священника или монаха например? А вдруг он шарлатан и мошенник, который не служит Богу любви, а лишь имение земное себе собирает.
Как определить - истинно ли это верующий или нет?
Религия, вера
Как узнать человека - Христианин ли он или нет? Можно ли по внешнему виду определять или по одежде, если он одел одежды
По делам его.
Никак. Они сами порой не осознают какие они.
Что значит быть христианином. Иисус, приглашая людей стать его последователями, сказал: «Если кто-нибудь хочет идти за мной, пусть отречется от себя, возьмет свой столб мучений и постоянно следует за мной» (Мф 16:24). Истинные христиане полностью уверены, что Иисус Христос — Божий Помазанник и его единородный Сын, обещанный Потомок, который отдал свою человеческую жизнь как выкуп, был воскрешен, возвышен и посажен по правую руку Иеговы, а также получил власть покорить своих врагов и оправдать владычество Иеговы (Мф 20:28; Лк 24:46; Ин 3:16; Гл 3:16; Фп 2:9—11; Евр 10:12, 13). Христиане убеждены, что Библия — это вдохновленное Богом Слово, абсолютная истина и что она полезна для обучения и наставления людей (Ин 17:17; 2Тм 3:16; 2Пт 1:21).
От истинных христиан требуется больше, чем просто считать себя верующими. Им нужно подтверждать свою веру делами (Рм 10:10; Иак 2:17, 26). Грешные от рождения, те, кто становятся христианами, должны раскаяться, обратиться, посвятить свою жизнь Иегове, чтобы поклоняться и служить ему, а затем принять водное крещение (Мф 28:19; Де 2:38; 3:19). Им нужно оставаться чистыми: воздерживаться от блуда, идолопоклонства и употребления в пищу крови (Де 15:20, 29). Они снимают старую личность, которой присущи вспышки гнева, непристойные разговоры, ложь, воровство, пьянство и «тому подобное», и приводят свою жизнь в согласие с библейскими принципами (Гл 5:19—21; 1Кр 6:9—11; Эф 4:17—24; Кл 3:5—10). Петр писал христианам: «Пусть же никто из вас не пострадает как убийца, или вор, или злодей, или как вмешивающийся в чужие дела» (1Пт 4:15). Христиане должны быть добрыми и внимательными, кроткими и долготерпеливыми, а также с любовью проявлять самообладание (Гл 5:22, 23; Кл 3:12—14). Они заботятся о близких, а также любят ближних, как самих себя (1Тм 5:8; Гл 6:10; Мф 22:36—40; Рм 13:8—10). Главное качество, по которому можно узнать истинных христиан,— это их огромная любовь друг к другу. Иисус сказал: «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Ин 13:34, 35; 15:12, 13).
Истинные христиане подражают примеру Иисуса, Великого Учителя и Верного Свидетеля Иеговы (Ин 18:37; Отк 1:5; 3:14). Их Вождь повелел им: «Идите и во всех народах подготавливайте учеников» (Мф 28:19, 20). Выполняя это задание, христиане свидетельствуют «всенародно и по домам», повсюду призывают людей выйти из Вавилона Великого и возложить свои надежды на Царство Бога (Де 5:42; 20:20, 21; Отк 18:2—4). Это поистине благая весть, однако, провозглашая ее, христиане, подобно Христу, сталкиваются с яростными преследованиями и претерпевают страдания. Последователи Христа не выше его; достаточно для них быть такими, как он (Мф 10:24, 25; 16:21; 24:9; Ин 15:20; 2Тм 3:12; 1Пт 2:21). Петр писал: «Если [кто-то] пострадает как христианин, пусть не стыдится, но прославляет Бога, нося это имя» (1Пт 4:16). Христиане отдают «кесарево кесарю», другими словами, отдают высшим властям в этом мире то, что им принадлежит,— честь, уважение, налог, но в то же время остаются отделенными от дел этого мира (Мф 22:21; Ин 17:16; Рм 13:1—7), и за это мир их ненавидит (Ин 15:19; 18:36; 1Пт 4:3, 4; Иак 4:4; 1Ин 2:15—17).
Неудивительно, что такие высоконравственные и непорочные люди, которые с пылающим рвением и со смелостью провозглашали в I в. захватывающую весть, быстро привлекли к себе внимание. Так, проповедь Павла была подобна лесному пожару, охватывавшему один город за другим — писидийскую Антиохию, Иконий, Листру, Дервию и Пергию в одном миссионерском путешествии и Филиппы, Фессалонику, Верию, Афины и Коринф в другом. Проповедь Павла заставляла людей остановиться, задуматься и сделать выбор — принять благую весть о Царстве Бога или отвергнуть ее (Де 13:14—14:26; 16:11—18:17). Тысячи людей оставляли ложную религию, всем сердцем принимали христианство и
Елена Скучаева
начинали ревностно проповедовать, подражая примеру Иисуса Христа и апостолов. Из-за этого их ненавидели и преследовали люди, которых часто подстрекали руководители ложной религии и дезинформированные правители. Вождь христиан, Иисус Христос, Князь мира, был предан смерти по обвинению в подстрекательстве к мятежу; и теперь миролюбивых христиан обвиняли в том, что они «нарушают спокойствие нашего города», возмущают «всю обитаемую землю», и называли сектой, против которой повсюду выступают (Де 16:20; 17:6; 28:22). К тому времени, когда Петр написал свое первое письмо (ок. 62—64 н. э.), деятельность христиан, очевидно, была хорошо известна в «Понте, Галатии, Каппадокии, Азии и Вифинии» (1Пт 1:1).
Нельзя точно говорить о человеке не зная его, но дела, которые он делает могут многое о нём рассказать.
в церковь нужно ходить к Богу.
Никак. Истинно верующие считают, что хртстианство -- самая свободная религия. Можно оголять плечи, можно носить вызывающую одежду, можно набивать себе тело татуировками... можно вести половую жизнь, можно наносить краски на себя...
Главное -- держать пост и молиться по необходимости.
Сейчас такое христианское мировоззрение у большинства людей.