Религия, вера
Почему атеисты после революции боролись с христианами, а мусульманских или буддистских духовных лиц
получается не истребляли в таком количестве?
отчего же не истребляли? мечети закрывали, медресе (духовные семинарии) - тоже. Высылали в разные местности. Просто христиан было больше - оттого и заметнее.
Если вы не знаете о жертвах среди нехристиан, то это не значит, что их нет...
The Boss!!!
почему тогда ислам сохранился и развивается, а христианство хиреет, из-за того, что народы мусульманские дружны сами по себе?
Не ври. Христианских попов не трогали. Иудо -большевики уничтожали Православных Волхвов.
Почему? Имамов к одной стенке прислоняли, что и попов... К сожалению, всё,как обычно большевики сделали через жопу, и попы, имамы и прочая нечисть сохранились...
Да не только атеисты и не только после революции боролись с Православием. Христианство с момента своего возникновения подвергалось гонениям. А не другие религии
Вы просто не в курсе, сколько мусульман было расстреляно только за "хорошее отношение" к Турции. Не говоря уже о других поводах.
Это при том, что в то время никто не был ближе к социализму, чем живущие в России мусульмане. Фактически, их образ жизни во многом уже был социалистическим, еще до революции. Это было время исламского ренессанса. Разумеется, была и "реакция". Но большевики покончили и с тем, и с другим.)
Ответ очевиден. Попов расстреливали не как попов. А как саботажников.
Церковь глумилась над народом вместе с царем, помещиками. Это был народный, праведный, священный гнев. Храмы стихийно разрушались, наиболее отмороженных священников ставили к стенке. Чтоб потомки помнили. А некоторых священников народ, наоборот, защищал, если они служили народу и по мере возможностей не позволяли помещикам грабить мужика.
The Boss!!!
все священники были воры и мошенники по-вашему?
А как же. Ведь Христианство несет морально-нравственные принципы, а революция - это террор, убийства, грабежи. Христиане самый неблагонадежный народ для власти большевиков.
Марина Тагай
О да прекрасные МОРАЛЬНО НРАВСТВЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ НЕСЛО ПРАВОСЛАВИЕ КРЕПОСТНЫМ КРЕСТЬЯНАМ!!!! КАК ВЫ ПРАВЫ!!!! ЭТО ЖЕ ЖУТЬ КАК ПРЕКРАСНО КОГДА РЕБЕНКА ПРОДАЮТ КАК СКОТИНУ ДРУГОМУ ХОЗЯИНУ ОТДЕЛЬНО ОТ ПАПЫ И МАМЫ.... АХ КАКАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ВО ВСЕМ ЭТОМ МОРАЛЬ!!!!:)))
Чтобы не потреять республики.
The Boss!!!
в смысле, они бы просто не справились бы и те республики отделились бы, так как они были сильней?
потому что именно православное христианство было опорой царской божественной власти... а не буддиисты и мусульмане... потому что главный идеолог угнетения больших масс народа был не только царь но и покрывавшая его церковь ибо именно церковь от имени бога благославдяла царей на царство..
Потому, как именно Православие представляло непосредственную угрозу для сатанинской власти!
Алла Лисович
Царь ваш с дворянами были ИСТИННОЙ САТАНИНСКОЙ ВЛАСТЬЮ!!!!
Так измыватся над собственным народом и столько веков могли только ИСТИННЫЕ САТАНИСТЫ...:)))
Восток - дело тонкое!
Потому что гладиолус. По-мне так все религии- зло
The Boss!!!
ислам цветет и пахнет
.
The Boss!!!
я вообще к религиям не имею отношения.
В период с 1923 до 1929 года политика государства претерпела некоторое смягчение, в особенности в отношении мусульманских и иудейских организаций («религиозный нэп» по терминологии некоторых исследователей, восходящей к словам Льва Троцкого). Политика же в отношение протестантских групп («сектантов») и ранее была сравнительно благожелательной: делами протестантов ведал Оргкомсект при ВЦИК под руководством П. Г. Смидовича; в отличие от православной церкви протестантским организациям разрешали выпуск различных периодических изданий, давали право иметь свои учебные заведения, организовывать союзы молодёжи, крестьяне-протестанты с конца 1919 года стали создавать первые колхозы, получавшие от государства кредиты и льготы.