Религия, вера
Свидетели Иеговы, как изменилась политика по крови на сегодняшний день? Сейчас тоже лишаю общения и выгоняют из собрания?
"принимающий переливание крови должен быть исключен из Божьего народа путем лишения его общения". (Сторожевая Башня, 15 января 1961, стр. 64.)
Политика по крови несколько изменилась. "Божий народ" стал "милосерднее". Теперь из собрания не выгоняют, но ТОЛЬКО если, согласившийся на переливание крови, человек раскаивается в своем "злодеянии"... Но, несмотря на то, что этого "согрешившего" человека не выгонят, в секте все будут ненавидеть его, потому что он жив, а не мёртв...
С ним никто не будет разговаривать. "Братья и сестры" будут бросать на этого грешника осуждающие взгляды... Ведь он же ЖИВ, а Иегова так хотела, чтобы он был МЁРТВ! Какой злодей.... он лишил Иегову радости, искупаться в жертвенной крови. Иегова бы так радовалась, видя как этот человек умирает...
Вот выдержки из "откровений Иеговы" о том, как поступать со "злодеем", согласившимся на переливание крови.

сложно быть СИ, нужно все время следить за политикой ЦК партии в бруклине, какая сегодня истина в моде, не уследишь и в еретики попадешь
Яна Жарская
как Вы тонко подметили всё!)))
Никто не запрещает исключенному из членов собрания приходить на встречи, выслушивать молитвы, петь песни хвалы, присутствовать на всех пунктах встреч, получать литературу. Только приветствовать его не будут и общаться члены собрания. Только старейшины будут его поддерживать.
Павел Сушинских
АВСТРАЛИЯ. «Пациенты из числа Свидетелей Иеговы, которые отказываются от переливания крови по религиозным убеждениям, обычно идут на поправку быстрее других пациентов»,— отмечалось в газете «Сидней морнинг геральд» от 2 октября 2012 года.
В той же газете приводились слова Джеймса Исбистера, профессора медицинского факультета университета в Сиднее. В ней, в частности, говорилось: «Профессор Исбистер заметил, что врачи, стремясь избежать лишней кровопотери, предоставляли Свидетелям Иеговы лучшее лечение. В результате среди пациентов-Свидетелей смертность была ниже и они быстрее выписывались из больницы по сравнению с теми, кому во время операции делали переливание крови».
Такого же мнения придерживаются и другие специалисты.
Яна Жарская
Дина Мейнц
Свидетель Иеговы, 24 года, умерла в октябре 1996 в Hvidovre hospital, Дания, в результате отказа от переливания крови. ИСТОЧНИК (СМИ): главная статья в крупнейшей датской газете Ekstrabladet, 21 октября 1996; также, норвежский еженедельный журнал "Allers", no. 50-1996.
Елена Годлевская
Свидетель Иеговы, 17 лет, умерла в сентябре 1996 в Риге, Латвия, в результате отказа от крови. ИСТОЧНИК (СМИ): Киевские ведомости, 25.09.1998.
Эмели Грутджис
Свидетель Иеговы, 19 лет, умерла в 1996 в Poole General Hospital в Англии. Ее родители, Свидетели Иеговы, отказались от переливания крови для нее. ИСТОЧНИК (СМИ): The Daily Mirror, 24 сентября 1996, стр. 15.
Елена Годлевская
Эмели Грутджис
Яна Жарская
Кэти Гренси
Свидетель Иеговы, 34 года, умерла 12 июня 1995 в York Central Hospital, Онтарио, Канада в результате отказа от переливания крови. ИСТОЧНИК (СМИ): The Toronto Star, 26 мая 1996.
Тони Мендез
Свидетель Иеговы, умер 6 июня 1995 в Arroyo Grande Community Hopsital в результате отказа от переливания крови. ИСТОЧНИК (частное сообщение): 11 августа 1997 e-mail от его племянницы Кериб A. Каро.
Тэмми Шульц
Свидетель Иеговы, 26 лет, умерла в Орегоне 24 мая 1995, от сердечного приступа в результате повтвшейся травмы. ИСТОЧНИК (частный e-mail): ее лучший друг Рэвин Спенсер.
Джошуа Уолкер
Свидетель Иеговы, 16 лет, умер 4 октября 1994 в Куиспамсисе, Нью Брансвик, Канада. Он согласился со своими родителями, отказавшись от переливания крови. ИСТОЧНИК (СМИ): The Daily News of Halifax/Дарт
Тони Мендез
Тэмми Шульц
Джошуа Уолкер
Яна Жарская
Юдифь Риберас
Ребенок, 14 лет, умерла в 1994 в Зарагозе, Испания в результате отказа от переливания крови.. ИСТОЧНИК (СМИ): El Mundo, 17 сентября 1994.
Маркос Валис
Ребенок, 13 лет, умер в 1994 в Зарагозе, Испания в результате отказа от переливания крови.. ИСТОЧНИК (СМИ): El Mundo, 17 сентября 1994
Уолтер Свишер
Свидетель Иеговы, 37 лет, умер 6 мая 1994 дома в Кокомо, Индиана. ИСТОЧНИК (частное сообщение): анкета, заполненная его братом.
Адриан Йитс
Ребенок, 15 лет, умер 13 сентября 1993 в Dr. Charles A. Janeway Child Health Centre в Сейнт Джонс, Ньюфаундленд, Канада. Согласившись со своими родителями, Свидетелями Иеговы, он отказался от переливания крови. ИСТОЧНИК (СМИ): журнал Пробудитесь!, 22 мая 1994, стр. 8.
Маркос Валис
Уолтер Свишер
Адриан Йитс
Яна Жарская
Лини Мартинес
Ребенок, 12 лет, умерла 22 сентября 1993 at Valley Children's Hospital в Фресно, Калифорния. Согласившись со своими родителями, Свидетелями Иеговы, она отказалась от переливания крови. ИСТОЧНИК (СМИ): журнал Пробудитесь!, 22 мая 1994, стр. 10.
Лиса Косек
Ребенок, 12 лет, умерла [дата не указана] в Hospital for Sick Children в Торонто, Онтарио, Канада. Согласившись со своими родителями, Свидетелями Иеговы, она отказалась от переливания крови. ИСТОЧНИК (СМИ): журнал Пробудитесь!, 22 мая 1994, стр. 14.
Ден Андерсен
Ребенок, 15 лет, умер летом 1993 в Дании в результате отказа от переливания крови.. ИСТОЧНИК (СМИ): Сторожевая Башня, 1 февраля 1996, стр. 15 и в крупнейшей газете Дании Ekstra Bladet, 25 января 1996.
Лиса Косек
Ден Андерсен
Яна Жарская
Сьюзен Тини
Свидетель Иеговы, 27 лет, умерла в 1993 в Британии. Она отказалась от переливания крови. ИСТОЧНИК (СМИ): TV Quick журнал, с 31 июля по 6 августа 1993.
Нелида Гонзалес
Свидетель Иеговы, 55 лет, умерла, отказавшись от крови, в ноябре 1992 in Ponce, Пуерто-Рико. ИСТОЧНИК (частный e-mail): ее племянница Френ Джолли.
Джон Элсон
Свидетель Иеговы, 47 лет, умер в августе 1992 в San Joaquin General Hospital, Стоктон, Калифорния. Он отказался от переливания крови. ИСТОЧНИК (СМИ): The Modesto Bee, 16 августа 1992.
неизвестная жещина
Свидетель Иеговы умерла, по видимому, в 1992 в Калифорнии. Подписанный заранее документ предотвратил переливание крови, пока она была без сознания. ИСТОЧНИК (СМИ): журнал Пробудитесь!, 22 сентября 1992, стр. 12.
Нелида Гонзалес
Джон Элсон
неизвестная жещина
Яна Жарская
Минель Кохлер
Свидетель Иеговы, 19 лет, умерла в апреле 1992 в St. Luke's Medical Center в Сент Пол, Миннесота. Она отказался от переливания крови. ИСТОЧНИК (СМИ): Pioneer Press, 29 апреля 1992, стр. 2C.
Гари Рикетс
Свидетель Иеговы, 23 года, умер 23 марта 1992, в Англии. Он отказался от переливания крови. ИСТОЧНИК (СМИ): London’s TV Quick, 7-13 ноября 1992.
Элси Уилсон
Свидетель Иеговы, 61 год, умерла в 1992 в Брукингсе, Орегон, покончила жизнь самоубийством после того, как ее лишили общения за курение табака. ИСТОЧНИК (частный e-mail): ее внук Девид Холт.
Брайен Хант
Свидетель Иеговы, 49 лет, умер в 1992 в Англии. Он отказался от переливания крови. ИСТОЧНИК (СМИ): Western Morning News, 28 августа 1992.
Дорин Нилсон
Свидетель Иеговы, 49 лет, умерла 19 сентября 1991 в Кливленде,
Гари Рикетс
Элси Уилсон
Брайен Хант
Дорин Нилсон
Яна Жарская
Кевин Раттенбюри
Ребенок, 14 лет, умер в августе 1991 в Мичигане. Он согласился со своими родителями, Свидетелями Иеговы, отказавшись от переливания крови. ИСТОЧНИК (СМИ): Cleveland Plain Dealer и the Chicago Tribune.
Уиндхем Кук
Ребенок, 15 лет, умер летом 1991 в Южной Африке. Он согласился со своими родителями, Свидетелями Иеговы, отказавшись от переливания крови. ИСТОЧНИК (СМИ): журнал Пробудитесь!, 22 августа 1991, стр. 15
Томас Пул
Свидетель Иеговы, 37 лет, умер в марте 1991 во Флориде. Отказался от переливания крови. ИСТОЧНИК (СМИ): Miami Herald, 7 марта 1991; Sun-Sentinel, 9 июля 1992.
Седрик Феймс
Свидетель Иеговы, 23 года, умер в 1991 в Онтарио, Флорида. Родственники отказались от того, чтобы ему сделали переливание крови. ИСТОЧНИК (СМИ): Associated Press dispatch, 13 авгу
Уиндхем Кук
Томас Пул
Седрик Феймс
Яна Жарская
Каталина Гелин
Свидетель Иеговы, 27 лет, умерла в 1991 в Картагене, Испания в результате отказа от переливания крови.. ИСТОЧНИК (СМИ): Cambio 16, 3 октября 1994 и Alternativa 2.000, No. 10, 1991.
Джоан Менджон
Свидетель Иеговы, 30 лет, умерла в 15:30 6 декабря 1990 в Sister's Hospital, Буффало, Нью Йорк. Отказалась от переливания крови. ИСТОЧНИК (СМИ): Buffalo News Sunrise Edition, 7 декабря 1990, стр. 1.
Эстела Конрой
Свидетель Иеговы, около 50 лет, умерла 3 сентября 1990, отказавшись от переливания крови в Джефферсон Сити, Миссури. ИСТОЧНИК (частный e-mail): ее старший сын Майк Конрой.
Элию Кенл
Ребенок, 2 года, умер 7 февраля 1990 в Сантьяго де Компостелла, Испания в результате отказа от переливания крови. ИСТОЧНИК (СМИ): Cambio 16, 3 октября 1994 и Alternativa 2.000, Март - Апр
Джоан Менджон
Эстела Конрой
Элию Кенл
Яна Жарская
Келси Крокфорд
Ребенок, 2 года, умер в 1990 в Хьюстоне, Техас. Его родители, Свидетели Иеговы, отказались от переливания ему крови. ИСТОЧНИК (СМИ): The Houston Chronicle, 18 ноября 1995, стр. 42A
Эрни Миранда
Свидетель Иеговы, около 30 лет, умер 1989-1990 ["не уверена в каком"] в Кейзере, Орегон. Самоубийство: пулевое ранение в голову. ИСТОЧНИК (online-анкета): подписана другом семьи, Керенсой Келли.
Лиса Бифл
Свидетель Иеговы, умерла в декабре 1989 в Queens General Hospital, Нью Йорк. Отказалась от крови или препаратов крови. ИСТОЧНИК (СМИ): The New York Post, 27 декабря 1989.
Александр Базовский
Ребенок, 5 лет, умер в июле 1989, житель Minto, Нью Брансвик, младший из 3 детей. Сын Керол и Брайена Базовских, внук Эла и Дороти Базовских. ИСТОЧНИК: частный e-mail от Брайена Келлегана.
Эрни Миранда
Лиса Бифл
Александр Базовский
Яна Жарская
МЕДИЦИНСКИМ СПЕЦИАЛИСТАМ следует ознакомится со статьей Осаму Мурамото (доктора медицины и философии) "Биоэтика отказа от крови Свидетелями Иеговы" в Journal of Medical Ethics 1998:24:223-230.
Яна Жарская
список жертв отказа от переливания крови очень длинный, устала копировать. Странно, что вводя запреты, религиозная организация не заботиться о сохранении жизни своих подопечных, не ведет разработку бескровных препаратов, которые могли бы утереть нос такой плохой медицине, которая не может без крови спасти пациентов. Зачем существует комитет по связям с больницами, если он не может очень быстро доставить нужные бескровные препараты для своих пациентов в больницы? Получается, что комитет по связям с больницами выполняет только роль проповедника, мешая врачам спасать жизни и без того упрямых и несговорчивых пациентов.

Разве нельзя переливать кровь? Помни: Иегова требует, чтобы мы воздерживались от крови. Это значит, что мы не должны ни под каким видом принимать в свое тело кровь других людей и даже ту, что взята от нас и где-то хранилась (Деяния 21:25). Поэтому истинные христиане отказываются от переливания крови. Они согласны на другие виды лечения, например на переливание бескровных препаратов. Христиане хотят жить, но не будут стараться спасти свою жизнь ценой нарушения Божьих законов (Матфея 16:25).
Деяния 21:25 Перевод нового мира (bi12)
25 А что касается верующих из других народов, мы послали им своё решение, чтобы они хранили себя от пожертвованного идолам, от крови, от удавленного и от блуда».
Деяния 21:25 Перевод нового мира (bi12)
Яна Жарская
Кевин Раттенбюри
Уиндхем Кук
Томас Пул
Седрик Феймс
Уиндхем Кук
Томас Пул
Седрик Феймс
Яна Жарская
В те времена, когда был написал в Торе и Библии запрет на кровь, о переливании никто не знал. Следовательно в Библии идёт речь об употреблении крови животных в пищу. Вы кушаете кошерное мясо или с кровью?
Яна Жарская
Бетти Джексон
Свидетель Иеговы, 24 года, умерла 13 ноября [год не указан] в Hempstead General Hospital, Хемпстид, Нью Йорк. Ее муж, Свидетель Иеговы, отказался от крови для нее. ИСТОЧНИК (СМИ): Associated Press dispatch, представленный на стр. 70 книги Дуона Магнани ”Опасность у вашей двери”.
Леонард Бад
Свидетель Иеговы, 21 год, умер [дата не указана] under the care of Dr. Morris Friedman в Эдмонтоне, Альберта, Канада. Он отказался от переливания крови. ИСТОЧНИК (СМИ): UPC dispatch, представленный на стр. 30 книги Уильяма и Джоан Сетнар “Вопросы для Свидетелей Иеговы”.
Ден Морган
Свидетель Иеговы, умер в октябре 1951. Он отказался от переливания крови. ИСТОЧНИК (СМИ): 1975 Ежегодник Свидетелей Иеговы, стр. 224.
Сэмьюэль Мускариелло
Свидетель Иеговы, умер в 1949. Отказался от перели
Леонард Бад
Ден Морган
Сэмьюэль Мускариелло
Дмитрий Шилдаев
Покажите мне в Деяниях запрет на переливания в случае необходимости.