Религия, вера

Как различные религиозные конфессии относятся к взяткам (когда дают и берут)? Это грех или нет?

1) Амос 5:12: «Ибо Я знаю, как многочисленны преступления ваши и как тяжки грехи ваши: вы враги правого, берете взятки и извращаете в суде дела бедных».

2) Амос 2:6: «Так говорит Господь: за три преступления Израиля и за четыре не пощажу его, потому что продают правого за серебро и бедного — за пару сандалий».

3) Второзаконие 27:25: «Проклят, кто берет подкуп, чтоб убить душу и пролить кровь невинную!»

4) Исаия 33:15-16: «Тот, кто ходит в правде и говорит истину; кто презирает корысть от притеснения, удерживает руки свои от взяток, затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла; тот будет обитать на высотах; убежище его — неприступные скалы; хлеб будет дан ему; вода у него не иссякнет».

1) Исход 23:8: «Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и извращают дело правых».

2) Второзаконие 16:19: «…не извращай закона, не смотри на лица и не бери даров, ибо дары ослепляют глаза мудрых и извращают дело правых».

3) Екклесиаст 7:7: «Притесняя других, мудрый делается глупым, и подарки портят сердце».

Судя по перечисленным заявлениям, вывод совершенно очевиден. Бог осуждает и запрещает брать и давать взятки с целью извратить справедливость и правосудие.
Зарина Муратовна
Лучший ответ
В религии нет взяток.
хи-хи.. "не оскудеет рука дающего" близко к любой конфессии
грех
V Islame greh i davat i brat vziatki.
Алексей 1234567890
Грех конечно, в руке аж горит, аки костёр из серы - не возьмёшь !