Религия, вера

Что значит Моисей терпел Христово поношение? (Евреям 11:23-26)? Стихи в пояснении.

“Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой,
и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение,
и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ”
Говоря о вере Моисея, апостол Павел писал, что Моисей «поношение Христово почел бо́льшим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние» (Евреям 11:26). Похоже, что в определенном смысле Павел ссылался на Моисея как на «Христа», или помазанника.
Ольга Смирнова
Лучший ответ
Дело в том, что Иисус, будучи равным Богу, не считал зазорным стать всем рабом, как и в свое время Моисей стал рабом для Бога и своего народа, будучи приемным сыном фараона..
Деяния 7:20 В это время родился Моисей, и был прекрасен пред Богом. Три месяца он был питаем в доме отца своего.
21 А когда был брошен, взяла его дочь фараонова и воспитала его у себя, как сына.
22 И научен был Моисей всей мудрости Египетской, и был силен в словах и делах.
23 Когда же исполнилось ему сорок лет, пришло ему на сердце посетить братьев своих, сынов Израилевых.
24 И, увидев одного из них обижаемого, вступился и отмстил за оскорбленного, поразив Египтянина.
25 Он думал, поймут братья его, что Бог рукою его дает им спасение; но они не поняли.
26 На следующий день, когда некоторые из них дрались, он явился и склонял их к миру, говоря: вы братья; зачем обижаете друг друга?
27 Но обижающий ближнего оттолкнул его, сказав: кто тебя поставил начальником и судьею над нами?
28 Не хочешь ли ты убить и меня, как вчера убил Египтянина?
29 От сих слов Моисей убежал и сделался пришельцем в земле Мадиамской, где родились от него два сына.
2 Но он сказал: мужи братия и отцы! послушайте. Бог славы явился отцу нашему Аврааму в Месопотамии, прежде переселения его в Харран,
35 Сего Моисея, которого они отвергли, сказав: кто тебя поставил начальником и судьею? сего Бог чрез Ангела, явившегося ему в терновом кусте, послал начальником и избавителем.
36 Сей вывел их, сотворив чудеса и знамения в земле Египетской, и в Чермном море, и в пустыне в продолжение сорока лет.

Моисей был почти главой государства и из любви к ближнему предпочёл быть с рабами, но и те его не приняли... и жил он по преданиям у тестя Иафора.. и пас овец в пустынях сорок лет.. Иафор - изгнанный за правду египетский жрец по преаниям... маргинал того времени... вот такая примерно история приключилась с Моисеем.
Алекс (W)
Они несли весть о Безобманстве от Бога, но обманщики исказили их учение.
Вадик Мирный
Моисей умер в 1473 году до нашей эры, а понятие Христианство, как религия появилось в 1 веке нашей эры, Это 1 500 лет спустя. поэтому ни вопрос ни ответы не могут быть верными или заслуживающими внимания.
а что не понятно то?, христос это помазанник на царство, принц так сказать, датский в данном случае
Моисей умышленно унизил себя ...Как и Христос когда оказался в теле человека, чтоб в конце концов умереть
Павел Зыбенко
Вероятно писавшим к Евреям, сравнивает Моисея жившего на земле раньше чем Христос проводил на ней свою агитационную деятельность. Иисус отказался от предложения быть Князем Мира сего, которое сделал ему Сатана, подобно как раньше Моисей пренебрег высоким рангом у Египтян, чтобы учить народ заповедям Бога!