"Формула «учение презрения» («l'enseignement du mepris») с вытекающими из неё выводами была введена французским иудейским историком и писателем Жюлем Исааком (1877-1963), бывшим долгое время инспектором народного образования во Франции Он сыграл ведущую роль в становлении иудейско-католического «диалога». Основные его идеи были изложены в книгах «Иисус и Израиль» (1946) и «Генезис антисемитизма» (1948), «Учение презрения» (1962), в которых христианское учение было подвергнуто жёсткой критике как главный источник антисемитизма и как наиболее опасная его форма в силу его глубинной теологической природы. Чтобы подорвать эту теологическую природу, он поставил под сомнение историческую ценность евангельских историй, представив и евангелистов, и святых отцов Церкви как лжецов и преследователей, полных антиеврейской ненависти и несущих моральную ответственность за Освенцим и холокост. Исходя из этого и ставилась задача добиться «очищения» христианского учения.
«Очищение» предполагало признание того, что иудеи не несут никакой ответственности за смерть Христа; изменение или изъятие тех молитв, в которых говорится об иудеях; удаление тех мест из писаний евангелистов, в которых повествуется о Страстях Христовых (в особенности это касается Евангелия от Матфея, которого Жюль Исаак обвиняет в извращении правды, поскольку именно у него сказано: «И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших», Матф. 27, 25); наконец, обещание, что Церковь окончательно изменит своё поведение, смирившись, раскаявшись, принеся извинения перед иудеями и предприняв все необходимые усилия для исправления учения, чтобы устранить то зло, которое она принесла иудеям.
Последовательность этого процесса «очищения» была изложена другим иудейским исследователем Полем Гиневским (-2011) в его книге «Христианский антииудаизм. Мутация» [5].Используя соответствующие понятия, взятые из иудейской традиции, он выделил три этапа: 1) «видуй» (исповедь) - искреннее признание недостатков и ошибок; 2) «тешува» (покаяние) - обращение к другому поведению и 3) «тиккун» (искупление) - исправление.
После этого вместо «учения презрения» и будет составлено «учение уважения».
* * *
Практическая подготовка к первому этапу («видуй») началась в 1946 г., когда при поддержке американских и британских иудейских организаций в Оксфорде прошла первая конференция католиков и протестантов, выступавших за установление контактов с иудеями. А в 1947 г. после проведения ряда международных встреч с симпатизировавшими ему католическими деятелями Жюль Исаак опубликовал меморандум «Исправление католических учений, касающихся Израиля», главные положения которого вошли в декларацию из 10 пунктов, принятую на созванной в том же году представительной конференции христиан и иудеев в Зелисберге в Швейцарии " (с)
Религия, вера
Почему нет шансов у реформаторов изменить Православие - Церковь Христову?
Ну хотя бы потому, что Православная Церковь хранит неизменным учение Христа.
Сейчас нет истинных верующих!
Aлександр Малыхин
Есть - Свидетели Иеговы
бред полный это а не вопрос
Православие ортодоксально. в рф5% православных. ни к чему что то менять, таких всегда должно быть мало!
Бог выше всех
Хватит с нас реформаций. И так уже покоцали православный календарь до такой степени что многие имена оттуда исчезли.
слишком укоренилась догма, да и страшно, вдруг придется от чего-то дорогого отказаться
Церковь Христа и врата ада не одолеют... ЕЁ...
Раиса Петрова
так ведь одолели
Она сама себя гробит лезя везде со своим уставом.. Цапаясь с СИшниками и пр... "соучастниками " проекта -христианство!
Потому что с нами Бог
Почему нет, БезОбманство, как раз и реформирует, ибо на обмане, без фактов или хотя бы знамений, далеко не уедешь.
Она слишком ригидна
Потому что всегда есть и будут люди, которым нужна церковь с её позолоченной мишурой и бессмысленными обрядами, а Иисус им не нужен.
Roman Bruscov
Правильно написал. Собираются в стадо, церковь в переводе есть просто собрание.
Мария Григорьева
бессмысленные видимо только для тебя.
[~Ангел... ***хранитель***
А он вообще кому-нибудь нужен?
шанс всегда есть. ключевой фактор в формуле изменений такого рода - время. По сравнению с первичным православием наше уже реформируется, далеко ушло.
Да кто ж тебя пустит в свои закрома? Размечтался.
Ересь. Будет анафема. Л. Н. Толстой только описал поедание тела, как есть!
Ой, хватит бздеть, а? Христианство хоть и убожество, но оно более гибкое в отличие от Ислама, который ну, никак и никогда не подстраивался под реалии отрезков времени.
Мария Григорьева
только без матов, а?
Ибо это неугодно сатане.
Православие никогда не было христианским . Кто начал изучать внимательно новый завет, в этом убеждается Всё что запрещается в Библии в ПЦ одобряется . Православные называют себя так, но не живут по заповедям Христа .
однобокость, каждый тянет одеяло на свою сторону. отстаивает свое эго... иисус, машиах, иегова.. разница нулевая.. единственное отличие - на чьей стороне ты оказался.. вот и убивайтесь теперь лбом об один и тот же камень с разных сторон)
Мария Григорьева
разница как раз таки ох какая большая...
Есть шансы.
Кристина Ожегова
Это мне решать))
Уже меняют. Вот Гундяев В. М. с Римским папой поручкался...
много букв, как у всех лжецов
Светлана Микова(Томилова)
Десять килограмм "макулатуры" по естественным наукам за школьный курс с тобой совершенно согласны.
Это не церковь Христова. Христова церковь поступает так как Он-1 Иоанна 2:6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
Мария Григорьева
да не надо вырывать из контекста.
Из одной ямы все одно будет пахнуть тем же как ни реформируй) Так что действительно не получится)
Потому что Православная Церковь единственно истинная и по слову Самого Господа "врата ада не одолеют ея"
Раиса Петрова
так ведь одолели
Николай Лебедев
Врата ада - это грех.. через грех попадают в ад..
Рпц давно за этими вратами от Бога.
Валентин Щагин
Не надо путать немощи человеческие с самим учением, Церковь справедливо судить по святым, а не по грешникам.
Неизвестно Неизвестно
перестаньте ерничать-грустно
Маргарита Борисова
Чушь, Где Господь сказал поклоняться изображениям-Исход 20:
1 И изрек Бог все слова сии, говоря:
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. это лицемерная и лживая церковь, не приносящая человеку истинного освобождение от греха. Мф. 1:21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. и Ин. 8:34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. 36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
1 И изрек Бог все слова сии, говоря:
Валентин Щагин
Теперь обоснуйте мне указания Бога, относительно строительства Скинии, а также прокомментируйте факт поклонения народа Божия медному змию)))
православие сегодня основной целью ставит возврат к первохристианству времен Христа, очищение от всего лишнего, не имеющего к Христу никакого отношения. Только возврат к Святым Отцам, так как кто лучше всех мог объяснить слова Христа - его прямые ученики, те, кому он лично объяснял свое учение. Кто может дать реальный совет, как спастись от зла, живущего в каждом человеке - может сказать только тот, кто смог сам от него избавиться. После смерти душа обретает полное знание, но лишается воли и как магнитом притягивается или к силам рая или к мучителям ада
Господа, никто православие реформировать не собирается. Во-первых, это никому не нужно; Во-вторых, есть большие опасения, что оно само себя изживёт, переродится и пр.. И мы с вами отчётливо наблюдаем сегодня причины и истоки этого процесса, перечислять здесь не буду - достаточно задать себе вопрос: зачем патриарх носится по столице на 4-х огромных, бронированных джипах, набитых охраной. От кого хоронится пастырь божий, уж не от паствы ли))?? А поведение ,,святых отцов,, в глубинке... -это же уму непостижимо что они вытворяют на старушечьи рублики...
О Христе. Процесс лишения жизни Иисуса, его мучения нам известен из библии, которая по сути является историей жизни и приключений еврейского народа (!!!)..Надо ли напоминать как создавался этот документ, как 4 автора, двое из которых ученики богомазов, по памяти писали, потом его переводили с латыни на греческий, а уж с греческого на старославянский.. Вопрос: можно ли считать эту книгу божьим откровением??? Ответьте сами себе на этот вопрос...
А теперь то, что скрывают папы и патриархи: - Христос был распят евреями за то, что пытался реформировать иудаизм, именно это есть причина ненависти к нему верхушки жрецов колена Моисеева. Изначально иудаизм был ведическим. В результате межклановых битв, победил клан Моисея. Именно с этого момента иудаизм стал догматическим.. Не секрет, что Ветхий завет, это 25-ая книга Торы, один к одному... Вот он, момент рождения новой веры - христианства, религии очень удобной тиранам, властителям для удержания подданных - рабов божьих, в послушании и смирении, которые с удовольствием подставляют любую щёку, чтобы по ним колотили обидчики.. А авторы этого учения, присвоившие сами себе звание ,,богоизбранного народа,,, исповедуют совсем другую религию, которая считает за доблесть унижать и уничтожать гоев - всех неевреев.... Вот и думай народ, особенно русский народ, у которого испокон веку была своя вера, были свои Боги и знания о мироздании и своей истории - Веды, в которых нет эпитетов типа ,,раб божий,, или ,,страх божий,,.. Зачем нам чуждая религия, которую, к тому же оболгали, переделывали, и которая основана на догмах, а не на знаниях?
Roman Bruscov
Молодец.
Мария Григорьева
никогда православие не выродится ибо в нём нет изъяна, т. к. оно не от мира сего...
если кто и согрешил, то по ним о учении не судят...
не приключений, а учебник человечества: оставили Бога - беды, покаялись - благоденствие.
"напоминать" не надо, они писали под вдохновением Св. Духа.
конечно можно считать. или вы думаете что Бог слова на ветер кидает? - мелко вы плавали...
1) не объединяйте пап и патриархов.
Он был распят не за реформирование иудаизма, т. к. иудаизм появился позже, как закоренелое фарисейство, тогда как Он пришёл исполнить закон, одухотворить его.
каких ещё жрецов? - разберитесь сначала с бардаком в вашей голове.
а щёку подставляют потому что зло хотят остановить на себе и это тоже не до бесконечности.
кто кого унижает и уничтожает? - разве что
1) не объединяйте пап и патриархов.
"Почему нет шансов у реформаторов изменить Православие - Церковь Христову? " - поомучто это конец света. - ты камикадзе? - иди лечись.
Целью этого вопроса является разделение христиан разных конфессии т. е. разделение Церкви Христовой. Слава Богу, что многие христиане понимают - что такое духовная война.
Пытались и пытаются ...
Потому что это все равно что модернизировать камень, вид будет другой, а начинка - та же бесовщина .
Православная церковь это всего лишь часть тела Христова и церкви Христовой.
создам Церковь, и врата ада не одолеют её
Раиса Петрова
так ведь одолели
хочу чтобы мой ответ был лучшим
От Матфея.
Гл. 7 Ст. 15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
РПЦ, Православное христианство тесно связано с православным русским народом, где народ дорожит своей верой и религией, дабы это практически самое дорогое и ценное для нас, а не для них. Посему всяческих изменений и реформаторства к пренебесному селению, дозволенья к этому не будет !
Раиса Петрова
и оно истребляло этот народ
5374263 часов читал
когда это греческое обрядовое христианство стало исконно русским?
Кристина Ожегова
Ты в своем уме, вообще? ) Православие - это Вселенская Церковь. Ты бы хоть прочитал тексты Семи Вселенских Соборов - как минимум.
Православие - не Церковь Христова. В Писании есть определение, что такое Церковь Христова. Все, кто говорит "у нас истина, а у вас её нет" - заблуждаются. Потому что истина не у нас или у вас, а у Бога.
А зачем реформировать-то, догмат - он везде и всегда догмат. Только Третий Завет станет форматом новой веры.
Многабукаф
Почему? Есть. Нужно только правильно использовать проект Венера в целях построения духовно-коммунистической коммуны. Какой будет проект - решать вам!