Никто не благ, как только Бог.
Человек так сотворен
Рим. 6.16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
В духе Христос, душа покоряется духу и водится им. Это иго благое и бремя легкое, потому что все совершаем силою Его.
Религия, вера
... ибо иго мое благо, и бремя Мое легко». ев от Матв . 11.28 - как может иго быть благим и бремя лёгкое ?
Кирилл Шолух
я думаю что здесь идёт речь о том что легче нести чужую боль на себя чем видеть близкого как мучается ...то есть считаю что идёт речь о сострадательном сердце ...
Вся жизнь проходит у многих людей в этом мире так: 8 ч. сон, 8 ч. - работа, 1 ч. до работы и 1 ч. с работы, 3 часа на еду (готовка, прием пищи, поход в магазин, уборка за собой), остальное на суету, дела житейские, интернет, развлечения, удовольствия и вся жизнь прошла... Нужно служить Богу, оставить все, пойти за Ним - странствовать, проповедовать Евангелие, служить Богу.
Кирилл Шолух
я радуюсь что есть души которые так думают как вы . действительно ...без сострадательного сердца в служении наше Господу мы можем уподобится кимвалу звучащему или меди звенящей . об этом говорится в ев от Матв . 11.28 ...ибо иго мое благо, и бремя Мое легко ...
Иго надевали на животных, чтобы им было легче тянуть упряжь.
Здесь под игом назван закон Божий. Кто принимает его тот понимает, что это не тяжкая ноша, жить по заповедям Божьим, а принципы жизни.
перевожу со старославянского на русский
Матфея 11:30
30 Ведь моё ярмо удобное и моя ноша лёгкая
Матфея 11:30
Что представляет собой ноша, которую Христос призывает нас нести? Это та же ноша, которую несет он сам,— уникальная возможность исполнять Божью волю (Иоанна 4:34; 15:8). Чтобы повиноваться Божьим заповедям, нужно прилагать усилия. И тем не менее нести эту ношу нетрудно. Она может показаться тяжелой, если пытаться нести ее собственными силами. Если же мы молимся о Божьем духе и, посещая встречи, питаемся духовной пищей, Бог даст нам «силу, превышающую обычную» (2 Коринфянам 4:7). Готовясь к встречам и принимая на них участие, мы укрепляемся в любви к Иегове. А если нами движет любовь, то Божьи заповеди для нас «не обременительны» (1 Иоанна 5:3).
Кирилл Шолух
с того момента когда чужое горе тяжелее ложится на наше сердце чем наше горе и мы готовы своё отдать ради облегчения боли близкого своего, то с этого момента иго становится благим и бремя лёгким . Облегчение в том что мы радуемся избавлению от горя близкого своего и что главное - всё это с нашим участием и по учению Христа Спасителя нашего . Так мы становимся тружениками на ниве Божией ...
по сравнению с игом греха может?
Кирилл Шолух
и в ваших словах я считаю что есть семена правды ...так держать ...только в этом вопросе о лёгком бремени и благом иге копать нужно ещё глубже ...