Очень не просто. Преодолевать собственную лень, свои похоти и страсти, чтобы жить не как животное, а имея в приоритете духовную сторону жизни: работать над собой, молиться, изучать Священное Писание, служить Богу и творить добрые дела и т. д. А также терпеть насмешки, издевательства и гонения со стороны неверующих.. Но все это без Самого Бога и Его благодати человек не только не сможет делать, но и не захочет, ибо Господь побуждает нас стремиться к Нему!
И все усилия души не будут тщетны, ибо доставляют человек неизмеримую радость, счастье и свободу духовную, а также дают надежду на жизнь вечную в раю!
Религия, вера
Атеизм не требует никаких абсолютно усилий. Но трудно ли быть верующим? Работа ума и души - это трудно?
Маргарита Агеева
Благодарю вас, мадам!
ползать на коленях, лизать трупов, и жечь свечки и при этом попрошайничать выпрашивая вечную халяву, это по вашему работа? работа должна что-то производить
Граф Анатоль Брусов
Какой странное и искаженное у Вас представление о христианстве, однако..) Вы видите внешнее, но не видите внутреннее..
в атеизме нет надежды на вечную жисть. Могут руки легко опуститься, особенно если человек не законченный реалист
как раз наоборот. Верить в то, что всё кем-то создано легко и не требует никакого труда, потому что это очевидно. Можно даже сказать, что это нормальное состояние ума. Но "очевидно" не значит правильно. Отказаться от этой веры и взглянуть за пределы очевидности, вот что трудно
Проблема вся в том что без труда невозможно ничего заслужить, а без желания невозможно ничего достичь. Быть верующим это сила и счастье а неверие и крах это вечный огонь.
Маргарита Агеева
Это верно. Благодарю, сэр!
Марина Цирук
Я бы вам советовал принять Ислам если у вас есть желание избежать суда и жить в благополучии. У вас есть свобода выбора будьте осторожны и не ошибитесь в нем.
Атеизм - более ответственное дело. Быть атеистом - труднее. Во-первых, атеизм требует ума и интеллекта. Нужно интересоваться наукой, читать умные научные книжки и смотреть документальные фильмы о космосе. Верующему достаточно просто верить и ходить в церковь. Во-вторых, все свои проступки, грешки, и прорчие недоделки атеист воспринимает как свои личные недостатки и ищет самостоятельно способы их исправления и улучшения самого себя. Верующим же достаточно свалить все грехи на попа и он их аннулирует. Вот так всё просто - нагрешил, проблядствовал - сходи к попу и совесть твоя чиста. В-третьих, у атеистов мерилом нравственности является их собственная совесть, именно поэтому они не бегут убивать и грабить. У верующих же основной этический тормоз - боязнь кары и ада. Ну и напоследок я наверное предположу, что большинство верующих за такие слова сильно захотят сжечь меня и многих других атеистов на костре адском... Ну да, наши мнения идут в разрез. Я считаю веру в Бога - слабодушием, слабоволием. Они - благодатью, одухотворённостью... Но - каждому своё.
Маргарита Агеева
Лет эдак через 50 поговорим :-)
Атеизм, это то же вера, вера в отсутствие Бога. Доказать его отсутствие так же трудно, как и его существование, т. е. невозможно. Работа ума и души - это работа над собой. Трудна ли работа над собой?. Думаю самая трудная работа.