Религия, вера

Чем можно оправдать многочисленность сект именно христианского толка?

Дарья Лесь
На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона.
Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Кор. 4:4). Она предупреждает нас о том, что «жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу» (1 Кор. 10:20). Как же важно поэтому убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, и что он одобряет наше поклонение!
Аделина Арутунян
Лучший ответ
Ничего подобного.
На самом деле - секты - явление масштабное,
и не относится к какой-то одной религии.))
Многочисленность сект именно христианского толка объясняется истинностью Христа, христианства.
Ведь множество фальшивых монет подчеркивает важность настоящего.
Так Мне угодно.

Бог
распространенность христианской религии. зачем придумывать что то новое чтобы завлечь людей если можно назваться христианской секстой и грести деньги лопатой.
Что значит "именно"? Первое серьезное разделение через 1000 лет (православные и католики), второе еще через 500 лет - отделились протестанты. Сами протестанты начали активно делиться еще через 400 лет. Но в итоге по статистике крайние секты имеют ничтожное количество последователей. Основная и доминантная часть христиан в традиционных корневых течениях.
??
??? ???
православной классификацией религиозных сообществ
Служба по способу восприятия действительности разными людьми. Возможно, национальные корни, кармические привычки, состояние души, вмешательство политиков. Среди первых христиан в Антиохии были и евреи, и лица других национальностей. В Новом завете говорится, что кто-то называл себя последователем Кифы, кто-то христовым, кто-то аполлосовым, и это разъединение критикуется Павлом.
сатану интересует именно христианство. Только истинное вероисповедание он собирается исказить и уничтожить.
Кулеба Елена
Бизнесом.
Оправдать нет, понять да. Иисус предсказал, что Дьявол посеет плевелы.
Держи равновесие.
много желающих собирать десятину и типа того
хлестанутая веслом ВАМ ЧЕТКО СПРАШИВАЕТ! а ну отвечай!
Причин довольно много. Во-первых, правда вызывает лютую ненависть врага. Во-вторых, ложь порождает ложь: схизма порождает новые схизмы. В-третьих, это самая многочисленная религия, значит, и толков больше всего должно быть.
Библией. Её толкование создало большое количество христианских субкультур.
Яков Шартнер
Какой смысл делать подделки на не популярный брэнд. Так и с вероисповеданием.
Андрей Андреев да херней страдают люди, чего грузишься,? а лучше отматери ответ ) или нет? ))
Если бы все подстраивались под библию, а не библию под себя, не было бы. Многие заблуждаются не зная ни писаний, ни силы Божией.
***alena ***
На истине манипулировать интересней.
Мало кто догадается предложить врагу чистый яд. Лучше добавить его в хорошую пищу, чтоб вся еда стала отравой.
Так вся эта церковная власть: Церковь, Мечеть, Синагога - придумана мировым правительством, чтобы разделить людей и властвовать ими (разделяй и властвуй).
чем ближе кормушка, тем больше нахлебников. Что может дать людям Аллах, кроме Корана? Ничего. Поэтому у мусульман всего две ветки. Что может дать людям Буддизм, помимо того что Будда был реально пацифистом и был против любого насилия. Кроме этого ничего. Ну так и сторонников у буддизма не много. Ну и так далее.
Что же может дать человеку Бог. О_о. По более) Например евангелисты сидят на теме бесплатного лечения от наркомании. Православные сидят на теме свечек похорон и крещения. Они строят церквуху и каждый желающий может в нее прийти зажечь свечку, и обратится к Богу. А еще люди чувствуют себя беспомощными когда кто-то умирает. И тут такой батюшка надо сделать то, то, и то. Такое себе бюро ритуальных услуг.. Короче в этом плане Бог дает неограниченные возможности заработка для нахлебников. Поэтому и ответвлений так много. Каждый хочет кусок который именно для него наиболее удобен.
Dmitryi Poliakov