Религия, вера

Что в вашем понимании секта?

Ṧекта - это религиозное объединение, держащееся на авторитете лидера, часто использующего гипноз для привлечения и удержания людей. Ṧекты не признаны официальной церковью, чаще всего они создаются с целью выманить у людей деньги.
Секта большое зло или запрещённое общество.
Геннадий
Лучший ответ
Сашенька Пугачёва Сама официальная церковь этим и занимается : удерживает людей, выманивает деньги, мол, поставишь свечку - попадешь в рай.
Татьяна Маслова Простите, что вы подразумеваете под официальной церковью?? И какое отношение эта официальная секта (простите - церковь) имеет ко Христовой Церкви!?
Религия с маленькой численность овец.
Пётр Енин
Тоталитарная организация работающая под религию.
Artem Advakat
Кто к чистоте слова Божьего, прибавляют человеческие измышления, "толкования"...Плоды будут соответственные.
Сергей Кузнецов Каждое слово, сказанное в размышлении в отношении Библии помимо самого Ее текста, является толкованием на Оную. А поэтому толкуют Библию все без исключения!
Елена Малюгина Говорящий от Бога - сам не Бога....
РПЦ - самая жирная секта.
ФСБ-федеральная секта большевиков
Сообщество людей, объединенных какой-либо идеей, чаще-религиозного толка, бывают деструктивными и конструктивными.
это православие.
это те, кто отделился.
Оно в 1054 году отделилось от Единой Церкви и образовало свои 15 автокефальных сект (русскую, грузинскую, константинопольскую, болгарскую...)
Елена К Вы о каком православие пишете? православие до принятия христианства или после?
Секта это некая организация религиозного толка, уводящая своих адептов от Христа, а не ведущая за Ним! Все остальные определение секты сущая демагогия!
Неофициальная конфессия.
Хороший вопрос.

Секта - это от слова "sector", по латыни - "часть". Это религиозная организация, не пытающаяся охватить всю полноту Истины, а берущая только какую-то от нее часть, и игнорирующая остальное.

А вся там Истина, или не вся - определяется в ходе неспешных, обстоятельных дискуссий.
Serik Ser
Татьяна Маслова Полагаю, вы имеете ввиду отношение к Нестяжанию в РПЦ МП??
Часть чего либо... отделившаяся.
Если в религиозном смысле, то термин "секта" не несет негативного оттенка... обычная деноминация, такая же как, к примеру - конфессия.
Да и сами религии когда то были сектами (ересями), например, христианство - "назорейская ересь"... (если "по дворкину" - то "тоталитарная секта")
Sergi Sulava
В народном понимании - всё что противоречит православию.
Любая религиозная организация. Так как они все живут обманом
Данила Иванов
Секта - это сектор жизни т. е духовный мир, где отсутствует смерть и страдания, в этом секторе жизни правит Бог, а не цивилизации космоса. (Алексей Джит и сектор духовных ответов, во всех соц. сетях).
Алексей Уткин
внецерковно верующие - не имеющие связи с Небесной Церковью
Альвина Ульрих
РПЦ
Обьединение людей по религиозному признаку, имеющее духовного лидера, условное божество, занимающееся языческими обрядами, молитвами. Принимающая пожертвования. Реального блага для жизни людей не делающая, лишь затуманивающая голову сказками о жизни после смерти
В моём?:
Организация цель которой нанести вред человеку, запудрить мозги и отобрать всё. При этом это организация подаёт это всё под соусом веры и помощи ближнему.
Александра ... то есть православие
Секта - это группа людей, принявших позицию, противоположную слову любовь, они просто служат новым догмам и отдаляются от близких и от развития любви. Таких людей развращают или вымогают деньги и еще что-то Латинскому слову лат. secta в древнегреческом языке соответствует слово др. -греч. αἵρεσις — ересь. [5] Понятия «ересь» и «секта» в этих языках тождественные.
Еретическое сообщество или раскольники.
Елена Малюгина Никон раскольник?...
Татьяна Маслова Вы видимо имеете ввиду РПЦ МП?? Я с вами совершенно солидарен!
в первую очередь это группа людей объединенных какими-то общим названием. То есть это и РПЦ, и католики, и свидетели, и евангелисты