Основанием для запрещения в причащении на больший или меньший срок может быть только или тяжкий грех (блуд, убийство, воровство, колдовство, отречение от Христа, явная ересь и тому подобное), или совершенно несовместимое с причащением нравственное состояние (например, отказ от примирения с раскаявшимся обидчиком).
покойный патриарх Алексий II указывал на недопустимость отлучения людей от причастия только на том основании, что они живут в невенчанном браке.
Конечно, благочестивые православные христиане не начнут супружескую жизнь без церковного благословения, которое в наше время как раз и преподается в таинстве венчания. Но ведь есть множество случаев, когда люди некрещеные вступили в законный брак, имеют детей, любят друг друга, хранят верность. И вот, скажем, жена уверовала во Христа и крестилась, а муж пока нет. Что же делать? Неужели теперь их брак превратился в блуд и его необходимо разрушить? Конечно, нет. Да об этом и апостол Павел пишет: «Если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его» (1 Кор. 7: 12-13). Неужели же исполнение апостольского указания должно влечь за собой запрещение в церковном общении? Мало того, в первые века христианства церковного венчания вообще не существовало. Христиане вступали в брак с ведома епископа, но по законам страны, а потом вместе со всей общиной причащались Святых Христовых Тайн, это и было церковным признанием их брака. Церковный чин бракосочетания складывался постепенно в течение нескольких веков и повсеместно обязательным для вступающих в брак христиан стал только в конце первого тысячелетия.
Религия, вера
За какой грех не допустят к причастию, поставят на замечание в Церкви? И за какой грех не пустят в рай, а отправят в ад?
За грех не потребления Спиртного.
Ибо! Причищают Алкоголем.
не судьи мы, а подсудимые.
Кто не пустит?
Кто отправит?
Вы считаете,что тот,кто проявил милосердие,отдав своего Сына,может оправить человека в места мучений?
Зачем вы выставляете милосердного Бога жестоким?
Учение об огненном аде порочит Всемогущего Бога,Творца неба и земли.
Тем более,Бог не может состоять в сговоре с сатаной,который якобы жарит на сковородке грешников.
Бог не может ничего поручить сатане делать,потому что сатана-божий противник
У Бога наивысшая справедливость: он не наказывает человека вечными муками за каких-то прожитых 70 лет.
Кто отправит?
Вы уже много раз затрагиваете вопрос об аде.. Неужели так и не исследовали в Библии: существует ли ад, как место мук? Скачайте на сайте jw.org в разделе - Публикации - Книги - Чему на самом деле учит Библия - главы 6 и 7. Там подробно обсуждается этот вопрос
**майгул!!! Сыдыкова!!!**
Есть такое место/состояние, как озеро огненное, где мукам не будет конца.
За нераскаянный.
Есть такой страшный грех - не желание докопаться до истины.
Многие люди в погоне за материальными благами проживают пустую и полную страданий жизнь, хотя держатся уверенно и внешне это не видно. Чтобы понять в чем смысл жизни человека, необходимо обратиться к руководству Создателя - это Библия. В ней вы найдете ответы на вопросы: хотел ли Бог чтобы мы так жили? Что он предусмотрел для послушного человечества в будущем? кто такой истинный Бог и есть ли у него имя?
Зачем изучать Библию? Ответ здесь https://www.youtube.com/watch?v=xC-VxtpxFNg
Есть ли у Бога имя? Ответ здесь https://www.youtube.com/watch?v=qNhZ-__x42g
Кто автор Библии? https://www.youtube.com/watch?v=RbTbf1KDIuY
Истину найти можно и понять ее легко. В Библии (1 Тимофею 2:3,4) сказано: " ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. "
ахахах
Делая самоубийство, человек сваливает себя в ад, без суда и следствия