Рассказ (маленький)
Представьте, как затрепетало мое сердце, когда я был в самолете, и вдруг человек, подсевший в соседнее кресло, достал из своей дорожной сумки ...Библию! Я, набравшись смелости, спросил:
— Вы — верующий?
— Да, — ответил незнакомец спокойно, но настороженно.
Я судорожно сглотнул. Но, хотя я и был еще молодым верующим, я уже знал: нужно быть предельно предусмотрительным.
— Признаете ли Вы непорочное зачатие?
— Безусловно.
— Божественность Христа?
— Вне всякого сомнения.
— Крестная смерть Иисуса?
— Он умер за всех людей.
Неужели рядом со мной сидел настоящий христианин? На всякий случай я продолжил проверку:
— Состояние человека?
— Грешник, нуждающийся в благодати.
— А что такое благодать?
— Бог дает человеку то, чего тот не в состоянии заслужить сам.
— Второе пришествие?
— Внезапное.
— Библия?
— Богодухновенна.
— Церковь?
— Тело Христово.
Я начал приходить в возбуждение:
— Консервативный или либеральный?
Моему соседу тоже становилось все интереснее:
— Консервативный.
— Направление?
— Южно-конвенционный Диспенсационный Тринитарный Альянс Великого Поручения.
— И я оттуда же! Ответвление?
— Пред-тысячелетнее, пост-великоскорбное, клеточногрупное, нехаризматическое, бескосыночное, с еженедельным причастием из общей чаши.
Мои глаза увлажнились. У меня оставался последний вопрос:
— А чаша у вас хрустальная или металлическая?
— Хрустальная, — ответил он.
Я отпрянул назад и, отвернувшись, сухо бросил:
— «Еретик!»
Больше я с ним не разговаривал.
Рассказ: Макс Лукадо
Религия, вера
Придём когда-либо в единство веры и познания? Доколе, Господи ?
Нет конечно, в этом вся прелесть свободы выбора...)
После Армагеддона.
Уже пришли
Очередной вопрос к двойственному богу...
И на какой ответ рассчитывают...
Смешно, ей-богу!
И на какой ответ рассчитывают...
Смешно, ей-богу!
Конечно придем, в единство веры атеизм.
В сентябре 1480 года Инквизиция снова ожила в Испании, но в этот раз над ней стояло королевство. Ее целью были «очищение народа и единство веры». По настоянию католических правителей Испании папа Сикстий IV издал буллу, уполномочивающую их самим назначать инквизиторов для розыска и наказания ереси. С тех пор государство финансировало Инквизицию и постановило, как проводить ее. Началась кампания с целью возложить на народ строгое единство веры. Это судебное учреждение велось главным образом доминиканцами и францисканцами, но оно было подчинено монархии.
Это был брак по расчету между государством и церковью. Церковь хотела устранить опасность, которую она видела в тысячах маврах и испанских иудеях. Их насильно обратили в католическую веру, но они подозревались в том, что они все еще придерживались прежних верований. Позже церковь с помощью того же самого орудия власти истребляла и протестантские группы, возникшие в следующем столетии.