Религия, вера

почему иудеи талмудисты все еще называют себя богоизбранным народом

вы им помешайте
Boxodir Mirzahmetov
Лучший ответ
Потому, что талмудический иудаизм вышел из учения др. иудейской секты фарисеев. Они распяли Христа "руками Пилата" в праздник избавления от египетского плена, и никакого осознания/принятия христианского понимания теологии тут не будет: нет понимания "богоизбранности во Христе". Тема сложная, а чтобы не рассориться по причине догматических несоответствий, здесь, нужно отдавать себе отчет: кого, и за что критикуем? Можно взять пример историка и писателя Жюля Исаака. В его концепции претензий к христианству
("Иисус и Израиль", "Генезис антисемитизма", "Учение презрения") усматривается обвинение в антисемитизме самой религии христиан. Более того, ему принадлежит попытка поставить под сомнение историческую реальность существования евангельской истории, обвинение евангелистов в ненависти к иудеям
(здесь два варианта: или - отрекаешься от Христа, или - антисемит) и предложил понести вообще ответственность за Освенцим и холокост. Это кратко.
Чем дальше - тем более туманными версиями обрастает тема:
антисемит - или антисионист?
Юлия Белая
Инсаф Гилязов распяли садуккеи вообще то
Потому, что Бог свой выбор сделал один раз и навсегда.
Завет вечный
Потому что множество людей в мире считают евреев виновниками всех бед человеческих, таким образом признавая их исключительность.
Еврейский народ был создан из семени Авраама, наиболее удачного человеческого экземпляра с божественной структурой души. Еврейская душа дохристианского периода стала тем материалом из которого можно было плодить божественную расу людей. Но еврейская душа принадлежала злому духу. Поэтому после прихода Христа, Который желает всем спастись, евреи были рассеяны по всему лицу земли, чтобы смешиваться с другими народами \язычниками\, которые не принадлежат духу Зла, и передавать им путём многочисленных слияний божественную структуру души. Это удавалось с разной степенью идентичности. Но в других народах стали появляться люди намного совершеннее еврейских экземпляров. Если евреи имели ведение духом Ветхого завета, что "новая тварь" была ведомой Новым заветом. Так что теперь избранными являются многие, не относящиеся к еврейскому народу.
"Евреи – это действительно избранный народ. И не только в переносном смысле. Народ избранный для страдания, для примера, для назидания.
Может быть это единственный народ, из столь древних народов, который никогда никому не причинял зла. "
(Валерия Новодворская)
Бытие 17:1 Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен;
2 и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя.
3 И пал Аврам на лице свое. Бог продолжал говорить с ним и сказал:
4 Я — вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов,
5 и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов;
6 и весьма, весьма распложу тебя, и произведу от тебя народы, и цари произойдут от тебя;
7 и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя;
8 и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом.
Потому что так написано в Библии.
Вера К
Это были среди жрецов отступники (от правды к кривде) они и соврали про богоизбранность. Потом на той лжи возникла мафия. Теперь многие евреи (иудеи) той мафии боятся. Так сионисты (так называем ту мафию) ставят народ целый в противостояние со всем миром, со всеми народами мира. Такой выход дают евреям, что многие из них вынуждены заниматься тем, что ссорят народы. Иначе как мафия сможет сохраниться? Если они, та кучка, против всего мира, против тысячи народов. Только в условиях вражды меж народами. Такое вот зло - сионисты.
Всё ещё? А почему должны были прекратить?
Да пусть себя так и называют! Бог из всех национальностей выбрал евреев. Самых хитрых и коварных. Надеюсь, бог не по своему подобию выбирал, может, евреи пиарятся?
Вера К Интересно как вы об евреях говорите. Это с вашей то еврейской фамилией
Потому что они создали Бога, который их избрал. Это двустороннее соглашение.... двусторонний акт творения
Олег Михайлов
религия у них такая
они были пока не отошли от заветов Творца.
Игорь Бирюков
Заигрались.
Творец нелицеприятен, любит всех людей и послал Сына как спасителя всего МИРА
самоутешение, судя по православным это заразно, у них та же болезнь
Богов много.
Borz 95