Религия, вера
Можно ли наблюдать свою осознанность или наблюдаемое уже будет с концептуальной примессью понимания (мыслями)?

Осознанность является просто непосредственным знанием, такое знание в Сердце бывает, оно не делит на внешнее и внутреннее, оно просто есть как факт восприятия, типа человек просто знает, откуда пришло знание неведомо. Например во время войны еще не пришла похоронка, а мать знает, что случилась с ее сыном... Осознанность не наблюдается, она ощущается. Со мной был случай, в ту зиму морозы были жестокие, я приехал на север на каникулы с московского института, в родной город, температура была менее -40 градусов, точнее где то около 43град., в воздухе стоял туман, приехал не известив родителей что приеду. Из Москвы в сутки проходило 3 поезда. Вокзал от города в 18километрах, автобусы ходили очень редко, в основном к поездам, многие на ходу ломались от сильного мороза. Вдруг слышу свое имя, оборачиваюсь мама с сумкой, там унты, меховая шапка, теплые рукавицы... Очень удивился и обрадовался, спрашиваю, как узнала, она ответила что-то несуразное, короче она сама не понимала как это с нею произошло. Вот такая вот концептуальность с примесями...
просто наблюдать, видеть - и делать заключения в голове об увиденном и констатировать мысленно факты включая анализ, память - совершенно разные вещи...
ты знаешь - не возможное - возможно ...:)))
п/с
и да - "забудь про сверхспособности" - это не самоцель и сразу неприходит... просто смотри в ровности сознания "здесь и сейчас" (а то напишут тебе...)
Пр. Серафим - в период его жизни - когда к нему "народ валил" за советом и помощью - как правило всегда "знал" заранее - зачем к нему человек пришел - с какой целью и что ему нужно.... Но - это если он "не включал работу ума" - ЗНАЛ ПО ПЕРВОМУ ВПЕЧАТЛЕНИЮ В ГОЛОВЕ - когда же пытался анализировать "увиденное", примешивать "память" и сомневаться -раздумывать - "всегда картинка смазывалась и результаты как его видения - так и его "советов" человеку - неудачные.... Если же сразу "говорил то - что "пришло в голову первым" - всегда "угадывал" и давал удивительно дельные, удачные и прозорливые советы....:)
п/с
думаю что нет... зато можно быть убежденным, что ты это таки делаешь ( - к вопросу о концептуальной примеси ))))
А вот осознавать предрешенность-закономернсть своих суждений и реакций - вполне реально
Это уже не раздвоение личности, уже три в одном? Тяжёлый случай.
еще бы объяснили, что такое осознанность