Религия, вера
Критика для Христианина - это хорошо или плохо? Как не бояться критики и как правильно критиковать, что бы не сильно
ранить человека, но помочь ему?
Обличайте с любовью.
Не так давно инакомыслящих христиане просто сжигали..
Да иди уже заложи ближнего своего, Исус любит стукачей.
критика губительна!!! ее надо бояться
1. в 99% случаев и используется: ругать всех этих людей, поносить их, уничижать, отказывать им в праве на свой взгляд на мир, считать их «людьми второго сорта», не способными увидеть, понять и принять высоту и глубину православия.
А вдобавок, разумеется, обвинить их в том, что они являются оплачиваемой иноземными спецслужбами «пятой колонной» гнилого Запада, только и радеющего о том, чтобы уничтожить Православную Россию.
2. Второй вариант совершенно непривычен сегодняшним российским православным. Первейший и важнейший христианский принцип покаяния с очевидностью требует от нас: когда мы выслушиваем обвинения в свой адрес, пусть эти обвинения и неверны – нам нужно остановиться и задуматься: а какой мы сами даём повод, что ради нас имя Божие хулится у язычников (Рим. 2, 24)?
«Ещё чего!», слышу я немедленное возражение.
«Они – враги России и Русской Церкви; нужно не прислушиваться к ним, а бороться с ними и уничтожать их!».
Не так смотрит на это дело Священное Писание. Апостол Павел говорит о добром свидетельстве от внешних (1 Тим. 3, 7),
которое надлежит иметь епископу, а в его лице – и всей возглавляемой им христианской общине.
Во 2-м послании к Коринфянам Апостол тщательно подчёркивает свою щепетильность в делах финансовых, для свидетельства их чистоты специально поставляет особенного, уважаемого всеми человека и заканчивает свои рассуждения по этому поводу так: ибо мы стараемся о добром не только пред Господом, но и пред людьми (2 Кор. 8, 21).
Следовательно, христиане не вправе отвергать негативное суждение о Церкви со стороны внешних; нужно обязательно понять, в чём заключаются наши ошибки, промахи, упущения – хотя бы для того, чтобы не дать повода ищущим повода (2 Кор. 11, 12).