Религия, вера

Вы не верите в то, что Иисус историческая личность?

Камиль Абдулин
.Христианин и неверующий равно признают Его превосходство как Человека и с уважением принимают судьбоносность Его рождения, положившего начало новой эре. Христос был рожден в зенит времён, и Его земная жизнь знаменовала собой одновременно кульминацию былого и момент наступления поры надежды, устремления и достижений всего человечества. Его пришествие определило новое летоисчисление, и, по общему согласию, века, предшествующие Его рождению, отсчитываются в обратном порядке от этого значимого события и обозначаются соответственно. Взлет и падение династий, рождение и гибель наций, все этапы истории: мир и войны, процветание и упадок, здоровье и чума, периоды избытка и голода, ужасные приступы землетрясений и штормов; триумф изобретений и открытий, эпохи человеческого развития в благочестии и длительные периоды неверия – всё, что творит историю, датируется христианством либо до, либо после рождения Иисуса Христа.
Его земная жизнь длилась 33 года, из которых лишь три были проведены Им в качестве признанного Учителя, открыто вовлеченного в общественное служение. Его подвергли насильственной смерти прежде чем Он достиг возрастного периода, который мы сейчас именуем зрелостью. Лишь немногие знали Его очень близко, и слава о Нем как о Личности мирового масштаба разнеслась только после Его смерти.
До наших дней сохранилось лишь краткое повествование о некоторых Его словах и деяниях, и эти записи, пусть и фрагментарные, по праву считаются величайшим в мире сокровищем. Самый ранний и наиболее протяженный рассказ о Его земном существовании находит воплощение в сборнике Священных Писаний, известных как Новый Завет; воистину, мало сказано о Нем светскими историками того времени. Немногочисленных и кратких упоминаний о Нем другими авторами периода, следующего непосредственно за Его служением, оказывается достаточно для подкрепления священных записей, говорящих о реальности и событиях земной жизни Христа.
Не было и не может быть написано всеобъемлющей биографии Иисуса-мальчика и мужа, поскольку имеющихся сведений явно недостаточно. Тем не менее, на земле еще не было человека, о котором было бы сказано и спето больше и кому было бы уделено больше места на страницах мировой литературы. Он прославлен христианами, магометанами и иудеями, скептиками и гонителями верующих, величайшими мировыми поэтами, философами, правителями, учеными и историками. Даже богохульствующий грешник в своей грязной святотатственной клятве провозглашает священное превосходство Того, Чье имя произносит всуе.
Наталия Глазкова
Лучший ответ
Конечно, нет.)))
Илья Разумов
Верю, конечно!
То что именно Иисус нет. Скорее всего это мифический собирательный образ.
Елена Филаева
Нет не верю, но знаю и для этого есть множество оснований http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/tolkovanie_evangelia_00-all.shtml#g2
Аиша Тахтиева
ну тогда скажите, что не было тогда македонского.. юлия цезаря.. нерона. .
конечно, верю.. и не только верю.. но знаю.. БОГ, через ИИСУСА, вылечил мою язву желудка.. во сне..
Ирина Сычёва
В наше время такие "исторические личности" томятся в психушках...
я думаю. что иисус списан с реального исторического персонажа императора византии андронника. их жизнь и смерть чудным образом переплетаются. это позже его сделали сыном бога. до никейского собора иисус был сыном человеческим.
да -потому что Он страдал при Понтии Пилате, а кто скажет, что ПП не историческая личность
историческая? или реальная просьба не пугать
Камиль Абдулин Не пугайся, историческая. Для меня реальная.
почему же. он вполне мог быть одним из медиумов сети.
Lenochka
верим верим..
не верю.