по сути да
никто не в праве ему навязывать
Религия, вера
Каждый человек волен придерживаться того Духовного Пути, который он считает наиболее подходящим ДЛЯ СЕБЯ ЛИЧНО?
Согласно Конституции РФ, да!
3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
(2Тим. 4:3,4)
Hanna Dargel
Библию почитают «абсолютной истиной» только и исключительно христиане. Соответственно, у нас, родноверов, критерии истинности другие, и Библия нам в этом уж точно не пример и не указ
бред и глупость придерживаться личного духовного пути... важно понять что вы хотите и куда хотите прийти... если например вы хотите вернуться к Богу, со своей семьей, детьми то путь один.. а если например выпить пивка в баре с друзьями то путь другой
Hanna Dargel
Какому Богу?
конечно волен, и любого насильно ничего не заставляют делать...
только вот что бы сделать выбор одного пути как минимум нужно знать и остальные...
"Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их — путь к смерти. "
(Притчи 14:12)
Человек делает выбор, ему дано такое право. Но Бог желая лучшего, предлагает ему верный путь к жизни.
Hanna Dargel
Какой бог?
У человека есть свобода воли. И это налагает большую ответственность на него. Поэтому человек должен убедиться в правильности своего решения.
Hanna Dargel
Нет пути единственно правильного для всех.
Путь - это нечто большее, чем просто выбор.
Конечно волен.
Только не надо при этом забывать, что и ответственность за свою "вольность" он понесёт по полной.
Волен. Но лучше узнать точку зрения Создателя. Поскольку духовный путь ведёт к Богу, то у него и надо спрашивать, а не заниматься отсебятиной. Иначе легко заблудиться.
Hanna Dargel
Какого Создателя?
Естественно.
нет-только одного правильного пути..
А нравится или нет - это второе..
Да, конечно, но поклонение Богу, не может быть личным или каким его представлять хочет человек. Если вас пригласили к высокопоставленного чиновнику, вы придёте наверно скорее всего опрятным, и не со своим уставом, а наверно будете скорее всего слушать, чем говорить.
Творец наверно выше любого чиновника, и хочет, чтобы человек поступал обращаясь к Нему так, как Он этого желает, а не как человек. И отношение к Богу, не зависит от этнической и национальности надежности человека, ведь истина о Нем, не может быть разной!
Hanna Dargel
Какой творец?
Есть только два пути: 1.путь, которым ведет Создатель, Иегова Бог - "тесная дорога и узкие ворота, ведущие в жизнь" 2. путь, которым ведет наш общий с Богом враг - Сатана, Дьявол - "широкая и просторная дорога, ведущая к гибели" - путь вседозволенности (Матфея 13:13,14). Однако выбор дороги остается за человеком
Да
Главное, чтобы твой путь был подходящим для Бога.
Hanna Dargel
Какого бога?