1. Почему в Ветхом Завете ничего не сказано о Триединстве Бога?
2. Если сказано, то почему иудеи поклонятся Единому Богу, а не триединому?
3. Почему пророкам до Иисуса Христа Бог скрыл, что он оказывается не Един, а Триедин?
4. Почему такую важную основополагающую вещь своей религии Бог скрыл своих ветхозаветных пророков?
5. Значит ли это что евреи до Иисуса верявшие в Единого Бога неправильно молились и попадут ли они в ад за это?
Просьба ответить по пунктам и развёрнуто.
Религия, вера
Христиане, почему, по вашему, Бог скрывал от своих пророков существование Троицы?
В Библии сказано в Иоанна 17:3 что Бог един. Троица пошла из язычества. Христиане первого века не верили в троицу
Когда Христос на землю пришёл, тогда люди и узнали о Отце, Сыне и Духе Святом, без Христа понять Троицу людям было бы трудно
Сергей Столяров
Представим что Иисус не приходил на землю ...тогда людивообще не знали что такое троица.
Никогда Бог этого не скрывал, не выдумывайте.
Dmitry Sergeyev
Если не скрывал, то почему иудеи поклонятся Единому Богу, а не триединому?
Но к III веку некоторые влиятельные представители духовенства, увлеченные языческим учением о триединстве греческого философа Платона, решили «подретушировать» образ Бога, чтобы совместить его с учением о Троице. В последующие века, вопреки Священному Писанию, это учение поставило Иисуса на одну ступень с Богом, а святой дух, или действующую силу Бога, представило в качестве личности.
По поводу принятия церковью языческой идеи о Троице в «Новой католической энциклопедии» говорится: «Формулировка „один Бог в трех Лицах“ прочно закрепилась и окончательно вошла в христианскую жизнь и вероисповедание лишь в конце IV века. Именно такая формулировка впервые получила название „догмат о Троице“. Среди учений Апостольских Отцов не было ничего, что хотя бы отдаленно напоминало подобное умонастрое
Если быть внимательным пи прочтении Ветхого Завета, то можно увидеть, что Бог Един в трех Лицах.
Dmitry Sergeyev
Если сказано в Ветхом завете о триединстве Бога, тогда почему современные иудеи поклонятся Единому Богу, а не триединому?
Бакытбек Даутов
Стоп! Ложь!
Богъ-Отец - личность.
Богъ-Сын - личность.
Параклит он же Дух Святой есть запах от Отца исходящий и со Отцем и Сыном споклоняемый!
Рискни переиначить и твой род навечно будет вычеркнут из КНИГИ ЖИЗНИ+
Время пошло... :((((
Богъ-Отец - личность.
Богъ-Сын - личность.
Время пошло... :((((
Эту тайну он мог открыть только русским.
Людмила Дементьева
Православие не только в России
ты лучче спросил почему бог гнал что земля плоская и на трёх слонах стоит?... и по чему не сказал что земля круглая... и крутится вокруг солнца а не наоборот?... сплошное жлобство всевышнее...
Читайте основу основ "Закон Божий" Серафима Слободского вы читали немного не то ибо как об этом свидетельствует перечень вопросов. Т. е. равносильно тому что бы не зная алгебру начать задавать вопросы по высшей математике!
Dmitry Sergeyev
С каких пор простые ответы на вопросы богословии это уже высшая математика? Я сам закочил мех-мат если Вам необходимо это знать.
У евреев совсем другой бог, причём тут этот, не понятно
Dmitry Sergeyev
Кому евреи поклонялись? Если христиане и евреи поклонятся разным богам, тогда почему их учения объединены в одну Библию?
Слишком много вопросов в одном.
Бог не мутант.
по библии исус называл себя сыном человеческим! А бога называл отцом, как и другие евреи, так же, как и христиане называют бога отцом (отче наш)
Исус не бог!
- по библии иисус не тоже самое, что и бог! НЕ ОДНО ЦЕЛОЕ
"Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня"
(Иоанн 14:28).
****
"видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех".
(Евреям 2:9)
****
Вот вам слова исуса: "Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим"
(Откр. 3:2.)
****
"Я получил власть от Отца Моего"
(Откр 2:27)
****
Иисус: "Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего"
(Откр 3:12)
****
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
(Откр 28:18)
****
Иисус говорил: "Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех".
(Иоана 10:29)
****
троицу выдумали некрофилические сектанты из РПЦ (которые трупы расчленённые облизывают)
Или ученики исуса тоже троица??
*****
Иисус сказал: "восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему"
(Иоана 20:17)
Исус не бог!
(Иоанн 14:28).
****
(Евреям 2:9)
****
(Откр. 3:2.)
****
"Я получил власть от Отца Моего"
(Откр 2:27)
****
(Откр 3:12)
****
(Откр 28:18)
****
(Иоана 10:29)
****
Или ученики исуса тоже троица??
*****
(Иоана 20:17)
Просто евреи решили немного подправить евангелие под индусского Тримурти ( Триединая Форма Божества). У индусов Отец+Мать= Сын! ( таков фаллический символ появления человека на Земле) В евангелии еврейка Мария является символом Матери ( Материи божественной) и вот в честь "непорочного зачатия" от духа святого в эту Тримурти внесли изменения словами - Святой Дух. Правда смешно получилось, что вместо слова Мать - Святой Дух, то есть получается что Мужики творят человечество.
всему своё время, мы сейчас не можем осознать что такое дохристианское мировозрение, может им неполезно было такое знание