Религия, вера
Ветхозаветный бог предстает в Библии ...
...как садист и безжалостный убийца. Как согласовать это со словами Иисуса Христа "...Бог есть Любовь"?
Бог говорит о себе так: «Мои пути выше ваших путей и мои мысли выше ваших мыслей» (Исаия 55:9). Если бы мы обвиняли Бога в жестокости, мы бы, по сути, утверждали обратное — что наши пути выше его путей.
Прежде чем делать какие-то выводы, нужно собрать достаточно информации. Возможно, было бы неплохо поменять ход рассуждений: размышлять не о том, жестокий Бог или нет, а о том, почему некоторые его действия могут казаться нам жестокими с человеческой точки зрения.
Оксана Малькова
Так можно договориться и до того, что убийство это любовь и любовь это убийство.
…никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым…»
(2Пет 1:20,21)
Любой критик Православия должен продумать одно очевидное обстоятельство: нам уже две тысячи лет. Две тысячи лет христиане вчитываются в свою Книгу; две тысячи лет лучшие умы человечества думали над ней. Поэтому неумно, случайно набредая в Библии на какое-то неудобовразумительное место, вопиять об обнаруженном «противоречии» или глупости. Христианские богословы наверняка еще в древности обращали внимание на это место и давали ему интерпретацию, соответствующую целостному общебиблейскому контексту.
диакон Андрей
Св. Иларий Пиктавийский (†367) говорил в послании к императору Константину, что «Писание не в словах, а в их понимании». Для того чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить, что диавол искушал Христа именно цитатами из Писания, а дабы не попадаться на эту уловку лукавого самому, нужно твёрдо усвоить ту аксиому, что «единство текста определяется исключительно единством традиции его толкования», или, говоря иначе, «правильность понимания Писания обеспечивает Предание».
Вне Церкви Библия превращается в сборник цитат, которыми можно доказывать до бесконечности любые фантазии, что мы видим во множестве сект.
См.: http://azbyka.ru/1/tolkovanie
(2Пет 1:20,21)
диакон Андрей
См.: http://azbyka.ru/1/tolkovanie
Бог тот же (Любовь) и в ВЗ и в НЗ.
Бог всегда делает все ради спасения душ человеков, от любви к ним.
Бог есть Любовь!
А вы изучите этот момент. Задайте вопрос священнику, богослову. Бог есть Любовь, да. И если бы Он ею не был, небыло бы нас.
Скоро Вселенский собор и ВЗ уберут.
Оксана Малькова
Вместе с богом тамошним уберут?
Когда это Иисус говорил? Это слова всего лишь Иоанна Богослова, Евангелие. Глава 4:
16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Оксана Малькова
Библии нет под рукой, но посмотрите сами в одном из Евангелие: "Бог есть Дух, Бог есть Любовь. "
ты определись сначала какой ты веры
А впереди Второе Пришествие Христа, и в Откровении не написано, что Иисус снова будет паинькой, Он как тогда разогнал торговцев в храме, так и будет опять силен
Предстаёт как Бог слово Которого никто нарушить не может .
кстати возмездие приходило к тем кто сам добровольно отказывался от Божьей защиты, благословений Божьих - то есть от всего хорошего и прекрасного в жизни .
а это уже — новая редакция, если ты не понил!..
Хотя неиудеи были также грешниками и поэтому умирали, но только иудеи находились под проклятием Бога, потому что были преступниками союза закона. Однако образом, которым умер Христос — на столбе мучений, как если бы Он был проклятым преступником —, Он занял место иудеев, которые поверили бы в Него, и освободил их от наказания, которое они заслуживали на основании своего непослушания относительно закона (Гал. 3:10—13). Таким образом Он сделал для них возможным прощение, которого они никогда не достигли бы под Моисеевым законом (Деян. 13:38, 39).
Закон действительно отделял иудеев от неиудеев. На иудеев были возложены требования, которые не были действительны для неиудеев, и необрезанные неиудеи не были полностью допущены к участию в поклонении вместе с иудеями. (Сравни Исход 12:48; Деяния 10:28.) Но после того, как закон исполнил свое назначение и был отменен, иудеям и необрезанным неиудеям стало возможно объединиться через Христа в поклонении единому истинному Богу (Еф. 2:11—18).
....весьма недружелюбного инопланетянина!
Бог один что в новом что в старом завете
Книга мертвых - библия, специально написана таким методом, чтобы противоречить сама себе. Чтобы одному сказать убивать - есть грех, а другому, богоугодное дело.
Не читайте эту хрень. Верте Славянским богам.