Религия, вера
Начала читать Библию и что-то не поняла... Верующие, подскажите
У Адама и Евы появились 2 сына и один другого убил - это я поняла. Но вот: "И познал Каин жену свою; и она зачала, и родила Еноха. " И вот еще: "У Еноха родился Ирад; Ирад родил Мехиаеля; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха". Но ведь сразу только про Адама и Еву и их сыновей писали! Откуда взялась жена Каина? Где?? А последнее - это вообще непонятно... "Родил" А ведь всего на 4-ой странице
17. «И познал Каин жену свою…» Невольно рождается вопрос: кто же была жена Каина? Очевидно, одна из сестер, разъясняют святой Иоанн Златоуст и блаженный Феодорит «так как это было вначале, и между тем, роду человеческому надо было размножаться, то и позволено было жениться на сестрах». Вероятно, она состояла с ним в браке еще до убиения Авеля, так как сомнительно, чтобы какая-либо женщина рискнула соединить свою судьбу с заведомым братоубийцей. Позднейшее раввинское предание приписывает Каину, в качестве жены, рожденную одновременно с ним сестру, называя ее то Азурой, то Саввой.
«И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха…» Отсюда начинается краткая история новой, обособлявшейся ветви первобытного человечества или точнее — генеалогия каинитов. Она состоит почти из одного только перечня главных имен, лишь изредка сопровождаемого небольшими пояснительными замечаниями. Но, принимая во внимание особое свойство древне-библейских имен выражать отличительные особенности и положение каждой личности в патриархальной фамилии, — мы должны находить (читать) историю их жизни в анализе самых их имен. Так, напр., имя первого сына Каинова Енох — значит «освятитель, начинатель, обновитель» — могло быть дано ему, как первенцу (ср. Исх. 6:14; Чис. 26:5) и как «инициатору» новой формы жизни — «городской», взамен прежнего беспокойного скитания. Нарекая своего сына именем «начинателя, обновителя», Каин, очевидно, выражал ту свою заветную мечту, что с рождением сына в момент начатой им постройки города как некоторого культурно-оседлого жилища, если не для него самого лично, то для его потомства наступает новый, более светлый период жизни, что Енох, родившийся уже не бесприютным скитальцем, а оседлым горожанином, откроет собой новую, более счастливую эру истории каинитов.
«и построил он город» т. е. положил основание, сделал его закладку, предоставил самую постройку города Еноху и дальнейшим генерациям. Этот город должно представлять себе лишь в виде простого укрепленного пункта, вероятно, опоясанного рвом и огороженного тыном для защиты от нападения диких зверей. С точки зрения материальной культуры, постройка первогорода — событие чрезвычайной важности, так как оно знаменует переход от кочевого быта к оседлому и говорит даже о значительном прогрессе последнего.
18. «У Еноха родился Ирад», названный в славянской Библии ошибочно «Гаидад», вследствие смешения еще в греческом переводе LXX двух сходных по начертанию начальных букв этого имени и перестановки их. Филологически имя Ирад означает «город» и тем самым указывает на него, как на жителя города по преимуществу, как на первого истинного горожанина. Отсюда должно заключать, что постройка города, начатая Каином, продолженная Енохом, была относительно закончена лишь при рождении у последнего сына, которого он, для увековечения сего достопамятного события, и называет «Ирадом».
«Ирад родил Мехиаеля» Имя сына Ирадова, по словопроизводству с еврейского, означает «пораженный, уничтоженный Богом» и, по догадке толковников, заключает в себе намек на какое-то особенно божественное вразумление забывшихся каинитов. Но в чем же именно состояло это вразумление, нельзя сказать ничего определенного: может быть, здесь увековечено было воспоминание о каком-либо страшном стихийном бедствии, в котором каиниты познали небесную кару.
Все интересующее вас можите найти на сайте http://omsk-eparhiya.
Первая глава книги бытия... читаем внимательно...)
Лилия Бухарова
Но "родил", а не "родила" - там про это нет
У Адама и Евы было шесть сыновей, и когда им понадобились жены Адам обратился к Богу что бы тот дал ему жен для сыновей. Тогда Бог взял курицу, корову, лошадь, свинью, собаку, змею и сделал из них женщин, Вот так и живем кто с курицей, кто со змеёй и только одна из семи настоящая женщина. Ева.
...пока вы учите чужую жену... кто то учит вашу
Лилия Бухарова
Я девушка)
Начните читать с Нового Завета, с Евангелий...
Первым делом нужно покаяться. Прочитать от всего сердца молитву покаяния. Пример можно найти в интернете. Можно своими словами попросить у Бога прощение за свою грешную жизнь и что бы Он вам помог, вошел в вашу жизнь, направил ее, исправил, направил бы к раю.
1. Очистите квартиру. Все что связано с оккультизмом - нужно удалить. Так же уберите все нечистое - порнографию, боевики, удалите все такое прочее с компьютера. Ворованное, награбленное - нужно отдать назад, вернуть, возместить.
2. Постарайтесь читать только Библию утроим и вечером, а всю другую информацию - сведите к минимуму. Тоже с молитвой - минимум 2 раза в день.
3. Исповедуйте Богу все свои грехи в тайной комнате, в молитве. Если не можете вспомнить - скажите Богу: Господи, какой нераскаянный грех. Исповедание грехов в таком ключе:
- Господи. Прости меня за гордость. Каюсь отрекаюсь от гордости. Во имя Иисуса Христа. Аминь.
- Господи. Прости меня за обжорство. Каюсь отрекаюсь от обжорства. Во имя Иисуса Христа. Аминь.
- Господи. Прости меня за онанизм. Каюсь отрекаюсь от онанизма. Во имя Иисуса Христа. Аминь. И так далее.
- Каюсь отрекаюсь от дьявола. Во имя Иисуса Христа. Аминь.
- Каюсь отрекаюсь от сатаны. Во имя Иисуса Христа. Аминь.
4. Попросите Бога:
- Господи, освободи меня от всех проклятий. Во имя Иисуса Христа. Аминь.
- Господи, исцели меня от всех болезней. Во имя Иисуса Христа. Аминь.
5. Обратите внимание - что в вас есть еще гнилое. Это как - гнилые зубы, которые нужно удалить. Например жадность. Вам жалко купить бездомному поесть? Сделайте это. Или похоть? Вы занимаетесь самоудовлетворением? Прекратите. Или может вы обжора - много едите и часто и все подряд? Кушайте меньше. Старайтесь хотя бы 2 раза в день. Утром и вечером. Поститесь периодически. Или может лень? Спите много, не хотите служить Богу. Старайтесь спать в сутки часов 6. С 12 ночи до 6 утра.
6. Для духовной жизни - нужны посты. Прочитайте книгу: Щенников - Система исцеления по Леониду Щенникову. Целебное воздержание от жидкости и пищи. В постах - духовная сила, смирение плоти, приближение к Богу, искание лица Божия. А так же он очищает организм и от постов много пользы.
7. Просите Бога, что бы избавил вас от нечистой силы. От бесов, от демонов. Что бы Он защитил вас. Вспомните: Может вы ходили к гадалкам, к экстрасенсам, читали гороскопы, гадали на картах, итд. Это открытая дверь для нечистых духов, которую нужно закрыть. Просите у Бога прощение, удалите все греховные предметы.
8. Если вы не крещены - вам нужно заключить завет с Богом. Это обещание Богу и к нему нужно подходить серьезно. После крещения вы член Церкви Христовой. Можете причащаться. Но нужно быть осторожным, что бы не согрешать, особенно тяжелыми, сознательными грехами (блуд, пьянка, наркотики, итд), так как вы в завете с Богом. Молитесь Богу о Духовном Крещении. Славьте Бога. Говорите в молитве тысячи раз Аллилуйя (это высшая хвала Бога) и не считайте - сколько раз вы сказали.
9. Служите Богу любви, света, Духа, истины. Поститесь, распространяйте веру, молитесь, посещайте Богослужения, кормите и одевайте бездомных. Делайте все то, что написано в Новом Завете.
4. Попросите Бога:
Лилия Бухарова
Так как я могу исповедоваться тому, в которого не верю? Вот сейчас начала читать, чтоб все осмыслить и понять или почувствовать - для меня это вера или нет
ну не было тогда "желтой прессы" - кто, кого, куда, когда. писалось только в целях общей информации
О женщинах Библия не пишет.
А Каин женился на сестре, потому-что в то время не было запрета на инцест.
Все родословные в Библии идут по мужской линии.
вы должны знать, что библия написана языком символов и не каждому дано её понять. Надо знать что АДам от слова АД, что на арамейском означает - первый. Ева с арамейского переводится как - жизнь, итого получается - ПЕРВАЯ ЖИЗНЬ, а не один како-то человек. Вы же читали до этого, что на Землю спускались Сыны божьи и брали в жёны земных женщин!! И все эти мафусаилы, ламехи т п. что-то означают, а не то что мужик родил мужика. Ну и т. д. Просто в библии много фаллических символов и т. д.
Лилия Бухарова
Да не было там про "спускались"((
во первых читайте внимательно и размышляйте над прочитанным а потом Бог в помощь посылает своих верных служителей которые помогут правильно понять его слово
Лилия Бухарова
Ну так я как раз и прошу подсказать мне, как понять. А до этого раз 10 перечитала, думала - глюки
Часто кажущиеся расхождения можно устранить, если просто посмотреть контекст.
Hапример, рассмотрим возникающий вопрос о жене Каина.
В книге Бытие 4:1, 2 мы читаем: «[Ева] родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа. И еще родила брата его, Авеля».
Как известно, Каин убил Авеля; но затем мы читаем, что у Каина были жена и дети (Бытие 4:17).
Если у Адама с Евой было только два сына, то откуда Каин взял жену?
Ответ : у Адама и Евы было больше чем два сына. Контекст показывает, что у них была большая семья. В Бытии 5:3 написано, что Адам стал отцом еще одного сына, Сифа, а в следующем стихе сказано: «Родил он [Адам] сынов и дочерей» (Бытие 5:4). Поэтому Каин мог жениться на одной из своих сестер или даже племянниц. На заре человечества, когда люди все еще были близки к совершенству, такой брак, очевидно, не был так опасен для здоровья их детей, как сегодня.
ну тут есть два варианта: либо Каин трахал свою мать, либо это была его сестра, о которой ничего не написано, потому что женщины с точки зрения древних евреев - не люди и писать о них лишний раз не стоит
Из вышеупомянутого можно заключить, что жена Каина происходила от Евы, но дата ее рождения неизвестна. В Бытии 5:4 сообщается, что у Адама, который прожил 930 лет, «рождались сыновья и дочери». Конечно, в Библии не говорится, что жена Каина была дочерью Евы. А поскольку о ней упоминается после изгнания Каина, можно предположить, что прошло достаточно времени и она даже могла быть внучкой Адама и Евы. Поэтому в одной толковой Библии о жене Каина говорится просто как о «потомке Адама» (The Amplified Old Testament)
состыковка челнока с МКС прошла успешно

Евгений Шлейников
челноки уже не летают
Жена Каина происходила от Евы, но дата ее рождения неизвестна. В Бытии 5:4 сообщается, что у Адама, который прожил 930 лет, «рождались сыновья и дочери». Конечно, в Библии не говорится, что жена Каина была дочерью Евы. А поскольку о ней упоминается после изгнания Каина, можно предположить, что прошло достаточно времени и она даже могла быть внучкой Адама и Евы. Поэтому в одной толковой Библии о жене Каина говорится просто как о «потомке Адама»
Не понимаю, а как же исчезающие виды животных, ведь в них, как правило не 6,7,20 особей!!!! И знал ли Гомер, что он - сын Адама???
Лилия Бухарова
Гомер? Эй, я еще не дочитала! Давай без спойлеров