Религия, вера

Можно ли считать Православие многобожием со своим пантеоном богов (святых, святителей, мучеников и др.)?

Чем почитание Святых, Святынь и Мощей принципиально отличается от культов сомна разных божков у язычников?
L.
Lera ......
Православие зиждется на почитании Единого Бога. Если Вы чего не понимаете, не надо обгаживать это, уместнее будет спросить у того, кто компетентен.
Все Таинства и обряды Православной Церкви имеют обоснование в Св. Писании. Только не вижу смысла в диспутах с людьми, отравленными сектантской ложью.
Раиса Лебедева
Лучший ответ
Конечно можно.. это кяфиры... хоть они и говорят, что не поклоняются, но у них и не торговля, а пожертвования типа... да и во всём они пытаются перехитрить Бога... идолопоклонники.. что с них взять?

Псалтирь 113:12 А их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих.
13 Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
14 есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
15 есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
16 Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
Mohemed Abo Fotouh
Светлана Баранова Я тебе вдолблю понятие секты:
Секта - организация (группа лиц), замкнувшаяся в своих интересах (как правило, культовых, религиозных или антирелигиозных), не совпадающих с интересами общества, безразличных или противоречащих им. Как правило, секты противопоставляют себя общепризнанной в данном регионе церковной организации или религиозным традициям.
Как хочешь так и считай
Денис Борзунов
Какой пантеон? обратись к психиатру...
Гульнур Алиева
Можно конечно (что по сути так оно и есть)! )))))
Тока уж сильно они обижаются когда их перед этим фактом ставишь..)))
Ну слова для них важнее практики.. Что уж..)))
Александр Сенюев Пустослов. Самоутверждаешься так?
Заблудшие оне.
Только недомысливают. Или стесняются.
Женя Бородин Ага, и католики заодно.
С уважением Валерий.
нет
не плюйте в колодец синьер СОЛЯРИС - кто его знает
может еще напиться придется