"А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) - имя Его."
(Осия 12:5, синодальный перевод)
"Господь муж брани, Иегова имя Ему."
(Исх. 15:3, синодальный перевод)
Религия, вера
Иегова - это имя ветхозаветного Бога по библии. Согласны ли с этим утверждением все христиане?
Нет, Яхве (Иегова) это лишь одно из имён Бога, вот ещё некоторые имена:
Ревнитель: «Ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель» (Исх. 34.14).
Святой: «Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его» (Ис. 57:15).
Искупитель: «Только Ты - Отец наш; … Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: "Искупитель наш"» (Ис. 63:16).
Бог есть любовь, а Иегова это сатана, и "бог" войны
СИ (Свидетели Иеговы) называют себя Божьими свидетелями, на деле же они активно воюют против Бога.
СИ постоянно пытаются доказать что Бог не Всемогущий и не Вездесущий.
СИ утверждают, что Иисус, Бог Отец и Дух Святой это разные Боги, потому что Бог не может быть одновременно в 3х местах.
СИ утверждают, что Имя Бога (Суть Бога) это несколько букв на английском языке. То есть СИ утверждают, что Бог примитивный, и они видят Бога насквозь.
СИ отвергают Божий путь спасения через Благодать Божью, и через заместительную жертву Христа.
СИ утверждают, что человек сам без Бога может достичь совершенства. Основанием для спасения от смерти СИ утверждают человеческую гордость.
СИ ругатели Бога ЯХВЕ.
СИ служат Сатане (противнику Бога). А простых иеговистов руководители СИ держат за идиотов.
СИ ругатели Бога ЯХВЕ.
Another World
Свидетели иеговы стали свидетелями ДТП. Итеперь думают остаться ли им свидетелями Иеговы, или стать свидетелями ДТП
Marat Sabirov
Сколько лжи и гадости сказано! чего нам и не приходило ни на сердце, ни в мысли . Как человек не боится Бога, а ведь будет судим каждый за свою неправду и за навет на народ Иеговы!
Алексей Бухалов
1) каким образом мы воюем против Бога? 2) Смотря кого вы считаете Богом? 3-) мы не утверждаем что они разные Боги -Бог только один Иегова Отец Иисуса 4)Мы утверждаем что Имя Бога Иегова 5) Смотря что вы считаете Божьим путем спасения 6)Мы никогда не утверждали что человек сам без Бога может достичь совершенства7) Каким образом мы являемся ругателями Бога Яхве? 8) А кто кому служит покажет время Не надо говорить гоп -вы еще не перескочили
Настоящее (оригинальное) произношение тетраграмматона теперь неизвестно. Еврейский алфавит состоит только из 22 согласных. Около VI века н. э. появилась система огласовок (некудот) . Масореты, хранители иудейского предания, сознательно перенесли гласные звуки с имени Адонай (Господь) , которое тоже записывалось четырьмя буквами, на тетраграмматон.
В результате этого исследователи Библии в Средние века и в Новое время оказались введены в заблуждение, приняв написание этой огласовки за собственные гласные звуки тетраграммы. Поэтому в течение нескольких веков тетраграмматон произносили неправильно — Иегова (Jehovah). Обычно считается, что первым данную транслитерацию использовал в 1518 году исповедник Папы Льва X Пётр Галатин.
Новое время
Однако уже в XVI—XVII столетиях ряд видных учёных-гебраистов (Букстрофий, Друзий, Капелл, Альтингий) возражали против такого прочтения. Поскольку взамен не предлагалось точное произношение, то оно продолжало оставаться прежним — Иегова. В первой половине XIX века немецкий учёный Г. Эвальд предложил другое чтение — Jáhveh (Йа́ХВеХ) (Яхве) . Предложение это было принято не сразу, а только после поддержки со стороны таких видных исследователей как Генстенберг и Рейнке.
Данная вокализация подтверждается, в частности, передачей тетраграмматона раннехристианскими авторами Епифанием Саламинским (315—403) и Феодоритом Киррским (390—466) как IAPE. Огласовку первого слога подтверждает и сокращенная форма имени Бога YAH, встречающаяся в поэтических текстах (см. Исх. 15,2; Пс. 67,5) и окончания -yahu и -yah во многих еврейских теофорных именах (например Элийаху, Ишайаху, Ирмийаху) , а также такие греческие транскрипции имени, как Yashu, Yaouai (Климент Александрийский 150—215 гг. ) и Yafu (Ориген 185—253/254 гг.) . Особого внимания заслуживает тот факт, что аморейские теофорные антропонимы содержат элемент Ya, Yawi, вероятно, связанный с именем YHWH. По независимым западносемитским источникам реконструируется произношение Яхве с возможными вариантами Яхво, Йехво.
Самаритяне сохраняют произношение Yahwe или Yahwa до настоящего времени.
Новое время
Поскольку Бог абсолютен, то у него множество имён.
Иегова — Создатель всего сущего, великая Первопричина; следовательно, он сам не был создан и не имеет начала (Отк 4:11). «Число его лет невозможно постичь» (Иов 36:26). Подсчитать его возраст не представляется реальным, поскольку для этого не существует точки отсчета. Хотя он и вечен, он справедливо назван «Древним Днями», так как его прошлое существование бесконечно (Дан 7:9, 13). Бесконечно и его будущее (Отк 10:6), он нетленный, бессмертный. Поэтому Иегова назван «Царем вечности» (1Тм 1:17), для которого тысяча лет подобна ночной страже, длящейся всего несколько часов (Пс 90:2, 4; Иер 10:10; Авв 1:12; Отк 15:3).В творении Иеговы Адам повсюду видел постоянство: день неизменно сменялся ночью, а ночь днем; вода в реке Эдема неизменно текла вниз, а не вверх, под воздействием силы тяжести; и еще множество других примеров убедительно свидетельствовали о том, что Создатель земли — Бог не хаоса, а порядка (Бт 1:16—18; 2:10; Эк 1:5—7; Иер 31:35, 36; 1Кр 14:33). Это, несомненно, помогало человеку выполнять порученную ему работу и заниматься своими делами (Бт 1:28; 2:15); он мог строить планы и трудиться с уверенностью в завтрашнем дне, не испытывая мучительной неопределенности.
Ввиду всего этого разумному человеку не должно было казаться странным, что Иегова установил нормы, регулирующие его, человека, поведение и отношения с Творцом. Великолепные дела рук Иеговы служили для Адама примером в том, как возделывать Эдемский сад и заботиться о нем (Бт 2:15; 1:31). Адам также узнал, какова норма Бога для брака (единобрачие) и для семейных отношений (Бт 2:24). Особое же внимание придавалось норме, без которой невозможна сама жизнь,— это повиновение Божьим заповедям. Поскольку Адам был совершенным человеком, Иегова требовал от него совершенного послушания. Иегова дал своему земному сыну возможность на деле проявлять любовь и преданность к Нему, повинуясь Его заповеди не есть от одного из многочисленных плодовых деревьев в Эдеме (Бт 2:16, 17). Эта заповедь была несложной. Но и обстоятельства Адама в то время не были сложными, его жизнь не была отягощена многочисленными трудностями и беспорядком, которые появились впоследствии. То, насколько мудро поступил Иегова, устроив эту простую проверку на верность, подчеркивается словами Иисуса Христа, сказанными примерно через 4 000 лет: «Верный в малом верен и во многом, а неправедный в малом неправеден и во многом» (Лк 16:10).
тогда за имя можно считать и Всемогущий, и милостивый, и сильный, и добры, и справедливы, и...