Религия, вера

В романе "Мастер и Маргарита" дьявол является отрицательным или положительным персонажем? И почему?

**
*маргаритка *
Дьявол в "Мастере и Маргарите" - всего лишь зеркало для людей и их поступков.
Александр Мох
Лучший ответ
Для Булгакова зло не положительное и не отрицательное, а неизбежное
Хороший мужик был этот Воланд.
А вот прочитай и узнаешь. Судя по глупым ответам здесь ни кто не читал и даже не открывал эту книгу. Что-то, где-то слышали. А ответ на твой вопрос на первой странице, с него книга начинается.
[B
[ Bounty ]
Он справедлив, от него исходит позитив. Разве он не правильно наказал управдома-мошенника Никанора Ивановича Босого? А директора Варьете Лиходеева? и. т. п. Сопли не пускает. Карающий меч правосудия.
Это у Михал Афанасьича надо было-б спосить ...И тогда бы он ответил ...или-же промолчал ...Мол я написал: а вы уж там разбирайтесь ..."что он хотел сказать" ...
Елена )))
Если ты о Волонде, то, судя по его делам и отношению, он‘, скорее, владыка кармы, чем дьявол.
Макс Биттер
Дьявол наказывает за грехи а всепонимающий бог прощает грехи... так что Воланд не плохой и не хороший ...это его функция так же как стиральная машинка стирает... она же не плохая и не хорошая хотя из-за неё человек деградирует физически ...ручками надо ручками.... но тратить время на стирку вручную когда время необходимо на более важные занятия это глупо... так что и не хорошо и не плохо...
.юрий Ярыгин
вот на хера читать, если ничего не понимает...
положительным, а Исус как обычно - никакой
Андрей А.а.
Это не роман. Это фельэтон
Ольга В***
Отрицательным. Он создаёт карикатуру на Иисуса Христа - Ешуа, о котором пишет Мастер в романе, и образ которого дьяволу хотелось бы, чтобы люди усвоили как истину, взамен Иисуса евангельского.
В данном произведении это отрицательный персонаж, но он неотъемлемая и необходимая часть этого мира.
Г*
Гульден ***
Дьявол всегда был антагонистом
Varg Black
Странный вопрос.... Тут какие могут быть сомнения...?
Естественно отрицательный по своей сути. Он, как и положено, делает всё, чтобы импонировать читателю. Если вспомнить уговоры на счёт яблока, то они казались убедительными. А итог знают все.
Да. Так как он был послан что бы показать недостатки москвичей и посмотреть изменились они внутренне или нет.