Звери нападают на нас только тогда, когда они или нуждаются в пище, или наперед были раздражены нами, а эти люди, и будучи облагодетельствованы, часто относятся к благодетелям как обиженные. Как свинья радуется грязи, и демон нашей погибели, так и этот радуется несчастиям ближнего; и если с последним случится что-нибудь неприятное, тогда он успокаивается и облегченно вздыхает, считая чужие горести своими радостями, а чужие блага - собственными бедствиями. И как некоторые жуки питаются навозом, так и завистники - чужими несчастьями, являясь общими врагами и недругами (человеческой) природы. Что ты бледнеешь, дрожишь и стоишь объятый страхом, скажи мне? Что случилось ужасного? То ли, что брат твой славен, пользуется известностью и добрым именем? Поэтому самому тебе следовало бы украситься венком, радоваться и славить Бога, что видишь член свой славным и знаменитым. Или ты скорбишь о том, что Бог прославляется? Смотри, куда простирается вражда. Не это, скажешь, меня печалит, но я хотел бы, чтобы Бог прославлялся чрез меня. Так радуйся, когда брат твой пользуется доброй славой, и чрез тебя опять прославится Бог. Если бы даже он был врагом и неприятелем твоим, а Бог прославлялся чрез него, то надлежало бы сделать его ради этого другом; а ты друга делаешь своим врагом из-за того, что чрез доброе имя, которым он пользуется, прославляется Бог. Как еще иначе ты можешь показать вражду против Христа? И как обижающий не другим причиняет обиду, а самому себе, так точно и строящий козни ближнему губит себя самого. Тот, кто мстит за обиду, обращает нож против самого себя. Если ты хочешь и себя облагодетельствовать, и обидевшему тебя отомстить, то говори о нем хорошо; если же ты будешь говорить худо, то тебе не поверят, как человеку, подозреваемому во вражде. Какую обиду причинил Авелю Каин? Не проводил ли он его против своей воли только скорее в царство небесное, а себе причинил бесчисленные бедствия? Какой вред причинил Исав Иакову? Не обладал ли последний богатством и не пользовался ли бесчисленными благами, а тот и отеческого дома лишился, и блуждал после злого своего умысла в чужой стране? Что сделали худого Иосифу братья, несмотря даже на то, что дошли до крови? Не они ли терпели голод и подверглись крайней опасности, между тем как тот сделался царем всего Египта? Чем больше ты завидуешь, тем большие блага доставляешь тому, кому завидуешь. Бог все назирает; и когда видит, что обижают человека, который сам никому не делает обиды, то еще более возвышает его и делает славным, и таким образом наказывает тебя. Если Он не позволяет оставаться безнаказанными тем, которые надругаются над врагами, как-то сказано: «Не радуйся, когда упадёт враг твой, и да не веселится сердце твое, когда он споткнется. Иначе увидит Господь, и не угодно будет это в очах Его, и Он отвратит от него гнев Свой» (Притч. 24, 17), то тем более не оставит без наказания завидующих не причинившим им никакого вреда. Итак, отсечем от себя зверя многоглавого: много ведь видов зависти.
Итак, ради чего ты скорбишь, человек, о благах ближнего? Демон завидует, но людям, а не демонам; ты же, будучи человеком, завидуешь людям. И какое получишь ты прощение? Тяжкое, тяжкое зло зависть; оно заставляет пренебрегать собственным спасением.
Другие жалеют и бессловесное животное, когда его убивают, а ты неистовствуешь, дрожишь и бледнеешь, видя человека благополучным. Может ли быть что хуже такого бешенства? Вот почему блудники и мытари могли войти в царствие Божие, а завистники, находившиеся внутри его, выгнаны, по словам Спасителя: сынове царствия изгнани будут (Матф. VIII, 12). Первые, освободившись от своих пороков, получили то, чего никогда и не ожидали; последние лишились и тех благ, какие имели. Иоанн Златоуст
Религия, вера
Почему зависть это плохо?
Те кто страдает пороком зависти - несчастнейшие из людей. Они не могут просто спокойно жить и делать свои дела. Их постоянно мучает что у кого-то чего-то там больше или лучше. Зависть это не только грех, но завистники также сами очень страдают.
Валерия Топалова
Но а как жить в нашем мире?!!
Когда мы используем слово «завистливый», то обычно имеем в виду человека, который завидует кому-то, кто имеет что-то, чего нет у него. Этот вид зависти является грехом и не является характеристикой христианина; наоборот – он, скорее, показывает, что мы все еще находимся под влиянием наших собственных желаний (1 Коринфянам 3:3). Послание к Галатам 5:26 говорит: «Так не будем тщеславны, не будем друг друга раздражать, не будем друг другу завидовать!».
Тот кто завидует, выказывает тем самым недовольство предопределением. В этом есть элемент отрицания смирения, как главной составляющей веры. А это значит, что завистливый человек уподобляется неверующему.
Нельзя усомниться в справедливости Бога. Человеку не дано судить такими категориями, в виду слабости и ограниченности.
Нельзя усомниться в справедливости Бога. Человеку не дано судить такими категориями, в виду слабости и ограниченности.
Валерия Топалова
А может просто несправедливость??
Съест изнутри.
заставляет задумываться о происхождении и эффекта не равенства распределнения в этой жизни.. некоторым - не выгодно менять и ломать такой "статус-кво"
Зависть единственный порок, который не приносит абсолютно никакого удовольствия.
В словаре «зависть» определяется как «чувство досады, вызванное превосходством, благополучием другого, желанием иметь то, что есть у другого». Подобно раковой опухоли, зависть, разрастаясь, может полностью овладеть человеком и лишить его счастья.
Это грех
Потому что завидующему плохо, к тому же зависть всегда обманчива.
Валерия Топалова
Всегда обманчива??
Зависть это - чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого. Желать кому то неблагополучия грех противоречит одной из самых главных заповедей любить ближних Матфея 22:36-40.
Потому что это один из грехов.
Похожие вопросы
- Почему зависть считается смертным грехом?
- Почему мы так плохо относимся к другим верованиям и релгиям?? Не от нашего ли неверия? Не простая ли это зависть?
- Почему зависть обьявлена грехом? Ведь зависть это хороший стимулятор.
- Всегда ли зависть это плохо? А Если человек завидует святости?
- Почему религия — это плохо по умолчанию?
- Почему зависть считается плохим чувством? И как следует общаться с завистником?
- Почему зависть к патриарху гложет атеистов ведь вы якобы живете как хотите хоть и в клетке но все же чему завидовать то?
- Почему зависть считается смертным грехом?
- Почему зависть меня мучает, хоть я и верующий атеюга? ;=) И что получается бог не всесилен, раз сделал меня завистливым
- Почему зависть считается грехом?