Религия, вера

Какие существуют доказательства, что Иисус - историческая личность, а не мифический персонаж?

Юлия Маркова
Никаких доказательств.
Людмила Прудникова
Лучший ответ
Никаких. Единственное место у Иосифа Флавия, но абзац настолько чужеродно выглядит в тексте, что возникают подозрения о поздней вставке.
О Сократе 10 раз меньше свидетельств, но что он был никто и не сомневается.
Ну так, в библиЕ же написано! :)))
Сергей Попов
Есть книга "Иисус Христос в документах истории" под ред. Б. Деревенского.
Ш1
Школа 140
То, что Иисус мог быть исторической личностью, этому есть много исторических доказательств, и это не противоречит историческим фактам и законам Природы!
В частности, в 1 веке н. э. в Римской империи стала формироваться новая идеология рабов, которая давала им надежду на лучшую жизнь, хоть и после смерти.
Рабы от малограмотности и бессилия (огромное число восстаний рабов были потоплены в крови) вынуждены были оправдать своё бессилие и обосоновать свою надежду этими сказками про небесного недоумка, который их обязательно спасёт. Главное - смириться, терпеть, верить в спасение!

Кроме того, все проповедники новой рабской идеологии, в т. ч. и Иисус, лишали Римские храмы и римских жрецов денег от пожертвований, которые раньше приносили рабы. А это смертельная обида и главная причина уничтожения проповедников. (вот, точно так же и сегодня власть ЕдиРастов уничтожает тех, кто не даёт ей воровать деньги из бюджета!)

Лишь только во 2-3 веках, рабовладельцы поняли, что новая мракобесная идеология помогает им держать в узде рабов, и они сделали её главной религией Римской империи.

а вот, когда Иисусу приписывают волшебные сказочные свойства - это уже истинное мракобесие
Ilham Hodjaev
О Леся А дальше ещё забавнее, нарисовался пророк муххамед в ответ на христианскую экспансию.
Даже если предположить что был, что делает этого человека мессией?
Никто ведь не называет Девида Коперфильда новым Иисусом или бабку-знахарку Марией Магдалиной...
Что его ТАК отличало от остальных... действительно некие чудеса или слепая вера необразованного общества средневековья.
если столько говорят, кто то да и был логически
Сергей Попов Вон про Бэтмена тоже говорят...
Это только не большая группа людей, которые не верят в Сына Бога Иисуса Христа. Но по всему миру большинство верят, что Иисус--это историческая личность. И ни чего тут удивительного нет, жалко эту группу, что нет веры. Главным доказательством историчности Иисуса Христа является Библия. Нет веры и нет ни Бога ни Иисуса.
В книге Джоша Макдауэлла "Неоспоримые свидетельства" приведены все доказательства и истинности Библии и существования Иисуса Христа.
Анна Фёдорова
Спектральный анализ крови на плащенице, в которой был Иисус, показал, что она принадлежала человеку, и есть предки этого человека.
Сергей Давыдов
Он жил среди людей, какие еще нужно доказательства. Это же Иисус.
Ну может быть чаша, из которой он пил может быть доказательством
Алексей Терк
Сергей Попов А, ну да, её же Индиана Джонс нашёл! :)))
Вас ничто не убедит
ученым и историкам веры нет
а будет божественное откровение - решите, что это глюки
Макс Шахов
Юля *** а попам вера есть? уж лучше ученым они хоть думают
Священное писание
Юля *** очередная подделка мракобесов
много программ есть о том, что Иисус был Знающим.... а для людей в то время это было чудом ...
Просто этот человек много путешествовал.... и многое знал....

Даже в наше время многое кажется чудом... только в это уже требуют доказательств.... раньше людям верили на слово