крови т. е у себя в венах? Вы это изобразить можете?
дух бессмертен. значит куда-то должен перейти...
Об этом книга Стивена Роузена "Реинкарнация в мировых религиях", глава "Реинкарнация в христианстве".
Ибо если кармы - реинкарнации нет, то нет и Бога. Или бог без реинкарнации это чудовище и сатана. Об этом в ЖЖ Кришнаитом я б пошел "Eсли нет кармы, то нет и Бога"
Там где Христос спрашивает учеников, За кого его принимают. Хоть там и замыто всё, но помять можно что речь идет о реинкарнации
Gulzar Dymanaeva
а вот и не о реинкарнации))) Щас вам дам инфу к размышлению)
Помните как являлись умершие к живым ( да вот пример: сам Христос после распятия! ) Ну зачем нужна реинкарнация, когда можно вот так ВРАЗ Христу прийти с того света на этот и скзаать: а вот я! И Фома так же спрашивал " он ли? да не может быть чтоб он! " Ну раны проступили и они палец туда засунул. так что.. реинкарнация дело с таким ПОДХОДОМ бессмысленное...
никуда они не переселяются они находятся в шеоле царстве мертвых, до общего воскрешения.
Валерий Сушко
Это в пространстве церковного христианства так. В других - по другому.
Лена Онищук
Бог есть Господь живых и жизнь была всегда и всегда будет. А только шеол это ограничение живых существ. У Бога же во всем многообразие и безграничность - и адов много, и земель и прочих планет населеных.
Да и Бог не бюрократ - к Нему очередей нет поэтому после смерти сразу суд без проволочек. А воскресить надо лишь отношения с Ним - как это описано в притче про блудного сына