Религия, вера

Верующие люди носят на шее орудие убийства своего идола - крест, а если бы в то время была более популярна гильотина?

Mumu Gerasimov
да, или кол, или виселица)) Всех зациклило на ношении креста--а он символ страдания, также и галстуки введены неспроста. Ну да большинству это не обьяснить--всё одно говорят---страдания--это самое главное, что было у Христа. А ещё Д. Андреев в 50-е написал, что Христу не предназначено было умирать, это было устроено определёнными силами, стоящими за правителями, чтобы контроль не ослаблять. Им гавно что бы мы побольше о мучениях думаои и всю жизнь страдали. Но христос сказал--вы--боги. Разве боги грешат, мучаются и страдают?
Бахтияр Холов
Лучший ответ
Мы носим Крест, как символ победы над грехом и смертью, а Вы мадам можете носить и гильотину.
Крест Христов есть величайшая святыня для нас, христиан, ибо, по учению нашей Святой Церкви, Христос-Спаситель, распявшись на кресте, совершил этим великое таинство искупления человеческого рода от греха, проклятия и смерти.. . поправ смерть, даровал нам жизнь вечную, которой мы лишились чрез грехопадение наших прародителей Адама и Евы.
Ulttik Sport Oko
Mumu Gerasimov Крест в те времена был обычным орудием казни, не одного христа на нем распяли.
Анна Золотарёва то есть если вы носите крест значит не умрете что ли
если это символ победы над грехом
да ты включи телевизор и увидишь там анфису чехову
там на ее вздутых сисках крест лежит
вот уж победа над грехом
Mumu Gerasimov Хочу разложить по полочкам Ваш ответ:
Во-первах, что-то пока не замечала я никакой победы над грехом и смертью.
Во-вторых, по моему христос не по своей воле полез на крест, просто оказался в неподходящее время в неподходящем месте.
И в-третьих - христа распяли задолго после адама и евы, так что ничего он нам не даровал.
Mumu Gerasimov Нет, я реалистка. И во всем полагаюсь только на себя и близких мне людей. И понять мне дано гораздо больше чем тебе, так как мой разум свободен от всяческих предрасудков, и в своих действиях я полагаюсь только на разум и чувства, а не примеряюсь к шаблонам поведения, которые диктует религия.
Mumu Gerasimov Расскажу один анекдот: "Очень верующий и набожный человек, в который раз молится богу и проси у него выигрыша в лотерею, ангел наблюдая за всем этим говорит богу- Тебе что жалко, помоги ему, ведь он верой правдой служит тебе всю жизнь... а бог ему ответил - Да мне не жалко, но пусть хоть билет лотерейный купит...

Так что, уж лучше я буду надеяться на свои силы, а вообще спасибо за активное осуждение.
Верующие не носят на себе идола. И не орудие убийства, а орудие спасения, священный Жертвенник на котором Христос победил ад и грех.

Поэтому еще в ветхозаветных пророчествах крест назван "благословенным древом" (Прем. 14:7) и "прославленным подножием ног Господних" (Ис. 60,13). А апостол Павел уверяет, что слово о кресте для спасаемых - сила Божия (1Кор. 1:18) и не желает хвалиться ничем, разве только крестом Христовым (Гал. 6:14). Во 2-м столетии Тертуллиан от имени христиан признается: "во время любого своего занятия мы осеняем себя знамением креста". (О венце. Гл. 3)

Святой Кирилл Иерусалимский в 4-м веке пишет, об употреблении креста: "Это - великое предохранение… потому, что от Бога благодать сия, знамение верных, страх демонам. На кресте [Христос] победил их, "изведши позор дерзновением" (Кол. 2:15). Как скоро видят Крест, вспоминают Распятого; страшатся Сокрушившего главы змиевы. Не пренебрегайте же сего печатию… ". (Огласительные слова. XIII, гл. 36)

Впервые христиане пренебрегли крестом только в 17 веке, когда группа пуритан выступила против употребления креста, увидев в нем только орудие убийства Спасителя, и совсем забыв, что Христос обратил его в орудие Своей победы.
Daniayr Esenbaev
Это для того, чтобы страшно было не нам, а.. . Креста бояться, знаешь кто.... Я думаю, что объяснять не надо . т. к. если ты этим интересуешься, значит трепещешь.. . Если бы тебе было не интересно, то не задавала бы таких вопросов.. . А, если задаешь, значит бередит и твою душу.
А нам- ПРАВОСЛАВНЫМ ТОГО И НАДО. Но для нас ПРАВОСЛАВНЫХ ЭТОТ КРЕСТ - спасение, т. к. там это и написано СПАСИ И СОХРАНИ.
Klara Idrrisova
Mumu Gerasimov О да, ЧТОБЫ БЫЛО СТРАШНО...да на этом и замешана вся эта религия, боятся - значит уважают, тоталитаризм какой-то. Да никакая другая религия не замешана на крови и бизнесе, как эта. Ну да, во времена инквизиции почему то перестали бояться...так мы их на костер!!! А где спрашивается был бог? Как он мог допустить такое кровопролитие? В отпуске что ли был?
Mumu Gerasimov Во всяком случае СОЗНАНИЕ ЛИЧНО МОЕ, а не навязанное мне религиозными предрассудками.
Ладно крест.. . Но петля на шее каждого из них. . вот, что более любопытно.
Идея явно "Свидетелей И-ы". Крест есть символ Закона Божьего /вертикаль - 4 заповеди Любви к Богу, горизонталь - 6 заповедей любви людей друг ко другу/, ненависти дьявола к Закону и Сыну Божьему, Любви Божьей к Своему творению. Глупая идея СИ о, якобы, столбе, на котором распяли Господа выдаёт их сатанинскую сущность.
Mumu Gerasimov Да нет, я - атеист.
Mumu Gerasimov Каждому свое.
Да любит народ придумывать себе трудности . Первым был Моисей с жезлом, в этоге поддерживать пришлось, теперь новое введение которого Бог не просил делать и Сам не делал.
Farochka =)
Я не нашу, зря Вы так обобщаете.
Марина Билык
Бог - не идол! А крест носится чтобы не забывать какой ценой мы выкуплены из ада!
Саша Харлович Такое впечатление, что у верующих поголовно ретроградная амнезия.
Ернар Жулумов выкуплены из ада??? все грешники пойдут в ад!
ладно гильотина
а представь электрический стул
Сергей Жук
Православные и католики носят, а не верующие.
Mumu Gerasimov А православные и католики не верующие? Не придирайтесь к словам.
Он бы не воскрес тогда, ведь в сказках вампирам отрубают голову.
носят для того, чтобы не забывать на что он ради нас пошел.... а что это было гильотина, веревка, крест-какая разница, главное чтобы это тебя останавливало от греха...
Esgd Esgd
Mumu Gerasimov тоесть крест - это такая себе шпаргалка для верующего, чтобы не забыть?
Esgd Esgd Знаешь я когда была по-моложе, тоже хотелось блеснуть в этом вопросе, что называется "припереть к стенке"
, а потом пошла полоса ну не черная, ну очень темная, нет, я не побежала в церковь, как ты наверное подумала, но мне что-то открылось и я вспомнила как говорят, надо, чтобы к тебе пришло просветление и ты подругому все понимаешь. Ведь крест и все эти атрибуты -это все условное, главное не в этом поверь, Может и тебе повезет и ты поймешь как устроен этот мир....Прочитала и поняла -не очень получилось объяснить....
<a href="http://smiles.33b.ru/smile.7<i9821.html">
КРЕСТ НАПОМИНАЕТ О ТОМ КАК ИИСУС ПОБЕДИЛ СМЕРТЬ
Петр Кыница
Mumu Gerasimov Зачем верующему шпаргалка? Разве верующие носят веру не в сердце и душе?
Анатолий Объедков Да согласен, а точнее крест без распятого, так как Иисуса на кресте нету Он воскрес. Для меня крест является символом победы и Воскресения но не вкоем случае не предметом который нужно носит на шее и вешать в Церквях а тем более ему покланятся или считать за святыню.
А если я гдето вижу крест с роспятым то для меня понятно что этот человек который его(крест) носит ,или целое общество поклоняется распятию, то для меня становится понятным что для зтих " хрестиан" Христос всё ещо находится на кресте , для них он не воскрес. Следовательно они мертвы духовно.
Конечно, нет ничего ужаснее, чем эта привязанность людей к кресту. И ведь, что интересно, практически большинство осознают, что не стоило бы этого делать, но из года в год, тратят бешенные деньги на золотые кресты, которые потом цепляют себе на шею. Слава Богу, я уже давно поняла, что сняв крест я больше приближусь к Богу, чем, если буду носить его и тем самым буду вызывать его гнев в свой адрес.
Kg-Stan Nurik