Религия, вера

Как отменили реинкарнацию?

Современное христианство отвергает доктрину реинкарнации. Его апологеты утверждают, что в Библии ничего не говорится о переселении душ, и рассматривают реинкарнацию как нечто привносимое в библейскую традицию извне. Вряд ли такое утверждение соответствует действительности. Популярная на востоке доктрина о реинкарнации до VI века существовала и в христианстве. http://nova-epoha.com.ua/articles/13-samosoznanie/141-kak-otmenili-reinkarnaciu
с идеей реинкарнации теряется смысл страшного суда. Если с реинкарнацией человек сам правит то плохое, что наделал, то на страшном суде рулит бог. В общем то было бы довольно глупо судить того, кто всё исправил, а бога в глупое положение низя ставить)))
Так же христианскому мировоззрению было аж не по себе представлять, что человечья душа живёт, скажем, в жуке. И. Златоуст: "Что же касается до души, то языческие философы оставили учение о ней самое постыдное; говорили, что души человеческие делаются мухами, комарами, деревьями; утверждали, что сам Бог есть душа, и вымышляли многие другие неле­пости… В Платоне ничего нет удивительного, кроме этого одного… В мнениях этого фи­лософа, если обнажишь их от прикрас в выражении, уви­дишь много мерзости, особенно когда он философствует о душе, без меры и превознося ее и унижая… Иногда он говорит, что душа причастна божескому существу; а иногда, возвысив ее так неумеренно и так нечестиво, оскорбляет ее другою крайностью, вводя ее в свиней и ослов, и в других животных, еще хуже»
Виталий Довгань
Лучший ответ
Екатерина Варламова нет не страшного суда не судьи
в гите есть такой стих... *Точно так же, как душа переселяется из детского тела в юношеское и из него в старческое, так и при смерти она переходит в другое тело. Эти изменения не беспокоят того, кто осознал свою духовную природу*...а поскольку христианство делает акцент на дух.... то реинкарнация не главная тема библии.... только и всего.... но это не значит ..что её нет!!!
Aⓧ
AნИнкᴀ ⓧ
а куда девать колесо сансары и камолку
А вот представьте себе, что вы занимались очень значимым делом и не сумели его закончить. Ваше бренное тело устав умерло, а душа поднялась отделившись, и тут ей сказали: - Твое дело не выполненно до конца! Возвращайся и продолжай работу. И душа возвращается обратно за 2200 км от бывшего места обитания и рождается новым человеком, который некую часть своей жизни будет жить как все, а потом его начнет в мыслях притягивать та оставленная работа. И такое было уже не один раз.
А*
Алинка ***
Анна Вакулич - Барановская Красивый, правдивый ответ. спасибо.
Очередная ложь... Видено уже даже по ссылке на Августина. Он не утверждал это, он задавался вопросом. И позже дал на него ответ, назвав это учение лживым.
А вы, пойдёте опять в ясли сейчас жить?
Татьяна Белон
Как отменить то. чего нет? "человекам положено ОДНАЖДЫ умереть, а потом суд… "(к Евреям 9:27)
"Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был КАЖДЫЙ по делам своим. " [Откр 20:13]
"КАЖДЫЙ из нас за себя даст отчет Богу. "( к Римлянам 14:12)
" всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы КАЖДОМУ получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое. "[2 Кор 5:0]
Бог утверждает что христиане нет.
Если есть реинкарнация, то у человека всегда есть шанс вернуться и исправиться. Но тогда ему не нужно бегать в церковь. А как тогда попикам бабки делать?
Елена Андреева
В Библии говорится о душе, как о самом человеке, а не о какой то неосязаемой субстанцией отделённой от тела. "Душа, которая грешит, та умрёт" (Иезэкииль 18:4,20). В ней говорится о мёртвом человеке, как о мёртвой душе (Числа 6:6). Что душа имеет кровь и её можно поразить мечом (Бытие 9:5; Иисус Навин 11:11).
И Т
Её и не существовало никогда-это выдумка людей.
В Св. Писании ясно сказано, что живем только один раз и нет никакого подтверждения т. н. перерождения. С точки зрения Православия, реинкарнация лишена смысла, да вообще по сути, кроме бессмысленной жестокости не несет ничего!
Анна Вакулич - Барановская А вы посмотрели по ссылке?
интересная шиза у тебя
Анна Вакулич - Барановская А мы уже на ты? Хорошая шиза у тебя. Потешь её- пройди по ссылке. Я сам ничего не придумал, ничего личного