Историки, например Иосиф Флавий и Тацит, жившие в первом веке, говорят об Иисусе как о реальной исторической личности. Но что более важно, Евангелия убедительно свидетельствуют: Иисус был реальным человеком, а не выдумкой. В них содержатся подробности относительно времени и места определенных событий.
К примеру, чтобы указать год, когда Иисус приступил к служению, евангелист Лука упоминает семь высокопоставленных лиц, чьи имена также встречаются в трудах светских историков (Луки 3:1, 2, 23).
Доказательств того, что Иисус — историческая личность, более чем достаточно. «Большинство ученых признаю́т, что человек, известный как Иисус из Назарета, на самом деле жил в первом веке»,— отмечается в книге «Доказательство историчности Иисуса» (Evidence for the Historical Jesus).
Религия, вера
Что вас убеждает в том, что Иисус историческая личность?
Евгений Рыбенок
Флавий и Тацит - не свидетели, родились в 50-х годах 1 века, не предоставили ни одного документа... Просто пересказали миф, получается. Нет документов.
эта его сторона абсолютно не главная и маловажная
Новый Завет убеждает. А еще есть светские свидетельства об Иисусе. О них можно прочитать здесь http://www.blagovestnik.org/books/00269.htm#10
свидетельства от очевидцев тех событий, записи о Нем, предание, наличие созданной им Церкви.
Елизавета Житникова
А чё,кто то из очевидцев ещё жив и может свидетельствовать?! :)))
Показания свидетелей из числа учеников, удостоверенные их кровью, показания врагов, свидетельства внешних источников, личный духовный опыт молитвенного общения с Ним, особенности описания Личности Христа, которые не могли быть придуманы.
Тут вопрос в ином, конечно был такой бомжара с таким именем, от которого у нас нет ни 1 слова и никто про него не писал при его жизни.
Ведь про Иисуса выдумывали люди все в основном в конце 1 века и позже...
А в том-что в природе не бывает воскрешения в принципе, что нет про бога ни 1 факта и бог это выдумка людей.
Что в религии все ложь, да подлые фокусы типа нисходящего огня....
критерии исторических личностей
Нет ни одного убедительного доказательства его историчности.
Особо ни чего, потому я Буддист....
Сергей Теремов
Только наоборот:
"Я Буддист, поэтому особо ничего"
То что сейчас 2017 год с его рождения.
Из Торы откопали
Совершенно ничего, байки про туринскую плащаницу развеяны
То, что других не бывает.
ни один человек не повлиял на историю на сознание людей так как Иисус Христос
О нем написано в Библии и на нем исполнилось много пророчеств.
И божественная